Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовного наказания (стр. 2 из 6)

Далее, уголовный закон позволяет суду принять одно из двух следующих решений: полностью освободить осужденного от оставшейся части наказания или заменить эту часть более мягким видом наказания. Обусловлено это тем, что указанное в законе заболевание, делая осужденного непригодным к военной службе, не исключает возможности отбытия им наказания.

На выбор того или иного решения суда могут повлиять следующие обстоятельства: степень непригодности осужденного к военной службе; причины возникновения этого заболевания; его поведение в период отбытия наказания; тяжесть (характер и степень общественной опасности) совершенного преступления. Однако решающим среди указанных обстоятельств все же являются характер заболевания военнослужащего и вывод суда о его непригодности в этой связи к военной службе.

В случае, если возникшее заболевание не исключает возможности отбывать наказания, не связанные с одновременным несением военной службы, суд, на основании заключения военно-врачебной комиссии о непригодности военнослужащего к военной службе и учитывая названные нами обстоятельства, может заменить ему оставшийся срок на более мягкий вид наказания.

Если заболевание делает военнослужащего негодным к военной службе и одновременно препятствует отбыванию не только ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части, но и других, более мягких видов, суд обязан, на основании заключения военно-врачебной комиссии, полностью освободить его от отбывания оставшейся части срока, назначенного приговором.

Освобождение от уголовного наказания в связи с зачетом времени содержания под стражей. Институт зачета в наказание физических и моральных страданий, которые в силу решения официального правоприменителя преступник понес до вынесения обвинительного приговора суда, известен уже давно. Если не вдаваться в дискуссию, можно заметить, что содержание под стражей есть разновидность лишения свободы, а по своим карательным элементам нередко превосходит его.

Действующий Уголовный кодекс (ч. 5 ст. 72 УК) предусматривает особый вид освобождения от отбывания лишь трех видов уголовного наказания: штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении в качестве основного вида одного из указанных наказаний суд, учитывая срок содержания под стражей, может полностью освободить осужденного от этого наказания. Данное положение не применяется, если названные виды наказаний назначаются судом в качестве дополнительных.

Если суд сочтет, что срок содержания под стражей не может компенсировать назначаемое наказание в полном объеме, то он по рекомендации законодателя может это наказание "смягчить". Законодатель не расшифровывает данный термин, да и не может этого сделать, ибо размер штрафа или срок "лишения права..." можно лишь сократить (уменьшить), но только не "смягчить".

Мало оптимизма вселяет этот вид освобождения и в целом. Скорее всего он носит "извинительный" характер и преследует лишь одну цель — исправить (сгладить) ошибку правоприменителя. В чем мы видим суть этой ошибки? Содержание под стражей как мера пресечения свидетельствует о том, что совершенное виновным преступление относится к разряду, заслуживающему достаточно сурового наказания, и именно этим в основном руководствуется правопримени-тель, заключая под стражу очередного злодея. Логично, что и при осуждении суд должен назначить подобное по тяжести наказание. Содержание под стражей — суровая мера пресечения, не зря законодатель предусматривает эквивалент одному дню содержания под стражей — один день лишения свободы. Иными словами, несочетаемость содержания под стражей со штрафом, а равно с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью делает такой "эквивалент" алогичным, а потому, на наш взгляд, несовместимым.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом. Вступление приговора суда в законную силу является признанием его обоснованности и праведности, а потому он никем не может быть изменен. Однако верен и другой постулат, что обстановка и условия процесса отбывания осужденным назначенного ему приговором суда наказания неизбежно и по различным каналам воздействует на его сознание, волю и психику, что в своей совокупности фокусируется в его поведении в местах лишения свободы. Указанное влияние может вызывать у него не только негативные, но и позитивные побуждения. Институт замены и призван выполнять роль такого стимулирующего фактора, открывающего возможность, не подвергая сомнению обоснованность вынесенного приговора суда, заменить определенную неотбытую часть назначенного судом наказания более мягким (по сравнению с ним). При этом лицо может быть полностью или частично освобождено и от дополнительного вида наказания (ст. 80 УК).

Для применения этой нормы требуется, чтобы осужденный зарекомендовал себя с положительной стороны, поскольку именно это имеет в виду закон, отмечая, что суд может произвести замену "с учетом поведения". Справедливости ради следует сказать, что столь неопределенные формулировки в уголовном законе опасны, а потому и недопустимы. Ясно одно, что в отличие от условно-досрочного освобождения замена лишения свободы более мягким видом наказания может производиться и тогда, когда осужденный еще не исправился полностью, однако есть все основания считать, что он твердо встал на этот путь. При отбытии иного (помимо лишения свободы) наказания данный институт не применяется.

Институт замены может быть применим при условии, что осужденный фактически отбыл не менее одной трети срока наказания, назначенного ему судом.

Социально-нравственный смысл данного института заключается в том, чтобы улучшить условия отбывания осужденным наказания, и потому ухудшение его положения путем замены недопустимо. В этой связи срок более мягкого вида наказания не может превышать неотбытую часть лишения свободы, как и не может он превышать максимального срока, установленного уголовным законом для данного вида наказания.

Замена носит безусловный характер, т. е. даже при отрицательном поведении осужденного возврат на исходный (нулевой) рубеж невозможен. Более того, в случае совершения нового преступления таким лицом, к наказанию, назначенному по последнему приговору, может быть полностью или частично присоединено только замененное, т. е. более мягкое наказание.

Освобождение от отбывания уголовного наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Здесь главным фактором, погашающим наказуемость преступного деяния, является время, которое, искуп-ляя вред, причиненный преступником обществу, превращает наказание, некогда вынесенное судом и не исполненное, не только в ненужное явление, но иногда и в положительно вредное (Н. С. Таганцев).

Под давностью исполнения обвинительного приговора (давностью наказания) понимается истечение указанных в уголовном законе сроков, после чего исполнение назначенного судом наказания (исполнение приговора) исключается.

По действующему УК сроки давности исчисляются не от факта к факту, а от дня ко дню, начальным из которых является день вступления приговора суда в законную силу. Начало исполнения наказания (исполнения приговора), как правило, совпадает с днем вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Исключение имеет место, например, при отсрочке наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. В приведенном случае наказание хотя и не исполняется, однако давностный срок исполнения приговора суда начинает течь со дня его вступления в законную силу. Нечто подобное имеет место и при условном осуждении.

Время вступления в законную силу обвинительного приговора зависит от провозгласившей его судебной инстанции:

если приговор вынесен Верховным Судом Российской Федерации, то, поскольку он обжалованию не подлежит, постольку вступает в законную силу по его провозглашении; в

остальных случаях он вступает в силу по истечении срока, предусмотренного законом на кассационное обжалование и опротестование, т. е. через 7 суток со дня провозглашения;

если же приговор был обжалован или опротестован — по рассмотрении жалобы или протеста кассационной инстанцией (при условии, что он оставлен в силе). Срок обжалования приговора суда истекает в 24 часа последних (седьмых) суток (день провозглашения приговора не принимается в расчет).

Приговор может быть не приведен в исполнение по различным причинам: не был направлен органу, исполняющему наказание; не был реализован в связи с болезнью осужденного, препятствующей отбыванию наказания; в связи с потерей судебных документов по вине судебного исполнителя и т. д.

Продолжительность сроков, по истечении которых лицо освобождается от наказания, прежде всего зависит от степени тяжести преступления:

а) два года — при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет — при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет — при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет — при осуждении за особо тяжкое преступление.

Давностные сроки своим истечением устраняют наказуемость сами по себе, независимо от каких-либо иных обстоятельств, произошедших в течение этого времени. Вместе с тем течение сроков давности исполнения обвинительного приговора суда приостанавливается, если осужденный уклоняется от наказания. Уклонением являются всякие действия осужденного, совершенные с целью воспрепятствовать государственным органам исполнить в отношении него обвинительный приговор (побег из-под ареста, из-под стражи, из места лишения свободы и т. д.). Приостановление давности означает, что время, которое прошло со дня уклонения от наказания до дня, когда осужденный был задержан или явился с повинной, не засчитывается в срок давности. Течение срока в подобных случаях возобновляется со дня задержания уклоняющегося лица или со дня его явки с повинной. Сроки давности, истекшие ко дню уклонения осужденного от наказания, подлежат зачету.