Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовной ответственности (стр. 2 из 5)

§ 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Под деятельным раскаянием следует понимать активное добровольное поведение лица, направленное на предотвращение, устранение или уменьшение фактических вредных последствий содеянного, а также оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии совершенного преступления.

Применительно к ч. 1 ст. 75 УК деятельное раскаяние должно заключаться в том, чтобы лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. Буквальное толкование текста статьи уголовно-правовой нормы позволяет сделать вывод, что только совокупность всех перечисленных действий свидетельствует о деятельном раскаянии.

Явка с повинной. Материальный и процессуальный законы не дают определения явки с повинной. В юридической литературе под ней понимается добровольное обращение лица, совершившего преступное деяние, к компетентным учреждениям (в органы дознания, следствия, прокуратуры или суда) с чистосердечным признанием о совершенном или готовящемся им преступлении. Явка с повинной имеет место тогда, когда лицо, обратившееся в компетентные органы, еще не числится ни в качестве подозреваемого, ни в качестве обвиняемого по совершенному им преступлению, и это обстоятельство ему известно, либо когда лицо являлось обвиняемым, подсудимым или осужденным, но находилось в розыске.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству в случае явки с повинной должна быть установлена личность явившегося и составлен протокол с подробным изложением сделанного заявления. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, составившим протокол. Таким образом, явка с повинной — это всегда личное обращение лица в компетентные органы с заявлением о содеянном.

Способствованш раскрытию преступления заключается в стремлении лица, совершившего преступление, всеми своими действиями помочь органам правосудия в установлении истины по делу.

Возмещение причиненного ущерба — добровольное восстановление, по мере возможности, тех прав и благ, которых преступник лишил свою жертву в результате совершенного преступления (возвращение утраченного имущества, передача потерпевшему имущества или денежного эквивалента, равного по стоимости причиненному ущербу, принесение публичных извинений и т. д.).

Заглаживание причиненного вреда — это уменьшение вредных последствий преступления. Как и возмещение ущерба, оно должно быть добровольным и иметь место после совершения преступления. В противном случае речь может идти о добровольном отказе от преступления.

Деятельное раскаяние, выраженное в указанном позитивном посткриминальном поведении субъекта, является основанием освобождения от уголовной ответственности только в том случае, если лицо впервые совершило преступление небольшой тяжести. При совершении лицом преступления иной категории оно может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса.

Действующему уголовному законодательству известно двенадцать норм об освобождении от уголовной ответственности за специальные виды деятельного раскаяния.

Статья 126 УК. Похищение человека.

Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 204 УК. Коммерческий подкуп.

Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Статья 205 УК. Терроризм.

Лицо, участвующее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Статья 206 УК. Захват заложника.

Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 208 УК. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 222 УК. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 223 УК. Незаконное изготовление оружия.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 228 УК. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствующее раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Статья 275 УК. Государственная измена.

Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также ст. 276 и 278 УК, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 291 УК. Дача взятки.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Статья 307 УК. Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод.

Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 337 УК. Самовольное оставление части или места службы.

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Все перечисленные виды специальных видов деятельного раскаяния предусматривают ответственность за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Однако, как справедливо замечает С. Г. Келина, не тяжесть совершенного преступления предопределяет возможность освобождения от уголовной ответственности, а надежда с помощью таких норм предупредить наступление еще более тяжких последствий, например, использование незаконно хранящегося оружия.

Таким образом, основаниями освобождения от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ являются:

1) совершение преступления небольшой тяжести;

2) наличие обязательных критериев, характеризующих деятельное раскаяние лица, и тем отсутствие или незначительную степень общественной опасности лица;

3) нецелесообразность применения института уголовного преследования к конкретному лицу, деятельно раскаявшемуся в совершении преступления небольшой тяжести.

Основаниями освобождения от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 75 УК РФ являются:

1) деятельное раскаяние лица, характеризующее возможность исправления без применения мер уголовного преследования;

2) целесообразность освобождения от уголовной ответственности в тех случаях, когда между совершением действия и возможными гораздо более тяжкими последствиями имеется некоторый промежуток, в течение которого лицо может "опомниться", искренне раскаяться в содеянном и предотвратить наступление еще более тяжких последствий;

3) несовершение им иного преступления, за которое оно может быть привлечено к уголовной ответственности.

§ 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Данный вид освобождения от уголовной ответственности существует с первобытных времен. Именно тогда, когда преступление рассматривалось с точки зрения частного вреда и именовалось "обидой", широко распространено было примирение с обидчиком, зависящее всегда от обиженной стороны. Однако относилось не ко всем преступлениям. В Псковской Судной Грамоте говорилось, например: "А кромскому татю, и коневому и переветнику и зажигальщику тем живота не дати".