Смекни!
smekni.com

Правовой статус арбитражных управляющих и их объединений в РФ (стр. 3 из 3)

Представляется очевидным, что даже в рамках процедуры банкротства должник имеет право на неразглашение коммерческой тайны. Во время банкротства сведения должны предоставляться арбитражному управляющему, при этом они должны составлять его профессиональную тайну, разглашать которую он не имеет права. Подобные нюансы являются составляющими элементами профессиональной этики арбитражных управляющих, которые должны разрабатываться и контролироваться СРО.

Пятая группа правомочий выражается во взаимоотношении с собранием и комитетом кредиторов. Ни для кого не является секретом, что кредиторы имеют очень большое влияние на арбитражного управляющего. С момента выбора его кандидатуры с последующим контролем деятельности и до возможных требований об отстранении его от должности.

В основе деятельности арбитражного управляющего лежит соблюдение интересов всех участников банкротства. Он должен быть выше интересов одного отдельно взятого участника. Когда одна из сторон имеет возможность влиять на фигуру арбитражного управляющего, которая по определению должна быть нейтральной, вся система начинает работать неправильно. Поэтому необходимо уменьшить возможность давления на арбитражного управляющего со стороны кредиторов и их органов, и одновременно с этим усилить гарантии защиты их интересов.