Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовного наказания (стр. 5 из 6)

Робким это судейское предположение (если даже не убеждение) является потому, что в отдельных, однако весьма немалочисленных случаях наказание (а в особенности его размер) назначается "на ощупь" или с традиционной повязкой на глазах, в результате чего выбор меры наказания нередко определяется шаблонной рутиной, а не тщательным изучением дела и человека (Н. С. Таганцев). Наивным оно нам представляется потому, что перед глазами судьи проходит одна тысячная доля многогранной жизни подсудимого, а это само по себе исключает глубину любого заключения. И дело далеко не в отсутствии профессионализма судьи, а в кратковременности наблюдения за подсудимым. Закон же требует, назначая наказание, учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Думается, что в этой законодательной установке больше пожелания, нежели требования, ибо охватить даже самым жадным до любознательности разумом, проанализировать и оценить требуемый массив информации под силу ли человеку, даже судье? Воля, оживотворяющая деяние, так многообразна, мотивы, определяющие ее, нередко, так сложны (Н. С. Таганцев), что даже выявить, а тем более изучить их — дело непостижимо сложное. Иными словами, даже самое объективное наказание, назначенное осужденному, не может служить гарантией выбора наиболее оптимального заряда кары, необходимого для его исправления. Назначенное судом наказание следует, таким образом, рассматривать лишь как желательную (предположительную), иногда удачную, чаще всего — нет, социально-правовую основу (платформу), на которой исправительная система будет строить свою воспитательную программу.

При этом следует учитывать и то, что осужденный после объявления ему приговора и в процессе отбытия наказания испытывает такие метаморфозы, которые вряд ли будут совпадать с судейскими наблюдениями, предположениями и выводами. При этом не исключено появление таких факторов, которые выступают гарантией досрочного исправления осужденного, в силу чего дальнейшее отбытие им наказания становится излишним и даже вредным. Возникает потребность в досрочном освобождении.

Действующее (как и предыдущее) отечественное уголовное законодательство такую возможность суду предоставляет. Отмечая многогранный характер института досрочного освобождения, можно заключить, что он относится к разряду межотраслевых, ибо в равной степени затрагивает вопросы материального (уголовного) права (содержание, основание и условия применения или неприменения этого института), уголовно-исполнительного права (подготовительная процедура досрочного освобождения) и уголовно-процессу-ального права (процедура досрочного освобождения от наказания).

Освобождая осужденного от основного, суд может полностью или частично освободить его и от дополнительного вида наказания.

Вместе с тем, применяя досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного исполнение в течение оставшейся неотбытой части наказания (испытательного срока) определенных обязанностей, по своей природе аналогичных тем, которые могут применяться в отношении условно осужденного. Поэтому законодатель и назвал данный институт условно-досрочным освобождением.

Институт условно-досрочного освобождения базируется на материальном и формальном основаниях.

Материальным основанием условно-досрочного освобождения служит исправление осужденного, в силу чего отпадает необходимость полного отбытия назначенного судом срока. К сожалению, формулировка данного основания слишком неопределенна хотя бы тем, что в ней отсутствуют показатели (поведенческие ориентиры), по которым суд может достоверно заключить, что человек исправился. Очевидно, такими показателями могут служить: примерное поведение, отношение к порученному делу, стремление повысить свой общеобразовательный и профессиональный уровень и т. д. Иными словами, исправление имеет место тогда, когда осужденный естественно и органично включился в постоянный процесс самовоспитания, имеющего различные формы и силу нравственного воздействия. Определить, соответствует ли фактическое поведение осужденного и его отношение к мерам исправительно-трудового воздействия формуле закона, должна администрация исправительно-трудового учреждения или органа, исполняющего наказание (органы внутренних дел, суд и т. д.). Другим, хотя и формальным, но также обязательным требованием условно-досрочного освобождения является отбытие осужденным части назначенного судом срока. Первое — исправление и второе — обязательность отбытия определенной части наказания соотносятся между собой как основание и условие досрочного освобождения.

Согласно действующему уголовному законодательству условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

При этом минимальный фактически отбытый срок должен достичь шести месяцев. Данное положение закона оправданно, ибо исполняющим наказание органам необходимо (как минимум) это время для того, чтобы убедиться в истинном, а не сымитированном исправлении.

Инициатива представления осужденного к условно-досрочному освобождению, в частности в исправительно-тру-довом учреждении, принадлежит совету воспитателей отряда; затем этот вопрос рассматривает комиссия (обычно административная), в которую входят: начальник учреждения, его заместители по режиму и воспитательной работе, начальники оперативной и специальной частей. Решение комиссии имеет рекомендательный характер для начальника учреждения. В органах, исполняющих иные срочные наказания, эта процедура аналогична, однако скорректирована на специфику и формы деятельности соответствующего органа. При отрицательном решении повторное обсуждение вопроса возможно не ранее чем по истечении шести месяцев. При этом вся процедура должна быть пройдена заново.

Решение начальника учреждения об освобождении и другие необходимые документы направляются в суд. В случае положительного решения осужденный освобождается не-

медленно с вручением ему определения суда. В справке об освобождении указывается неотбытый срок наказания.

Уголовный закон допускает повторное применение института условно-досрочного освобождения, если в первом случае оно было отменено в связи с тем, что осужденный в течение испытательного срока: нарушил общественный порядок, за что на него было наложено административное взыскание, злостно уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил преступление. Для последующего (повторного) условно-досрочного освобождения осужденный, естественно, должен доказать, что он этого вновь заслуживает, и при этом отбыть не менее трех четвертей срока наказания, назначенного ему судом.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть также условно-досрочно освобождено, но по отбытии не менее двадцати пяти лет. Вряд ли удачным следует признать законодательную терминологическую модель, заключенную в словосочетании "... если судом будет признано, что оно (осужденное лицо — авт.) не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания...". С точки зрения житейской логики, вряд ли можно найти осужденного (при условии, конечно, если он находится в полном психическом здравии), который бы "нуждался" в лишении свободы. Истинная мысль законодателя понятна, но ведь можно было написать и точным слогом.

Анализ действующего уголовного законодательства позволяет заключить: если лицо осуждено за совершение нескольких преступлений различной тяжести по совокупности преступлений или приговоров, то соответствующая часть срока наказания, которую он должен отбыть к моменту решения вопроса об условно-досрочном освобождении, исчисляется из учета совершения им наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

За лицами, освобожденными условно-досрочно, устанавливается контроль (как и при условном осуждении) уполномоченных на то специализированных органов, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Уголовный закон предусматривает правовые последствия, которые неизбежно должны наступить, если человек в течение неотбытой части наказания (испытательного срока) грубо нарушит условия, лежащие в основе его досрочного освобождения.

Так, если он нарушит общественный порядок (например, появится в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющего достоинство человека, будет непристойно приставать к гражданам, нецензурно браниться и т. д.), за которое на него будет наложено административное взыскание, или злостно уклонится от исполнения обязанностей, возложенных на него судом (например, систематическое нарушение трудовой дисциплины и других нормативов общественной жизни), то суд по представлению контролирующих органов может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания. Надо полагать, что решение суда в подобных случаях зависит от поведения освобожденного в течение оставшейся неотбытой части наказания, количества и тяжести совершенных им правонарушений.

Подобное решение суд может принять и в случае, если осужденный в течение неотбытой части наказания совершит преступление по неосторожности. Придя к выводу об отмене условно-досрочного освобождения, он назначает виновному наказание по совокупности приговоров.

По этим же правилам суд назначает наказание осужденному, который, будучи условно-досрочно освобожденным, совершит (также во время неотбытой части наказания) любое умышленное преступление.