Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях (стр. 3 из 7)

В товариществе на вере(коммандитном товариществе) наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов). Последние несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных или вкладов и не принимают участие в предпринимательской деятельности товарищества.

Вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли товарищества, приходящуюся на его долю в складочном капитале; знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества и ряд других прав, предусмотренных учредительным договором.

Хозяйственные общества могут создаваться в трех формах:

·общество с ограниченной ответственностью (ООО)

·общество с дополнительной ответственностью (ОДО)

·акционерное общество (АО)

Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица.

Общество с ограниченной ответственностью учреждаются одним или несколькими лицами, уставный капитал ООО разделен на доли определенных размеров, указанных в учредительных документах; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Учредительным документом ООО является его устав, принимаемый единогласно или квалифицированным большинством. Сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом должны содержаться в списке участников общества. Число участников ООО не должны быть выше предела, установленного Законом об обществах с ограниченной ответственностью; размер уставного капитала не должен быть ниже суммы, равной 100-кратному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) в месяц, на дату предоставления учредительных документов для регистрации.

Участник ООО может продать свою долю в уставном капитале и в любое время выйти из общества независимо от согласия других его членов.

К обществу с дополнительной ответственностью в соответствии со ст. 95 ГК РФ применяются правила Гражданского кодекса об ООО. Отличие ОДО от ООО заключается в том, что участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок не установлен учредительными документами. Основными организациями использующими ОДО являются управляющие компании при банках и управления созданные при бывших ЖКХ.

В акционерном обществе уставный капитал разделен на определенное количество акций; акционеры АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью АО, в пределах стоимости принадлежащим им акций. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества.

Акционерные общества могут быть открытыми (ОАО) или закрытыми (ЗАО). В ОАО его участники могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

В ЗАО акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. В случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах, ЗАО не может быть обязано, публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Уставный капитал для ОАО не может быть меньше 1000-кратного установленного законом МРОТ, а для ЗАО – 100-кратного МРОТ.

Производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанное на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Имущество, находящееся в собственности кооператива, делиться на пои его членов в соответствии с уставом кооператива. Определенная часть имущества кооператива может составлять неделимые фонды. Прибыль распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива.

В России на начало 2005 г. Насчитывалось 963 тысячи малых предприятий. Наибольшее распространение из них получили ООО, в некоторых случаях ЗАО.

1.3. Особенности применения ЕНВД на малых предприятиях

Специальные налоговые режимы введены Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. Они предусматривают особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замену совокупности налогов одним налогом.

Предприятия малого бизнеса непосредственно касаются главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» (введена Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ), 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (введена тем же Федеральным законом) и 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» (введена Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 147-ФЗ).

Эти специальные налоговые режимы дают право на освобождение от налогов:

· для организации – на прибыль организации, на имущество организации, а также НДС (кроме НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), которые им заменены единым налогом, исчисленным по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период;

· для индивидуальных предпринимателей – на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности), а также НДС (за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную границу РФ). Указанные налоги замены единым налогом, исчисленным по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

Кроме того, в соответствии с законодательством индивидуальные предприниматели уплачивают страховые сборы на обязательное пенсионное страхование.

Упрощенная система налогообложения будет рассмотрена далее и более подробно, так как в большинстве случаев малые предприятия используют именно эту систему налогообложения. Но, также необходимо рассмотреть систему налогообложения в виде единого вмененного дохода, так как и эта система может использоваться на малых предприятиях.

Вмененный доход – это потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитанный с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на его получение, и используемый для расчета единого налога по установленной ставке. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2003 г. регулируется гл. 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Организации и индивидуальные предприниматели, получившие право на ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговой инспекции не позднее 5 дней с момента начала осуществления бизнеса по этой системе налогообложения. Являясь плательщиками ЕНВД, организации и индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством.

Налогоплательщиками ЕНВДпризнаются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, где введен ЕНВД. Перечень видов предпринимательской деятельности исчерпывающий, не подлежит расширенному толкованию и установлен п. 2 гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации.

Если налогоплательщики осуществляют наряду с предпринимательской деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход, иную предпринимательскую деятельность, то они исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении этой иной деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

Объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика. Для исчисления суммы ЕНВД в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц. Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности в разных сопоставимых условия.

Установленная базовая доходность умножается на корректирующие коэффициенты, которые показывают степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом: