Смекни!
smekni.com

Общества взаимного страхования (стр. 3 из 4)

Что касается корпоративных правоотношений, возникающих на основе участия субъектов в корпорациях, в частности, в обществах взаимного страхования, то, реализуя свои корпоративные права, члены общества могут участвовать в различных формах в управлении корпорацией и ее имуществом. Взносы могут вноситься членами общества деньгами и имуществом. О передаче имущества в качестве взноса составляется передаточный акт. Члены общества имеют право участвовать в управлении делами общества; получать от должностных лиц общества информацию и справки по всем вопросам, связанным с деятельностью общества; в любое время в течение рабочего дня знакомиться с бухгалтерской и иной документацией общества; принимать участие в распределении прибыли от деятельности общества; выходить из общества; преимущественно перед другими лицами получать услуги общества на условиях, определяемых общим собранием; в случае ликвидации общества получать часть имущества общества, оставшуюся после расчетов с кредиторами, пропорционально размеру паевого взноса. Члены общества могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством и Уставом*(13).

Члены ОВС обязаны вносить взносы, в том числе дополнительные, в порядке, сроки, размерах и способами, предусмотренными Уставом общества; соблюдать положения Устава; исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства по отношению к обществу; оказывать обществу содействие в осуществлении им своей деятельности; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Члены общества могут нести и другие обязанности, если это предусмотрено учредительными документами общества или законодательством. Они несут ответственность по обязательствам общества в пределах своих взносов. Члены общества, не полностью внесшие свой взнос, несут солидарную ответственность по обязательствам ОВС в пределах стоимости неоплаченной части взноса каждого из членов, которые обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса в соответствии с решением общего собрания общества покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. Члены общества солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ОВС в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов.

Общество взаимного страхования в порядке, определяемом законодательством, осуществляет любую хозяйственную деятельность в целях выполнения уставных задач.

Прибыль от своей деятельности общество направляет в специализированные резервные фонды, создаваемые для выплаты страхового возмещения пайщикам, а также в иные фонды общества в размере и порядке, устанавливаемом решением общего собрания.

Остаток прибыли распределяется между пайщиками в порядке, устанавливаемом решением общего собрания.

Общество осуществляет деятельность за счет своих собственных средств. Оно может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также общество может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки. Источником формирования имущества общества являются: а) вступительные и паевые взносы пайщиков; б) доходы от предпринимательской деятельности общества и созданных им организаций; в) доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг - добровольные имущественные взносы; г) иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.968 ГК РФ, должен быть принят федеральный закон "О взаимном страховании", которым будут определены особенности создания и деятельности юридических лиц, относящихся к категории обществ взаимного страхования. На данный момент федеральный закон "О взаимном страховании" не принят, хотя проект, регулирующий их деятельность, практически готов и должен быть представлен на согласование в Правительство РФ. Механизм действия обществ взаимного страхования, согласно проекту закона, таков: учредители делают взносы, а когда у кого-то из членов общества возникает страховой случай, выплаты идут из общих резервов. Взносы, как правило, ниже, чем предлагают коммерческие страховщики. Кроме того, есть риски, за которые страховой рынок берется неохотно из-за того, что не может их оценить. Например, сельскохозяйственные риски или риск профессиональной ответственности врачей. Общества же взаимного страхования таких рисков не боятся. Так что создание своего рода "кассы взаимопомощи" может быть выходом из положения для предприятий с небольшими доходами. По этой причине обществами заинтересовались МАП, Федеральный фонд поддержки предпринимательства и комитет Государственной Думы по собственности, которые и стали разработчиками закона. Там считают, что развитие страховых обществ взаимного страхования окажет существенную поддержку малому бизнесу.

Сейчас при создании ОВС, до тех пор, пока не принят федеральный закон, необходимо руководствоваться общими нормами Гражданского кодекса РФ, Законом "Об организации страхового дела в РФ"*(14), а также подзаконными актами, регулирующими вопросы страховой деятельности.

Недавно был подготовлен достаточно интересный проект федерального закона "О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования", который регулирует отношения, возникающие в процессе создания, деятельности, реорганизации и ликвидации потребительских обществ взаимного кредитования и взаимного страхования.

Проект закрепляет принципы, ограничения и особенности деятельности потребительских обществ взаимного кредитования и взаимного страхования, права и обязанности членов потребительских обществ взаимного кредитования и взаимного страхования, предусматривает меры по защите интересов их членов, устанавливает полномочия органов государственной власти по регулированию деятельности потребительских обществ взаимного кредитования и взаимного страхования*(15).

Нормы и положения настоящего закона основываются на Гражданском кодексе РФ и законодательстве Российской Федерации о потребительской кооперации.

В соответствии со ст.2 Федерального закона N 97-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации" от 11 июня 1997 г., его нормы не распространяются на специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и др.). Таким образом, регулирование кредитных потребительских кооперативов, а также ОВС требует принятия самостоятельного федерального закона.

Согласно ст.968 ГК РФ, граждане и юридические лица могут страховать свое имущество и иные имущественные интересы на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств. Общества взаимного страхования осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов и являются некоммерческими организациями. Особенности правового положения ОВС и условия их деятельности определяются законом о взаимном страховании.

Проект федерального закона "О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования" предусматривает возможность осуществления специализированным потребительским кооперативом (потребительским обществом взаимного кредитования и взаимного страхования) одновременно как заемных операций, так и операций взаимного страхования. Поскольку, с одной стороны, запрет на совмещение подобных операций отсутствует в законодательстве, а с другой - указанные финансовые операции осуществляются с единой целью оказания финансовой помощи пайщикам кооператива.

Согласно проекту закона, потребительским обществом взаимного кредитования и взаимного страхования (далее - ПОВКиВС) называется потребительский кооператив, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи, страховании имущества и иных имущественных интересов.

Согласно настоящему проекту закона ПОВКиВС осуществляет два вида операций:

- предоставляет займы пайщикам;

- заключает с пайщиками договоры страхования.

Операции, осуществляемые ПОВКиВС, не относятся к числу банковских.

Указанные операции финансируются из средств и фондов ПОВКиВС, формируемых исполнительными органами ПОВКиВС из паевых взносов и денежных сбережений членов общества, а также доходов общества. В исключительных случаях общество имеет право привлекать банковские кредиты.

Органами потребительского общества взаимного кредитования и взаимного страхования являются общее собрание потребительского общества, правление потребительского общества, ревизионная комиссия потребительского общества и директор потребительского общества. В потребительском обществе могут быть дополнительно созданы кредитный и страховой комитет и иные органы в соответствии с уставом ПОВКиВС. В соответствии с проектом закона регулирование деятельности ПОВКиВС осуществляется Правительством РФ.

Организации с подобными функциями около 50 лет существуют и успешно действуют в ряде развитых стран, например, в Японии, аккумулируя значительную часть денежных сбережений населения. В условиях, когда доверие населения к отечественной банковской системе в целом и к отдельным кредитным организациям подорвано, создание альтернативных систем сбережения и накопления чрезвычайно важно и своевременно.

Однако думается, что принятие отдельного федерального закона "Об Обществах взаимного страхования" и отдельного закона "О кредитных кооперативах (союзах)" будет более предпочтительно в условиях возрастающего участия данных организаций в кредитной сфере отношений и в отечественном обороте в целом.