Смекни!
smekni.com

Коллективная материальная ответственность, как способ предотвращения потерь в магазинах розничной сети (стр. 4 из 4)

Так при рассмотрении гражданского дела по иску организации к работкам оптового склада о возмещении ими ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей - истцу в удовлетворении исковых требований было отказано по причине не доказанности размера причиненного ущерба. В этом свете актуальным моментом при введении коллективной материальной ответственности в каком-либо из структурных подразделений организации (в магазине или складе-магазине) - является надлежащее оформление инвентаризационной описи:

1- при перезаключении договора КМО и фактической передаче ценностей от одного коллектива другому;

2 - при работе магазина в две смены (бригадами) в каждом случае передачи ценностей от одной смены другой; в этих случаях инвентаризационную опись должны подписывать обе смены (бригады) так как они являются одним коллективом - одним МОЛ (первая бригада - сдает ценности, а вторая бригада - принимает ценности).

Отсутствие данного формального момента (приема - передачи ценностей) не позволяет в дальнейшем доказать работодателю размер причиненного ущерба, так как фактически получается, что ценности на начало инвентаризационного периода не были вверены коллективу (бригаде). Основным документом, подтверждающим фактическое количество ценностей в магазине является инвентаризационная ведомость. Учитывая особенности коллективной материальной ответственности этот документ должен подписываться работниками следующим образом:

- на первом листе:

а) сдающая смена расписывается за то, что все ценности к началу проведения инвентаризации оприходованы, а выбывшие списаны в расход;

б) принимающая смена расписывается за то, что они присутствовали при проведении инвентаризации;

- на последнем листе:

а) сдающая смена расписывается за то, что претензий к инвентаризационной комиссии она не имеет и удостоверяет фактическое количество ценностей в магазине (для розничной торговли - в суммовом выражении);

б) принимающая смена расписывает за то, что ценности на указанную в описи сумму - она приняла;

в) после этого расписываются все члены инвентаризационной комиссии. Отсутствие хотя бы одной подписи на этом документе - ставит под сомнение его допустимость в качестве доказательства размера причиненного ущерба.

Так по гражданскому делу 12-68/2005 и 12-69/2005 Судьей Приобского районного суда г. Бийска в суде апелляционной инстанции было вынесено определение об оставлении решения Мирового судьи судебного участка 7 г. Бийска без изменения, а требования апелляционной жалобы истца - без удовлетворения по причине отсутствия документов, подтверждающих факт передачи товарно-материальных ценностей под материальную ответственность членов бригады на начало инвентаризационного периода (т. е. с момента возложения на этот коллектив материальной ответственности в полном объеме).

Кто является ответчиком при коллективной материальной ответственности ? Учитывая, что инвентаризационный период, как правило составляет один месяц, а текучесть кадров в магазинах розничной сети оставляет желать лучшего, в этот период некоторые работники могут выбыть из состава коллектива, а на их место - приняты другие работники. С одной стороны, вновь прибывшие работники - вступившие в коллектив могут потребовать провести инвентаризацию имущества и не приступать к работе в виду наличия полной материальной ответственности, а уволившиеся в свою очередь потребовать инвентаризации на день их увольнения. Будет ли работодатель проводить инвентаризации согласно сделанным заявлениям - не известно, однако обратившись с заявлениями такого рода работники обезопасят себя от возможной недостачи, которая может возникнуть в их отсутствие в будущем и доказать в суде, что недостача возникла не по их вине. Однако, что делать, если такие заявления от работников не поступали. Данный вопрос как мне кажется можно решить следующим образом. В ходе выполнения трудовых функций от одной инвентаризации до следующей, часть работников может быть уволена и фактически не присутствовать при ее проведении, однако закон прямо говорит, что инвентаризация осуществляется при обязательном присутствии материально-ответственных лиц. Выходом здесь может служить - ознакомление под расписку каждого из увольняемых работников, в случае если ими не сделано заявление о проведении инвентаризации на момент их увольнения - с графиком инвентаризаций. Данный механизм позволит доказать в суде, что они были уведомлены о предстоящей инвентаризации, а их неявка личное дело каждого.

Ответчиками в данной ситуации будет выступать весь коллектив, работающий с начала инвентаризационного периода до момента проведения инвентаризации, при этом сумма недостачи должна распределятся между работниками пропорционально размеру должностного оклада и отработанного времени, если иное соглашение не заключено между всеми членами коллектива и работодателем. С учетом утвержденной правительством РФ типовой формы договора КМО считаю целесообразным п. 3 статьи 5 Договора КМО дополнить абзацем, определяющим порядок возмещения ущерба работниками при недостаче ценностей следующего содержания: "Настоящим пунктом стороны определили, что при добровольном возмещении ущерба и при отсутствии иного соглашения между всеми членами Коллектива (бригады) и Работодателем, подлежащий возмещению ущерб, причиненный Коллективом (бригадой) Работодателю, распределяется между всеми членами данного коллектива (бригады) пропорционально месячной тарифной ставке (должностному окладу) и фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба".

Данный пункт позволит работодателю распределять именно таким образом недостачу между членами коллектива путем вынесения распоряжений об удержании.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что последовательное соблюдение всех требований относительно введения коллективной материальной ответственности, описанных выше, начиная с документооборота организации (между такими структурными подразделениями, как отдел персонала, бухгалтерия, контрольно-ревизионная группа, служба режима) и заканчивая установлением размера причиненного ущерба, позволяет работодателю в установленном законом порядке обеспечить снижение роста потерь за счет повышения дисциплинированности работников посредством ознакомления последних с локальными нормативными актами, в том числе касающихся и коллективной материальной ответственности, а в случае недостачи - взыскать ее в полном размере.