Смекни!
smekni.com

Конституционные основы судебной власти (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

Конституционные основы судебной власти. 4

Верховный Суд Российской федерации. 10

Конституционный Суд Российской Федерации. 11

Правовой статус судей. 16

Заключение. 19

Литература. 20

Введение

В свя­зи с пе­ре­ме­на­ми в рос­сий­ском об­ще­ст­ве и не­из­беж­ным за­кре­п­ле­ни­ем это­го в пра­ве, в Кон­сти­ту­ции 1993 го­да бы­ло впер­вые про­ве­де­но раз­де­ле­ние го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти на три вет­ви: за­ко­но­да­тель­ную, ис­пол­ни­тель­ную и су­деб­ную. Раз­де­ле­ние вла­стей — это од­но из со­став­ных час­тей де­мо­кра­тии. Оно обо­зна­ча­ет раз­де­ле­ние пол­но­мо­чий го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов при со­хра­не­нии прин­ци­па един­ст­ва го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти.

В свя­зи с вы­ше­ска­зан­ным, без­ус­лов­но, су­деб­ная власть яв­ля­ет­ся од­ной из важ­ней­ших вет­вей вла­сти и урав­но­ве­ши­ва­ет борь­бу ос­таль­ных двух вет­вей. В этой свя­зи ло­гич­ным яв­ля­ет­ся вы­де­ле­ние в Кон­сти­ту­ции от­дель­ной са­мо­стоя­тель­ной гла­вы “Су­деб­ная власть" (гл. 7). Но­вым под­хо­дом яв­ля­ет­ся так­же от­не­се­ние ор­га­нов су­деб­ной вла­сти к чис­лу ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти, то­гда как в пре­ды­ду­щей Кон­сти­ту­ции к та­ко­вым лишь от­но­си­лись Со­ве­ты на­род­ных де­пу­та­тов. Да­вая об­щую ха­рак­те­ри­сти­ку су­деб­ных ор­га­нов, сле­ду­ет отметить, что они яв­ля­ют­ся по сво­ему ха­рак­те­ру пра­во­ох­ра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми. Ко­неч­но, дан­ный тер­мин име­ет в из­вест­ной ме­ре ус­лов­ный ха­рак­тер. Под ним по­ни­ма­ет­ся за­да­чи и функ­ции обес­пе­че­ния за­кон­но­сти и пра­во­по­ряд­ка, за­щи­ты прав и сво­бод гра­ж­дан.

Су­деб­ная власть это слож­ное и мно­го­эле­мент­ное яв­ле­ние, ос­но­ву ко­то­ро­го со­став­ля­ет дея­тель­ность су­дов по от­прав­ле­нию пра­во­су­дия. Пра­во­су­дие реа­ли­зу­ет­ся пу­тем рас­смот­ре­ния в су­деб­ных ин­стан­ци­ях гра­ж­дан­ских, уго­лов­ных и ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных дел в оп­ре­де­лен­ной, ус­та­нов­лен­ной за­ко­ном про­цес­су­аль­ной фор­ме. Пра­во­су­дие реа­ли­зу­ет­ся толь­ко су­да­ми, при этом соз­да­ние чрез­вы­чай­ных су­дов не до­пус­ка­ет­ся. То­гда вста­ет вопрос о су­деб­ной сис­те­ме, то есть о кон­сти­ту­ци­он­но за­кре­п­лен­ном пе­реч­не су­дов, осу­ще­ст­в­ляю­щих су­деб­ную власть.

Актуальность исследования, таким образом, определяется важностью изучения конституционных основ судебной власти в России.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор нами темы исследования: «Конституционные основы судебной власти».

Конституционные основы судебной власти

Одной из разновидностей государственной власти является судебная власть, призванная осуществлять правосудие. Правосудие является видом государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных кон­фликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права. Правосудие отличается рядом спе­цифических признаков, состоящих в том, что оно осу­ществляется от имени государства, специальными государ­ственными органами — судами, посредством рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установленной законом процессуальной форме.

Правосудие в Российской Федерации строится на демо­кратических принципах, отражающих сущность и задачи демо­кратического, правового государства и закрепленных в Кон­ституции Российской Федерации (глава 7).

Отсюда следует, что действующие в нашей стране различ­ного рода товарищеские, третейские, не предусмотренные Конституцией и федеральным конституционным законом все­возможные арбитражные суды, а также созданная Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993г. Судебная палата по информационным спорам в судебную систему нашей страны не входят и судебной властью не обладают.

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» исходит из важности каждого звена судебной системы, когда подчеркивает, что судебная власть в Российской Федерации осуществляет­ся только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитраж­ных заседателей (ч. 1 ст. 1). Это важнейшее положение основополагающего закона о судах усиливается провозглашением принципа единства правового статуса всех судей независимо от того, в составе какого суда они осуществляют свои полномочия, и какое звено судебной системы они представляют (ст. 12 Закона о судебной системе, ст. 2 Закона о статусе судей, ст. 5 Закона о военных судах, ст. 2 Закона о мировых судьях). Зако­ном о судебной системе установлено, что все судьи в Российской Федера­ции обладают единым статусом и различаются между собой только полно­мочиями и компетенцией.

Согласно Конституции Российской Федерации разбира­тельство дел во всех судах является открытым. Открытое разбирательство — один из важнейших принципов судопроизводства. Он подробно регламентируется действую­щим российским законодательством, согласно которому дела во всех судах разбираются открыто, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной или коммерческой тайны.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Помимо целей охраны государственной и коммерческой тайн, закрытое судебное разбирательство допускается по мо­тивированному определению суда или постановлению судьи по делам о преступлениях лиц, не достигших 16-летнего воз­раста, по делам о половых преступлениях, а также по другим уголовным делам для предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц.

На закрытое судебное заседание не допускаются публика, представители средств массовой информации. Однако слу­шание дела ведется с соблюдением всех правил судопроиз­водства, включая и публичное провозглашение во всех случа­ях приговоров и решений судов.

В Конституции Российской Федерации указывается, что заочное разбирательство уголовных дел в судах не до­пускается, кроме случаев, предусмотренных федераль­ным законом. Согласно действующему законодательству разбирательство дела в заседании суда первой инстанции происходит, как правило, с участием подсудимого, явка кото­рого в суд обязательна. Однако закон предусматривает воз­можность разбирательства дела и в отсутствие подсудимого. Такая возможность допускается лишь в исключительных слу­чаях и только при обязательном условии, что такое разбира­тельство не будет препятствовать установлению истины, ког­да, во-первых, подсудимый находится вне пределов страны и уклоняется от явки в суд и, во-вторых, по делу о преступле­нии, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, и подсудимый ходатайствует о разбира­тельстве дела в его отсутствие. Однако и в этих случаях суд вправе признать явку подсудимого обязательной.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе состя­зательности и равноправия сторон.

Осуществление судопроизводства на основе состязатель­ности означает, что судебное разбирательство может быть начато только при наличии заявления истца, запроса органа или должностного лица, обвинительного акта прокурора или жалобы потерпевшего, настаивающих перед судом на удовлетворении их требований. При этом истец и ответчик, орган или должностное лицо, издавшие этот акт, обвинитель и обвиняемый выступают в суде в качестве сторон, т. е. таких участников судебного разбирательства, у которых имеется определенный процессуальный интерес и которым закон пре­доставил равные права для обоснования своих утверждений и выводов и для оспаривания утверждений и выводов другого участника судебного разбирательства (противной стороны). Решение всех возникающих в деле вопросов принадлежит только суду (судье), который не связан доводами сторон, сво­боден в оценке представленных ими доказательств, незави­сим от любых посторонних влияний и действует исключитель­но как орган правосудия.

Принцип состязательности и равноправия сторон — важ­нейшее демократическое и процессуальное начало, которое создает максимально благоприятные условия для отыскания истины и вынесения справедливого судебного решения.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 124) финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать воз­можность полного и независимого осуществления пра­восудия в соответствии с федеральным законом. Это положение Конституции имеет целью оградить суды от местных влияний, создать условия для их подлинной незави­симости, поставить все суды в равные материально-техни­ческие условия обеспечения осуществления правосудия.

Независимо от того, в каком составе рассматривается то или иное конкрет­ное дело, решение по нему принимает суд как орган судебной власти. Оно под­лежит обязательному исполнению всеми и повсеместно наравне с законом.

Конституция Российской Федерации (ст. 123) закрепляет ряд принципов, связанных с непосредственной реализацией судебной власти, т. е., иначе говоря, с отправлением право­судия.

В судебной системе Российской Федерации имеется фе­деральный суд, организация и деятельность которого регули­руются в значительной мере нормами конституционного пра­ва. Таким судом является Конституционный Суд Российской Федерации.

Судебная система - это совокупность всех действующих в Российской Федерации в соответствии с ее Конституцией судов, объединяемая единст­вом задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного и административно-территориального устройства государства.