Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовного наказания (стр. 3 из 6)

В отличие от прежнего, действующее уголовное законодательство не предусматривает прерывания сроков давности исполнения обвинительного приговора. Возможно, что такое решение подчинено какой-либо скрытой от внешнего восприятия разумной идее законодателя. Однако признание течения давности вовсе не зависящим, в частности, от дальнейших преступных деяний осужденного вряд ли представляется правильным, так как по установленному в настоящее время правилу осужденный, находясь "в бегах", может совершать любой тяжести преступления без страха, что этим самым он прервет течение сроков давности исполнения обвинительного приговора за предыдущее преступление. Думается, что социально-нравственное назначение давности (общепредупредительная задача наказания), а главное, наличие рецидива позволяют заключить, что лицо, совершившее в период давностного срока новое (причем любое) преступление, представляет повышенную опасность, которая даже больше, чем у лица, уклоняющегося от отбытия наказания, предусмотренного обвинительным приговором.

Если осужденный приговорен к смертной казни или пожизненному лишению свободы, то вопрос о применении (или неприменении) сроков давности решается судом. Если суд не сочтет необходимым применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.

Закон не указывает параметры этого срока, однако, исходя из анализа института лишения свободы, можно предположить следующие допустимые варианты решения указанного вопроса: а) при замене смертной казни или пожизненного лишения свободы, назначенных за впервые совершенное преступление, срок лишения свободы может быть определен в пределах от 15 до 20 лет; б) при замене смертной казни или пожизненного лишения свободы, назначенных по совокупности преступлений, — в пределах от 20 до 25 лет; в) при замене смертной казни или пожизненного лишения свободы, назначенных по совокупности приговоров, — от 25 до 30 лет.

Сроки давности исполнения обвинительного приговора суда, предусмотренные действующим уголовным законодательством, не применяются к лицам, осужденным за преступления против мира и безопасности человечества: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК), применение запрещенных средств и методов войны (ст. 356 УК), геноцид (ст. 357 УК), экоцид (ст. 358 УК).

Освобождение от уголовного наказания по отбытии срока, назначенного приговором суда, — самый распространенный вид освобождения. Ему предшествует (должна предшествовать) длительная подготовка. Мы разделяем мнение, согласно которому такая подготовка должна длиться весь период отбывания осужденным наказания, начиная с первого его дня (А. С. Мгислин). Содержание, формы, виды и количество подготовительных мероприятий в различных учреждениях (органах) зависят от возможностей конкретной исправительной системы, где осужденным отбывается наказание.

Интенсивность и целенаправленность подготовительных мероприятий существенно возрастает в период, предшествующий освобождению осужденного. Этот период обозначен законом тремя месяцами, хотя по свидетельству практики этого срока для серьезной и плодотворной подготовки к освобождению осужденного явно недостает.

К освобождению осужденного должны также готовиться и иные органы федерального и прежде всего муниципального уровня. Например, орган внутренних дел обязан в двадцатидневный срок со дня поступления запроса выяснить возможность регистрации освобождающегося по месту жительства, о чем своевременно извещает учреждение (орган), где находится осужденный. При положительном решении вопроса о месте жительства в центр занятости направляется информация, необходимая для трудоустройства освобождаемого лица; при отрицательном — с его согласия принимаются меры по устройству в другом месте.

О времени освобождения несовершеннолетних, больных, а также беременных женщин в обязательном порядке уведомляются их родственники. Если они не прибыли, освобождаемые лица в возрасте до шестнадцати лет, больные, нуждающиеся в постороннем уходе, направляются к месту жительства в сопровождении работника учреждения (органа), а в необходимых случаях и врача.

Лица престарелого возраста и инвалиды, не имеющие родственников и не способные обеспечить себя либо нуждающиеся в уходе, с их согласия могут помещаться в дома престарелых (интернаты) и дома инвалидов.

Если осужденный приговорен к дополнительной мере наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, это отмечается в выдаваемой трудовой книжке наряду с записью о трудовом стаже. Кроме того, освобождаемому выдается справка, в которой указывается, в течение какого времени за двенадцать месяцев, предшествующих освобождению, он имел оплачиваемую работу, а также специальность и разряд. В справке фиксируются сведения о среднем заработке за последние два месяца работы, что необходимо для определения пособия по безработице.

В справке об освобождении указывается его основание, срок отбытия наказания, дополнительное наказание, если осужденный от него не освобожден. В ней также отмечается задолженность по исполнительным листам, место, куда следует освобожденный, сумма пособия, если она была ему выдана. Если лицо освобождено со снятием судимости (при амнистии или помиловании), об этом также указывается в справке.

§ 4. Условные виды освобождения от уголовного наказания

Условное осуждение. Идея об условном осуждении, в результате которого приговор, вступивший в законную силу, не мог быть немедленно приведен в исполнение или не исполнялся совсем, была известна еще раннему законодательству многих государств, среди которых Россия — не исключение. Суть условности неисполнения приговора суда первоначально заключалась либо в предоставлении осужденным доказательств своего примерного поведения в будущем, либо непосредственно в таковом поведении в течение определенного законом срока.

К факторам, обусловливающим необходимость и целесообразность введения в уголовное законодательство института условного осуждения, относятся довольно богатая судебная практика назначения кратких сроков лишения свободы и социально-нравственные характеристики личности осужденного. Последнее обстоятельство, бесспорно, заслуживает предпочтения. Что же касается предполагаемой (законодателем и правоприменителем) эффективности кратких сроков лишения свободы, то эта идея не столь уж бесспорна и безобидна.

Как известно, уголовное наказание (в том числе и лишение свободы) должно применяться в целях: восстановления социальной справедливости, нарушенной преступлением, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Краткосрочное лишение свободы, которое широко применялось в отечественной практике, неизбежно порождало не только положительные результаты, но и несло в себе большой отрицательный социально-личностный заряд, суть которого можно свести к следующему. Преступление, заслуживающее лишения свободы, есть неоспоримое доказательство того, что при его совершении причиняется значительный физический, имущественный или моральный вред социально значимым интересам людей. Назначение же краткого срока лишения свободы в каждом конкретном случае свидетельствует об обратном. При таком подходе, вольно или невольно, осознанно или подсознательно, но неизбежно принципу дифференциации уголовной ответственности и наказания противопоставляется принцип индивидуализации уголовного наказания, что в своей основе не способствует восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением.

Кроме того, определяя краткий срок, суд тем самым нередко заведомо "благословлял" осужденного на своеобразные "краткосрочные курсы" повышения криминального мастерства и ускоренное освоение им психологии представителей преступного мира. Наконец, может ли краткосрочное лишение свободы способствовать предупреждению новых преступлений? Вряд ли. В кратком сроке лишения свободы страх карательного воздействия исчезает, так и не успев родиться. Не будет преувеличением мнение о том, что нередко краткий срок лишения свободы — это своего рода скрытая форма непреднамеренной безответственности за содеянное в прошлом, ничего другого не порождающей, кроме уверенности у осужденного в безнаказанности на будущее. Достаточно высокий уровень рецидива среди "краткосрочников" тому доказательство. И наконец, неоправданно широкое применение кратких сроков лишения свободы как бы затушевывает, сглаживает, "обезоруживает" обоснованную суровость, необходимую для этого вида уголовного наказания, что вряд ли способствует повышению его правовой эффективности и упреждающему социальному эффекту в решении более серьезных задач. Поистине, меч, который употребляют для колки дров, отказывается служить во время битвы (Крон).

Возможно, что малоэффективная, но так широко применяемая практика краткосрочного лишения свободы в какой-то степени выступила своеобразным прологом введения в уголовное законодательство условного осуждения.

Вместе с тем становлению института условного осуждения в немалой степени способствовало и то, что в местах лишения свободы во все времена и у всех народов находится достаточно солидное число тех осужденных, для которых тюремный ад — не только излишнее психологическое потрясение, но и противное цели его исправления место. Для их фактического, а не предполагаемого исправления слишком много бывает даже самого процесса осуждения.