Смекни!
smekni.com

Порядок регистрации брака. Недействительность брака (стр. 1 из 5)

ТАВРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО И СЕМЕЙНОГО ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА N 1

по дисциплине: СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

тема: ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ БРАКА.

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА

ТЕМА: ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ БРАКА. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА

П Л А Н

1.ВВЕДЕНИЕ

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ БРАКА

2.1 Юридическое оформление брака

2.2 Сроки регистрации брака

3. УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

3.1 Взаимное согласие лиц

3.2 Брачный возраст

3.3 Препятствия к регистрации брака

4. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА

4.1 Условия, при нарушении которых брак признается недействительным

4.2 Правовые последствия недействительного брака

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. В В Е Д Е Н И Е

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций де­мократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связа­но не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной сис­темы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юс­тиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формиро­вание высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством - единственной на территории страны политической организации, осуществляющей суверенитет,источник которого - народ Украины. Но государство и право имеют не только инс­трументальное значение и " самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соот­ветствующие свободы". К этой цели общество придет только через повыше­ние ответственности, возложенной " на институты государственной влас­ти", решительные действия по экономическому, политическому и социаль­ному реформированию, созданию качественной " правовой базы для таких действий".

Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточ­ной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, заня­тых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преоб­разований, социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориентаций.

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориенти­роваться в различных отраслях права. Семейное право занимает ведущее место среди остальных отраслей права,так как семья необходима каждому человеку. Она оказывает влияние на развитие общества, его нравственное здоровье и является одним из факторов повышения социальной активности людей. Именно в семье формируются основы характера человека, его отно-

шение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Вот почему

демократическое общество заинтересовано в прочной, духовной и нравс­твенно здоровой семье. Крепкая семья - это значит крепкое общество.

В Конституции Украины ( ст.51) провозглашено, что брак основыва­ется на добровольном согласии женщины и мужчины. каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

Родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия. Совершен­нолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством.* Приняты многие законодательные акты, являющиеся свидетельством

заботы государства о семье.

Предложенная ниже тема - ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ БРАКА. НЕДЕЙСТВИ­ТЕЛЬНОСТЬ БРАКА - наиболее интересна в связи с переходом нашего об­щества от социалистических к капиталистическим отношениям и как следс­твие этого интересна глубокая правовая реформа вокруг семейных отноше­ний.

________________________

*Конституция (Основной Закон) Украины - Принятая Верховным Сове­том Украины 28.06.1996г.

2.ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ БРАКА

2.1 ЮРИДИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ БРАКА

Брак - это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаим­ные права и обязанности. Он основывается на чувстве любви, подлинной дружбе и уважении - нравственных принципах построения семьи в нашем обществе.

В соответствии с законом только брак, зарегистрированный в уста­новленном порядке, порождает права и обязанности супругов ( ст.17 КоБС РФ). Регистрация брака происходит в отделах (бюро) записи актов граж­данского состояния районных либо городских, госадминистраций. Брак не может быть зарегистрирован каким-либо иным органом. В противном случае он не порождает прав и обязанностей, связываемых законом с возникновн­нием брака. Верующие люди иногда считают для себя необходимым совер­шить религиозный обряд брака. Однако надо иметь в виду, что такой об­ряд, равно как и другие религиозные обряды (крещение и др.), правового значения не имеет. Венчание в церкви не может заменить регистрацию брака.

Действующее законодательство о браке и семье не связывает факти­ческое сожительство мужчины и женщины с правовыми последствиями. Неза­висимо от продолжительности этого сожительства оно не порождает прав и обязанностей, проистекающих из заключенного брака.

В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Будучи актом государственного признания, регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения. Только в случае регистрации брака из множества других общественных от­ношений выделяются супружеские отношения, им придается официальное значение. Регистрация дает возможность вести статистический учет числа заключаемых браков, их продолжительности, возрастного состава лиц, вступающих в брак. Статистические данные о заключенных браках кладутся в основу планирования рождаемости, что важно в осуществлении государс­твом демографической политики. При планировании производства в целом и, в частности, производства товаров народного потребления, размещения производственных предприятий, строительства детских яслей и садов, школ учет числа зарегистрированных браков имеет большое значение. Ре­гистрация брака производится также с целью охраны личных и имуществен-

ных прав и интересов супругов и детей, рожденных от брака. Для реали­зации указанных прав в ряде случаев необходимо предъявление брачного свидетельства, подтверждающего регистрацию брака.

К. пришла на прием к судье и взволновано рассказала следующее. Муж, с которым она прожила 12 лет, умер. Брак они не регистрировали, но жили дружно. Оба хорошо зарабатывали и за время совместной жизни приобрели ценные вещи. На имя мужа был внесен вклад, который всё время пополнялся за счет их общих средств. К. была уверена, что после смерти мужа останется единственной его наследницей. Она знала, что умерший был когда-то женат на Л., брак с ней не расторгал, но уже много лет не жил с женой. А теперь Л. претендует на получение наследства.

Действительно в данном случае наследницей по закону будет Л. Фак­тическое совместное проживание, как уже отмечалось, не порождает нас­ледственных прав, если только не было оставлено завещание. Не возника­ет и права общей совместной собственности на нажитое имущество. Прав­да, К. в соответствии со ст. 121 ГК РФ может требовать выделения ей

доли в имуществе, доказав вложение в его приобретение своих личных

средств или труда, поскольку в этом случае возникают отношения долевой

собственности*.

Брачное свидетельство, выдаваемое в подтверждение заключения бра­ка, необходимо для осуществления не только наследственных, но и других прав. Без его предъявления невозможно получить пенсию по случаю потери кормильца, каковым являлся умерший супруг; взыскать алименты на супру­га и детей, рожденных от брака, и т. д.

Регистрация брака закрепляет в сознании супругов и всех окружаю­щих представление о прочности возникшего брачного союза, поскольку та­кой союз берется под охрану государством. Регистрация способствует по­вышению чувства ответственности перед семьей.

2.2 СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА

Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи лицами, желающими вступить в брак, заявления в государственный орган записи актов гражданского состояния. Для отдельных случаев зако­нодательством предусматривается сокращение или увеличение этого срока. В частности, в соответствии со ст. 14 КоБС РФ при наличии уважительных

___________________________

*Шахматов В.П. Молодая семья. - Красноярск, 1985.,с.26.

причин месячный срок может быть сокращен или увеличен, но не более чем

до 3 месяцев. Поэтому, когда К. и П. попросили заведующего загсом

Свердловского района Москвы назначить им срок регистрации брака по ис­течении 5 месяцев после подачи заявления, в просьбе им было отказано*.

Причинами сокращения месячного срока могут быть призыв на срочную военную службу,предстоящий отъезд будущего супруга,находящего­ся на военной службе и приехавшего на короткий срок для регистрации брака,беременность женщины,рождение ею ребенка,срочный выезд в коман­дировку и т.п.Указанные и другие заслуживающие уважения обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами-отпускными удос­товерениями,справками о беременности,о рождении ребенка и т.д.Увеличе­ние месячного срока может быть обусловлено тяжелой болезнью одного из будущих супругов,лишившей его возможности явиться в загс в назначенный срок, срочным отъездом. Месячный срок может быть увеличен и в случае поступления в загс заявления,в котором сообщается о наличии препятс­твий к регистрации брака,так как возникает надобность в проверке сооб­щенных сведений. Срок может быть увеличен также,когда выясняется,что вступающие в брак познакомились недавно,плохо знают друг друга,к соз­данию семьи относятся несерьезно. Настораживают работников загса и случаи,когда незадолго до подачи заявления о регистрации брака один или оба вступающих в брак зарегистрировали расторжение брака. Так,М во время служебной командировки познакомилась с москвичом,поспешно рас­торгла свой первый брак и пожелала немедленно зарегистрировать второй. Учитывая кратковременность знакомства вступающих в брак и непродолжи­тельное пребывание М.в первом браке,органы загса увеличили срок до трех месяцев. Заметим,что вопрос об изменении месячного срока для ре­гистрации брака в законодательстве России и Украины решается неодина­ково. В соответствии со ст.14 КоБС Украины он может быть только сокра­щен.