Смекни!
smekni.com

Виды пребывания иностранных граждан на территории РФ (стр. 3 из 3)

лица, имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, подтверждающую нетрудоспособность родителя, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации;

лица, состоящие в браке с гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги).

Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство не должен превышать шести месяцев со дня подачи заявления. В течение этого срока орган внутренних дел осуществляет проверку наличия или отсутствия оснований для отказа в выдаче вида на жительство. В течение 14 дней со дня принятия решения о выдаче вида на жительство или об отказе в выдаче орган внутренних дел направляет заявителю уведомление, в котором указывается номер и дата принятия решения либо основания отказа.

В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче ему вида на жительство. Вид на жительство оформляется на специальных бланках, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 года №794 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительства".

За выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства взимается государственная пошлина. Размер государственной пошлины установлен подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.28 НК РФ - 1 000 рублей.

Внимание! Иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обязан ежегодно проходить перерегистрацию в органе внутренних дел.

В случае утери вида на жительство иностранный гражданин должен в десятидневный срок представить в орган внутренних дел заявление о выдаче вида на жительство взамен утраченного с объяснением обстоятельств, при которых оно было утрачено. К заявлению должна быть приложена фотография, предоставления иных документов не требуется. После проверки обстоятельств утраты выдается дубликат вида на жительство с взиманием государственной пошлины - 1000 рублей.

Вид на жительство может быть продлен на пять лет неограниченное количество раз. Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано в орган внутренних дел не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.

В случае совершения иностранным гражданином, получившим вид на жительство, действий, являющихся основанием для аннулирования вида на жительство, порядок информирования об этом органов внутренних дел, принятия решения об аннулировании и дальнейших действий такой же, как и для граждан, имеющих разрешение на временное проживание.