Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов и их амортизация на примере ООО "Дюна" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы учета нематериальных активов и их амортизация

1.1 Понятие нематериальных активов, виды, классификация, оценка

1.2 Синтетический и аналитический учет нематериальных активов

1.3 Амортизация нематериальных активов

2. Учет нематериальных активов и их амортизация ООО "Дюна"

2.1 Технико-экономические показатели деятельности предприятия

2.2 Учет поступление нематериальных активов

2.3 Амортизация нематериальных активов

2.4 Учет выбытия нематериальных активов

3. Пути совершенствования учета нематериальных активов и их амортизации ООО "Дюна"

Вывод

Библиографический список

Введение

С развитием рыночных отношений становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.

Нематериальные активы являются одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета, появившихся в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в России.

Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные внеоборотные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий.

Это связано с постоянными изменениями в методологии учета данных активов, происходящими в связи с процессом реформирования отечественного учета, а также формированием законодательной базы в области налогообложения.

Происходящие изменения затронули, в частности, порядок отражения в бухгалтерском учете программ для ЭВМ с неисключительным правом использования, а также квартир, находящихся в собственности организации, выдвинули новые требования к расчету амортизации нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль и т.д.

Актуальность выбранной темы заключается в исследовании происходящих в настоящее время изменений связанных с особенностями учета и налогообложения нематериальных активов.

Цель настоящей работы - раскрыть основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов и их амортизации на примере конкретного предприятия, в соответствии с законодательными и нормативными актами и обозначить проблемы, с этим связанные.

В данной работе разработаны правовые аспекты создания, приобретения, выбытия нематериальных активов, их учет, а также налогообложение на ООО "Дюна".

1. Теоретические основы учета нематериальных активов и их амортизация

1.1 Понятие нематериальных активов, виды, классификация, оценка

Активы принимаются к учету в качестве нематериальных при одновременном выполнении следующих условий:

- отсутствие материально-вещественной (физической) структуры.

- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 мес. или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам относятся:

Объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности);

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- Исключительное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- Исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- Имущественное право автора или много правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- Исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров.

Деловая репутация организации (разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. Может быть положительная и отрицательная: положительную деловую репутацию организации следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод, и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта, отрицательную - как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п., и учитывать как доходы будущих периодов);

Организационные расходы - расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

При организации учета нематериальных активов на предприятии следует руководствоваться соответствующими законодательными и нормативными документами.

Бухгалтерский учет нематериальных активов должен обеспечивать выполнение следующих задач:

правильное оформление документов и своевременное отражение в учете всех случаев движения нематериальных активов;

достоверное определение результатов от списания и прочего выбытия нематериальных активов;

контроль за сохранностью нематериальных активов, принятых к бухгалтерскому учету.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект отличается от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо в использовании для управленческих нужд организации.

Учет нематериальных активов строится на предприятии в соответствии с учетной политикой, утвержденной руководителем. В ней определяется:

- Перечень объектов учета, относящихся к нематериальным активам предприятия.

- Срок полезного использования нематериальных активов.

- Порядок начисления амортизации по нематериальным активам: линейный - по нормам, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) или способ уменьшаемого остатка.

- Порядок отражения в учете погашения стоимости нематериальных активов (с использованием или без использования счета 05).

Общим требованием для организации учета нематериальных активов является документальное оформление движения объектов нематериальных активов.

Акты оформляются по факту поступления (выбытия) прав интеллектуальной собственности, по факту создания объектов интеллектуальной собственности, по факту получения прав на использование объектов интеллектуальной собственности на основании документов, подтверждающих права

организации в качестве правообладателя и отражающих сущность сделок и хозяйственных операций.

В ряде случаев, определенных законодательством, требуется подтверждение стоимости поступающего объекта нематериальных активов независимым оценщиком, то есть наличие акта оценки.

Акт приемки (вместе с актом оценки) является основанием для открытия в бухгалтерии предприятия карточки учета нематериального актива.

Карточка учета нематериальных активов применяется для учета всех видов нематериальных активов. Открывается она на каждый объект в отдельности.

При выбытии нематериальных активов составляется Акт выбытия, а при списании объекта нематериальных активов заполняется Акт списания.

Если предприятие предоставляет другому предприятию право пользования каким-либо объектом нематериальных активов, то эти данные отражаются в:

ведомости учета предоставления лицензии (на основании лицензионных договоров);

ведомости учета предоставлении ноу-хау (на основании договоров о ноу-хау).

Форма ведомостей разрабатывается предприятием самостоятельно.

Ведомости закрываются после выбытия и списания объекта учета из активов организации.

На основании вышеназванных документов в бухгалтерии информация разносится по счетам:

- 08 “Вложения во внеоборотные активы”;

- 04 “Нематериальные активы”;

- 05 “Амортизация нематериальных активов”;

- 19/2 “НДС по приобретенным нематериальным активам”;

- 91 “Прочие доходы и расходы”.

Счет 04 активный, предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности. Учет нематериальных активов на счете 04 осуществляется в первоначальной оценке.

При наличии в организации нескольких видов нематериальных активов значительной стоимости для каждого вида активов открываются субсчета в соответствии с классификацией нематериальных активов, принятой в организации, например:

- 04-1 “Объекты интеллектуальной собственности”;

- 04-2 “Отложенные затраты”;

- 04-3 “Деловая репутация”;

- 04-4 “Прочие объекты”.

Структура счета 04 “Нематериальные активы” представлена на рис.1.