Смекни!
smekni.com

Конституционное право (стр. 4 из 4)

Заявление – обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации с просьбой о реализации принадлежащего ему права, предусмотренного Конституцией или текущим законодательством (право на получение пенсии, на очередной отпуск, на обмен жилой площади).

Жалоба – обращение гражданина в государственные органы либо органы местного самоуправления с требованием о восстановлении права или законного интереса, нарушенного действиями юридических или физических лиц. Это важное средство защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Жалоба всегда содержит информацию о нарушении субъективных прав обратившегося или прав других конкретных лиц.

Право на обращение закреплено не только за гражданами, но и за общественными организациями, в частности, творческие союзы, а так же учреждения, предприятия и должностные лица в целях защиты своих прав и интересов, прав и интересов своих членов. Закреплено право на коллективные обращения, когда затрагиваются законные интересы группы лиц.

Нормативным актами предусмотрено право граждан (юридических лиц) осуществлять обращения в письменной и устной форме, а за соответствующими лицами закреплена обязанность эти обращения принимать в порядки и сроки, установленные законодательством. В частности, предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение. Заявления же граждан решаются в срок до одного месяца со дня его поступления, а те, которые не нуждаются в проверке, – безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня получения заявления. Предложения и заявления граждан рассматриваются теми органами, к непосредственному ведению которых относятся затрагиваемы в них вопросы.

В отличии от предложений – жалобы подаются в инстанции, вышестоящие по отношению к тем, действия которых обжалуются. Закон запрещает направлять жалобы граждан тем органам, на действия которых направлена эта жалоба. Наряду с административным порядком рассмотрения жалоб на незаконные действия должностных лиц и органов государства, существует судебный порядок обжалования таких действий. В частности, за гражданам РФ Закон закрепляет право непосредственного обращения в судебные органы на незаконные действия.

Что же касается действий (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, которые могут быть обжалованы в суд, то их перечень закреплен в Законе от 27 апреля 1993г. К ним, в частности, относятся действия (решения), в результате которых:

1) нарушены права и свободы гражданина;

2) созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

3) незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или

4) он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Если гражданин не согласен с решением суда – он может обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, политические права и свободы граждан можно рассматривать в качестве принадлежащих им от рождения и обеспеченных законом основных возможностей, позволяющих гражданам в установленных пределах как активно воздействовать на организацию и деятельность государства и его органов, иных субъектов политической системы, то есть политическую область общественных отношений, так и участвовать в социальной жизни общества.

Конституционный статус личности в России – одно из важнейших достижений на пути преобразования общества. Это убедительное доказательство того, что наша страна идет по пути демократии и гуманизма, строит правовое государство. Многое сделано в сфере политических прав и свобод, особенно в создании предпосылок для развития многопартийности, гласности, информации, деятельности общественных организаций. Однако в целом конституционный статус личности реализуется далеко не полно и непоследовательно. Положение в этой сфере жизни нельзя назвать благополучными.

Сложившаяся ситуация в сфере прав и свобод человека, несомненно, отражает переходный характер современного этапа развития российского общества. Но «списывать» слабости и недостатки только на это было бы неверно. Свою негативную роль играют другие факторы: все еще не преодоленное неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушения, незавершенность законодательства, страдающего от декларативности, а также от слабости соответствующих государственных структур.

Исправлению неблагоприятного положения призвана способствовать Федеральная программа действий в области прав человека. Это скоординированный план государственных усилий, осуществляемых на основе Конституции 1993 года и международно-правовых обязательств России.

Вместе с тем крайне важно участие в этом деле всех прогрессивных сил российского общества. Необходим строгий и постоянный контроль общественности за соблюдением прав и свобод человека в стране.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ.

2. Конституция Российской Федерации. Комментарий. Москва, «Юридич. литература», 1994.

3. Федеральный конституционный закон № 2 ФКЗ от 10 октября 1995 г. «О референдуме Российской Федерации».

4. Федеральный закон № 119-ФЗ от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации».

5. Закон № 4866-I от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

6. Закон № 2124-I от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации».

7. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 9306-Х1 от 28 июля 1988 г. «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР».

8. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принятой Верховным Советом РФ 22 ноября 1991 года.

9. Баглай М.В. Конституционное право РФ. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. М., 1998.

10. Воеводин Л.Д. О формах конституционного закрепления свободы личности/Сов. государство и право, 1982, N.4.

11. Дайси А.В. Основы государственного права Англии- М.,1907.

12. Дмитриев Ю.А., А.А. Златопольский «Гражданин и власть», Москва, 1994.

13. Дмитриев Ю.А. «Свобода манифестаций в СССР» Москва, Независимое издательство «Манускрипт», 1991.

14. Козлова Е.И., О.Е. Кутафин «Конституционное право России», Москва, «Юристъ», 1995.

15. Комментарий Конституции РФ под ред. Б.Н. Топорнина М., Юр. литература.

16. Права человека. Сборник международных документов. М.,1986.

17. Советское государственное право. Москва, 1948.


[1] См.: Е.И. Козлова О.Е. Кутафин Конституционное право России. Юристъ, Москва,1995,с.196.

[2] Советское государственное право. Москва, 1948. с. 147-148.

[3] Воеводин Л.Д. О формах констит. закрепления свободы личности/Сов. гос-во и право, 1982, № 4, с.210.

[4] Дайси А.В. Основы государственного права Англии.- М.,1907, с.308.

[5] Права человека. Сборник международных документов. М., 1986. с.56.