Смекни!
smekni.com

Виды пребывания иностранных граждан на территории РФ (стр. 1 из 3)

Временное пребывание

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Закон №115-ФЗ).

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного Законом №115-ФЗ, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

Внимание. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию и поступающего на военную службу по контракту, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В подпункте 11 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) установлен размер госпошлины за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное пребывание в Российской Федерации, а также за продление срока действия такого разрешения - 400 рублей.

Временное проживание

Разрешения на временное проживание выдаются иностранным гражданам на три года в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

В соответствии с положением пункта 2 статьи 6 Закона №115-ФЗ Правительство Российской Федерации ежегодно устанавливает квоту (предполагаемое количество разрешений к выдаче). Распределение квоты по субъектам Российской Федерации осуществляется также по специальному распоряжению, утверждаемому постановлениями Правительства Российской Федерации.

О квотах на выдачу иностранным гражданам разрешений, о распределении квоты по субъектам Российской Федерации - данные положения утверждены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 года №790 "О квотах на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации".

Порядок выдачи иностранным гражданам разрешения на временное проживание установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 года №789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание".

Без учета квоты допускается выдача разрешения на временное проживание в Российской Федерации следующим категориям иностранных граждан:

родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР или родившимся на территории Российской Федерации;

признанным нетрудоспособными и имеющими дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

имеющим хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

состоящим в браке с гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства в Российской Федерации;

осуществившим инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

поступившим на военную службу, на срок его военной службы;

в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Иностранный гражданин должен лично подать заявление о выдаче разрешения:

при временном пребывании на территории Российской Федерации - в территориальный орган внутренних дел;

при нахождении в государстве постоянного проживания - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Форма бланка заявления устанавливается МВД Российской Федерации. Заявление заполняется в двух экземплярах на русском языке. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, то нужно представить нотариально заверенный перевод на русский язык. При подаче заявления должны присутствовать все члены семьи иностранного гражданина, изъявившие желание проживать в Российской Федерации.

Одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы:

4 фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, удостоверяющие личность и гражданство;

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости;

вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

документ, подтверждающий наличие у заявителя средств для обеспечения прожиточного минимума для него и членов его семьи при проживании в Российской Федерации, либо документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка в возрасте до 18 лет;

документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации с нотариально заверенной подписью ребенка;

сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции у заявителя и членов его семей;

документ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Иностранные граждане, которые имеют право на получение разрешения без учета квоты, должны представить дополнительно следующие документы:

граждане, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР или родившиеся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации, при его отсутствии - паспорт гражданина СССР образца 1974 года;

лица, признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных детей, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери и справку, подтверждающую нетрудоспособность заявителя, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства;

лица, имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении, паспорт нетрудоспособного родителя и справку, подтверждающую нетрудоспособность родителя, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации;

лица, состоящие в браке с гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства в Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, если совместно с заявителем проживают дети, являющиеся иностранными гражданами, то предъявляются документы, подтверждающие родство или факт усыновления, а также совместное проживание;

лица, осуществившие инвестиции в Российской Федерации, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел, подтверждающее осуществление данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

для всех категорий граждан, имеющих право на разрешение без учета квоты, - документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации предоставить им для проживания жилое помещение. Граждане Российской Федерации должны быть совершеннолетними и быть зарегистрированы по месту жительства на территории Российской Федерации.

Основания для отказа в выдаче разрешения на временное проживание определены в Законе №115-ФЗ в статье 7 "Основания отказа в выдаче либо аннулирование разрешения на временное проживание":