Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "НК Роснефть" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Основы финансового анализа

2. Общая характеристика ОАО "НК Роснефть"

3. Анализ имущественного состояния предприятия

3.1 Оценка структуры активов

3.1.1 Исследование структуры внеоборотных активов

3.1.2 Исследование структуры оборотных активов

3.2 Оценка структуры пассивов

3.2.1 Анализ капитала и резервов

3.2.2 Анализ долгосрочных обязательств

3.2.3 Анализ краткосрочных обязательств

4. Анализ финансовой устойчивости предприятия

4.1 Определение типа финансовой устойчивости

4.2 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

4.3 Оценка чистых активов

5. Оценка платежеспособности

5.1 Оценка ликвидности баланса

5.2 Оценка коэффициентов ликвидности

6. Анализ деловой активности

7. Анализ финансовых результатов предприятия

7.1 Оценка величины прибыли

7.2 Анализ рентабельности

8. Оценка состояния банкротства

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

имущественный баланс платежеспособность рентабельность

Одно из важнейших условий успешного управления финансами организации – анализ его финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации по сути дела отражает конечны результаты ее деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников (акционеров) организации, ее деловых партнеров, налоговые органы. Все это определяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает такого анализа в экономическом процессе. Анализ финансового состояния – непременный элемент как финансового менеджмента в организации, так и ее экономических отношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Цели финансового анализа:

- выявление изменений показателей финансового состояния;

- определение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;

- оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;

- оценка финансового положения на определенную дату;

- определение тенденций изменения финансового состояния.

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя следующие этапы:

1. Оценка имущественного состояния предприятия:анализ валюты баланса, анализ структуры активов, анализ структуры пассивов;

2. Оценка финансовой устойчивости и автономности предприятия: определение типа финансовой устойчивости, анализ коэффициентовфинансовой устойчивости;

3. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия: определение ликвидности баланса, анализ коэффициентов ликвидности;

4. Оценка деловой активности предприятия: анализ показателей деловой активности;

5. Оценка финансовых результатов: анализ коэффициентов рентабельности деятельности предприятия.

Итак, главная цель финансового состояния, это своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности предприятия, находить резервы улучшения финансового состояния предприятия.

Целью работы является изучить методологию проведения анализа финансового состояния предприятия и провести анализ финансового состояния ОАО "НК Роснефть".

Задачи работы – освоить и правильно применять на практике теоретические основы проведения анализа имущественного состояния предприятия, его ликвидности, платежеспособности, деловой активности и финансовых результатов его деятельности.

В процессе осуществления поставленных целей необходимо изучить следующие вопросы:

- составление аналитических таблиц, характеризующих деятельность предприятия;

- анализ баланса, оценка состояния активов и пассивов организации;

- оценка эффективности использования ресурсов, финансовой устойчивости предприятия, его ликвидности и платежеспособности.

Объектом исследования в представленной работе выступает производственно-хозяйственная деятельность ОАО "НК Роснефть".

Информационной базой для проведения анализа является бухгалтерский баланс (Приложение 2) и отчет о прибылях и убытках (Приложение 3). Период исследования - производственно- хозяйственная деятельность ОАО "НК Роснефть" на 01.01.2008 г. и 01.01.2009 г.


1. Основы финансового анализа

Финансовый анализ представляет собой метод оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия на основе изучения финансовой информации с использованием аналитических инструментов и методов для определения существенных связей и характеристик, необходимых для принятия управленческих решений.

Роль финансового анализа в современных условиях не только усиливается, но и качественно изменяется. Это связано с тем, что:

- финансовый анализ превратился в главный метод оценки любого хозяйствующего субъекта;

- с его помощью можно принять оптимальные управленческие решения в области инвестирования, кредитования, взаимосвязей предприятия с партнерами;

- финансовый анализ является одним из инструментов исследования рынка и конкурентоспособности. Предприятия осуществляют свою деятельность на рынке самостоятельно в условиях конкуренции. Предприятия, неспособные обеспечить высокую конкурентоспособность, становятся банкротами. Чтобы этого не случилось, они должны постоянно следить за хозяйственной ситуацией на рынке;

- финансовый анализ может играть более значительную роль как один из самостоятельных видов услуг аудиторских фирм. Ознакомление с финансовым состоянием клиента имеет важное значение не только в период проведения проверки, но и на стадии заключения договора, когда аудитор выступает в качестве партнера предприятия. Предварительный обзор финансового состояния и использование методов финансового анализа в ходе проведения аудиторской проверки ведет к снижению риска аудиторской фирмы.

Таким образом, финансовый анализ, как часть экономического анализа, представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения предприятия и финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Целью финансового анализа - является получение наиболее информативных, ключевых параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия.

Цель финансового анализа достигается в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач:

- оценивает структуру имущества и источников их формирования;

- выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

- оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности и т.п.;

- оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

- оценивает влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов;

- осуществляет контроль за движением финансовых потоков, соблюдением нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.

Финансовый анализ, используя специфические методы и приемы, позволяет определить параметры, дающие возможность объективно оценивать финансовое состояние предприятия. Результаты анализа позволяют заинтересованным лицам и предприятиям принимать управленческие решения на основе оценки текущего финансового положения, деятельности предприятия за предшествующие годы и проекции финансового состояния на перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового положения.

Среди основных методов финансового анализа можно выделить следующие:

- предварительное чтение бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- метод финансовых коэффициентов;

- факторный анализ;

- сравнительный анализ;

- расчет потока денежных средств;

- специфический анализ.

Предварительное ознакомление с отчетностью предприятия позволяет изучить абсолютные величины, сделать выводы об основных источниках привлечения средств, направлениях их вложения, основных источниках полученной прибыли, применяемых методах учета и изменениях в них, организационной структуре предприятия и т.д. Информация, полученная в ходе предварительного чтения, дает общее представление о финансовом состоянии предприятия, однако для принятия управленческих решений ее недостаточно.

Информационной базой анализа финансового состояния предприятия является квартальная и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", утвержденным 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Также применяются национальные стандарты (положения) по бухгалтерскому учету (ПБУ): ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" (приказ Минфина России от 09.12.98 № 60н, в ред. от 30.12.1999); ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (приказ Минфина России от 06.07.99 №43н, в ред. от 18.09.2006) и другие нормативно-законодательные акты.


2. Общая характеристика ОАО "НК Роснефть"

ОАО "НК "Роснефть" (далее – "Роснефть" или "Компания") – вертикально интегрированная нефтяная компания, деятельность которой по геологоразведке и добыче нефти и газа, а также переработке, маркетингу и сбыту нефти, газа и нефтепродуктов осуществляется преимущественно в России. Роснефть является одной из крупнейших среди публичных компаний нефтегазового рынка по размеру доказанных запасов нефти и входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти. По результатам независимой оценки, проведенной специалистами компании "ДеГольер энд МакНотон" ("D&M") на базе стандартов, установленных Обществом Инженеров Нефтяников, Всемирным нефтяным советом и Американской ассоциацией геологов-нефтяников ("PRMS"), на 31 декабря 2008 года Роснефть владеет доказанными запасами резервов в размере 22,30 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, включая доказанные запасы нефти и газового конденсата в размере около 17,69 млрд. баррелей (2,42 млрд. тонн) и доказанные запасы газа в размере около 783,79 млрд. куб. м. Также по данным "ДеГольер энд МакНотон", на 31 декабря 2008 года доказанные и вероятные запасы нефти и газового конденсата Компании (PRMS) составляли около 28,55 млрд. баррелей (3,90 млрд. тонн), а доказанные и вероятные запасы газа (PRMS) составляли около 1 318,77 млрд. куб. м. Запасы Компании расположены в Западной Сибири, Европейской части России, на Дальнем Востоке России, на юге России, в Восточной Сибири и в Приволжье. Кроме того, Роснефть имеет значительные перспективные ресурсы нефти в Западной Сибири, на российском Дальнем Востоке, на юге России и в Восточной Сибири.