Смекни!
smekni.com

Характеристика отдельных видов наказаний (стр. 4 из 7)

3. Характер и размер взыскания. Штраф — это денежное взыскание, а конфискация — принудительное изъятие принадлежащего осужденному имущества. Порядок применения конфискации имущества, а также перечень не подлежащих ей предметов, порядок и условия удовлетворения из конфискованного имущества претензий по обязательствам осужденного регулируются уголовно-исполнительным и соответственно гражданским законодательством.

4. Степень карательного момента наказания. Размер штрафа устанавливается в зависимости от тяжести преступления и обязательно с учетом имущественного положения виновного; при конфискации имущество изымается (полностью или частично) безусловно.

5. Размер и содержание взыскания. Штраф назначается в пределах, заданных санкцией статьи Особенной части УК

в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период. Количество конфискуемого имущества суд должен определить сам.

6. Порядок назначения в качестве дополнительной меры наказания. В отличие от штрафа конфискация имущества выступает как дополнительная мера наказания лишь к смертной казни, пожизненному лишению свободы, лишению свободы на определенный срок.

7. Возможность назначения при условном осуждении. Штраф может быть назначен при условном осуждении, применение же конфискации в этом случае запрещено законом.

8. Возможность назначения несовершеннолетним. Штраф при наличии определенных условий может быть назначен. Конфискация к несовершеннолетним не применяется.

При конфискации имущества государство не отвечает по долгам и обязательствам осужденного, если они возникли после принятия органами дознания, следственными или судебными органами мер по сохранению имущества.

7. Ограничение свободы

Ограничение свободы — новая для отечественного уголовного законодательства мера наказания (ранее действовала схожая, но не аналогичная ей — условное осуждение с обязательным привлечением к труду). Уголовно-правовая сущность ограничения свободы состоит в том, что трудоспособное лицо, достигшее к моменту вынесения судом приговора восемнадцати лет, направляется в специальное учреждение, определяемое органами, ведающими исполнением приговора, с целью привлечения его к труду в условиях надзора, но без изоляции от общества (ст. 53 УК).

Ограничение свободы может быть назначено:

лицам, осужденным за умышленные преступления и не имеющим судимости — на срок от одного года до трех лет;

лицам, осужденным за неосторожные преступления — на срок от одного года до пяти лет.

В случае замены обязательных или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года. Срок исчисляется в месяцах и годах, а время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается из расчета один день за два дня ограничения свободы.

Ограничение свободы — основная мера наказания. Оно может быть назначено судом:

1) в случае, когда указано в качестве такового (самостоятельно или в альтернативе с другими видами наказания) в санкции применяемой статьи УК;

2) в порядке назначения более мягкого наказания по ст. 64 УК;

3) при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК);

4) в случае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, но только в силу ст. 80 УК;

5) надзорной или кассационной инстанции вместо лишения свободы;

6) в случае замены обязательных работ, а также исправительных работ при злостном от них уклонении.

Ограничение свободы по юридическому содержанию относится к наказаниям, связанным с исправительно-трудо-вым воздействием, а поэтому оно не может быть назначено лицам, признанным инвалидами первой или второй групп, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесяти пяти и мужчинам — шестидесяти лет. Кроме того, оно не может быть назначено военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; для них существует ограничение по службе.

Осужденные к ограничению свободы обязаны постоянно находиться в пределах административного района жительства и покидать его лишь по специальному разрешению руководства. В случае злостного уклонения эта мера заменяется лишением свободы на тот же срок. При этом время отбытого ограничения свободы засчитывается из расчета один день лишения за один день ограничения свободы.

Порядок отбытия данного наказания подробно регламентирован уголовно-исполнительным законом.

8. Арест

Арест как мера наказания известен российскому уголовному законодательству довольно давно. По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. он был самым низшим видом лишения свободы и подразделялся посрокам: от трех недель до трех месяцев; от семи дней до трех недель; от трех до семи дней; от одного до трех дней. Порядок его отбытия зависел от сословного положения виновного. Так, не освобожденные от телесных наказаний или избавленные от них по особым постановлениям отбывали арест в помещениях при полиции, пользующиеся правами состояния — в тюрьме, дворяне и чиновники (лица, достигшие классных чинов на государственной службе) — при тюрьме, на военной гауптвахте, в собственных квартире или в домах того служебного ведомства, где они трудились.

Применялся арест за малозначительные преступления— недонесение о богохульстве, самоуправство и др. Из 2043 статей 304 назвали арест в качестве санкции. При невозможности применения он заменялся розгами. По Уголовному Уложению 1903 г. арест назначался на срок от одного дня до шести месяцев, а в случаях, оговоренных законом, до одного года. Осужденные содержались в арестных домах. Лица, приговоренные к аресту на срок свыше семи дней, могли по определению суда отбывать его по месту жительства. Офицеры — на гауптвахте. При этом осужденные на срок менее семи дней работали только по желанию, остальные трудились, выбирая себе работу, которая могла быть допущена в арестном помещении.

В первые годы советской власти термин "арест" употреблялся в ряде декретов, но обозначалось ли им лишение свободы или самостоятельное наказание — неизвестно. Наука уголовного права по-разному толкует указанное явление. Так, одни ученые полагали, что в большинстве законодательных актов этого периода лишение свободы связывается с принудительными работами, поскольку других видов лишения свободы законодательство этого времени не знало.

Другие авторы считали, что эта позиция покоится с одной стороны на недостаточном знакомстве с судебной практикой исследуемого периода, а с другой — на неправильном толковании ведомственного документа — Временной инструкции НКЮ о лишении свободы как о мере наказания и о порядке отбывания такового, поскольку никакая инструкция не могла отменять или изменять декреты и постановления правительства, ясно и четко разграничивающие тюремное заключение, лишение свободы и арест.

Как бы то ни было, но Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. вслед за Руководящими началами по уголовному праву РСФСР 1919 г. не предусматривал арест как меру уголовного наказания. При обсуждении его проекта была изложена следующая позиция: кратковременный арест как мера перевоспитания и так называемого юридического исправления требует помещения арестованных в одиночные камеры, что неосуществимо. Не было его в виде уголовного наказания и в последующих законодательных актах.

В настоящее время он впервые включен в систему уголовных наказаний и состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества — помещениях камерного типа. Арест назначается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Все категории осужденных (мужчины, женщины, несовершеннолетние) содержатся раздельно. На них распространяются все правоограничения, установленные уголовно-ис-полнительным законодательством для лиц, лишенных свободы. Общеобразовательное и профессионально-техническое обучение осужденных не проводится. Администрация учреждения, исполняющего арест, вправе привлекать их к работам по хозяйственному обслуживанию помещений, предназначенных для лиц, отбывающих арест.

Военнослужащие содержатся на гауптвахте. Срок ареста в общий срок действительной службы и выслугу лет не засчитывается, осужденный не может представляться к очередному воинскому званию, назначаться на вышестоящую должность, переводиться к новому месту жительства и увольняться со службы, за исключением случаев непригодности к ней.

Арест — основная мера уголовного наказания, может быть назначен, когда указан в качестве такового (самостоятельно или в альтернативе с другими видами наказания) в санкции применяемой статьи УК. Как наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но все же более мягкое, арест может быть назначен в качестве такового в силу ст. 64 УК, а также при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК), замене неотбытой части наказания более мягким (ст. 80 УК), применен судом надзорной или кассационной инстанции вместо лишения свободы. Кроме того, арест в порядке замены наказания может быть назначен осужденному в случае злостного уклонения им от штрафа, обязательных или исправительных работ. Время, в течение которого осужденный отбывал обязательные или исправитель-ные работы, учитывается при определении срока ареста из расчета восемь часов обязательных работ за один день ареста и два дня исправительных работ за один день ареста.

Сроки ареста исчисляются в месяцах и днях. При назначении ареста осужденному, содержащемуся до судебного разбирательства под стражей, время этого содержания засчитывается из расчета день за день.