Смекни!
smekni.com

Аренда помещений (стр. 5 из 5)

Арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование или взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия. Не требует также согласия арендодателя передача этих ценностей в субаренду или предача арендатом в отношении их прави обязанностей другому лицу.

Что касается действий, направленных на увеличение стоимости имущества арендованного предприятия путем изменения состава имущественного комплекса, его реконструкции и т. п., то арендатор волен совершать их без согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором.[23]

В процессе эксплуатации имущества арендованног предприятия арендатором могут быть произведены неотделимые удучшения этого имущесва (разрешения не требуется). Стоимость таких улучшений должна быть возмещена арендатору за счет арендодателя. Лищь в одном случае арендодатель может быть освобохден судом от возмещения стоимости улучшений имущества арендованного предприятия, произведенных арендатором, – если докажет, что по своей стоимости эти “улучшения” не соразмерны реальному улучшению качесва и эксплуатационных свойств имущества, либо они произведены без учета принципов добросовестности и разумности.[24]

Возврат арендованного предприятия в связи спрекращением договора аренды должен бытьь произведен арендатором с соблюдением правил, установленных для передаче предприятия в аренду, с той лишь разницей, что обязанности по подготовке имущества, составлению передаточного акта и подачи его на подпись арендодателю на этот раз возложены на арендатора.

Договор финансовой аренды (лизинга). Договор финансовой аренды (договор лизинга) – гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.[25]

Договор лизинга – новый для отечественного законодательства вид договорных арендных обязательств. С другими разновидностями аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное владение и пользование.

Вместе с тем договору лизинга присущи некоторые особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды.

Во-превых, в качестве участника обязательств по лизингу наряду с арендодателем и арендатором выступает также продавец имущества, являющийся его собственником.

Во- вторых, арендодатель, в отличие от общих положений об аренде, не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающаего из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначеное для передаче в аренду.

В-третьих, активная роль, обычно не свойственная арендным отношениям, в обязательстве по лизингу принадлежит арендатору. Именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретеног арендодателем для последующей предачи в аренду. Естественно, арендодатель освобождается от какой – либо ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

В-четвертых, передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. Тем не менее, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности продавцом возлагается на арендодателя и наступает в форме возмещения убытков или требования арендатора о расторжении договора. С момента передачи продавцом арендованного имущества к нему переходит риск случайной гибели.

Своеобразие договора лизинга в основном объясняется тем, что возникшие из него обязательства представляют собой сочетание, с одной стороны, прав и обязанностей арендатора и арендодателя, типичные для арендных отношений, а сдругой – некоторых прав и обязанностей продавца и покупателя, присущих договору продажи. Следствием этого является возложение отдельных прав и обязанностей арендодателя, выступающего одновременно покупателем имущества по договору купли – продажи, как на арендатора (права и обязанности покупателя), так и на продавца (права иобязанности арендодателя).

Арендатор имеет права и несет обязаннсти, предусмотренные законом для покупателя по договору купли – продажи (за арендодателя), кроме обязанности оплаттить приобретеннное имущество, как если бы он был стороной по договору купли – продажи. Без согласия продавца арендатор расторгнуть договор купли – продажи, и предоставлению ему (наряду с арендатором) статуса солидарного кредитора по отношению к продавцу.

Что же касается арендатора по договору лизинга, то он наделен правом предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметов договора, любые требования, вытекающие из договора купли – продажи. Арендодатель, напротив, освобожден от ответственности перед арендатором за действия продавца. Если в соответствии с договором лизинга выбор продавца и приобретаемого имущества был возложен на арендодателя, то требования арендатора могут быть предъявлены как продавцу, так и арендодателю.

В заключение, можно сказать, что лизинговые операции давно стали неотъемлемой частью экономики развитых стран. Считают, что слово лизинг (сдавать в наем) вошло в употребление в последней четверти прошлого столетия, когда в 877 году американская телефонная компания “Белл” приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду.

Заключение.

В заключении хотелось бы зказать, что значение договора аренды нельзя переоценить. Это один из классических видов договоров, чья история насчитывает многие тысячелетия, на протяжении которых они в основных своих чертах не изменинлись. Договор аренды – самосовершенствующийся механизм. Еще в 1989 году исследователи этого договора отмечали, что аренда, как механизм хозяйствования должна совершенствоваться. Аренда играет огромную роль в имущественных правоотношениях между хозяйствующими субъектами, а также в развитии экономики нашей страны и расширения сферы деятельности предпринимателей, прежде всего как способ минимизации предпринимательского риска и возможности получения дохода от вложений средств.

Список использованной литературы:

Рутгайзер В. М. Аренда: сущность и практика. М., 1989.

Берг О. В. Организация арендных отношений: вопросы теории и практики. М., 1991.

Витрянский В. В. Общие положения об аренде // Хозяйство иправо. 1996. N2.

Витрянский В. В. Отдельные виды аренды. // Хозяйство и право. 1996. N3.

Гражданский Кодекс Российской Федерации. C. -Пб, 1997.

Брагинский М. И. Договорное право: Общие положения. М., 1997.

Гражданское право. Учебник. Часть вторая. / Под редакцией Сергеева А. П., Толстого К. Ю. М., 1998.

Францева Е. Ф. Лизинг., М., 1998.

[1] ТихомировЮ.А. “Публичное право”.

[2] “Ведомости СССР. 1989. N25. Статья 481”

[3] Статья 136 ГК РФ

[4] СП РСФСР, 1990, N 4, статья 53.

[5] СП РСФСР, 1990, N 10. Статья 53.

[6]Cтатья 608 ГК РФ.

[7] Статья 209 ГК РФ

[8] Статья 298 ГК РФ

[9] Пункт 1 статьи 609 ГК РФ

[10] Статья 161 ГК РФ

[11] Статья 610 ГК РФ

[12] Пункт статьи 86 Основ гражданского законодательства

[13] Статья 624 ГК РФ

[14] Статья 626 ГК РФ

[15] Пункт 1 статьи 627 ГК РФ

[16] Статья 635 ГК РФ

[17] Статья 645 ГК РФ

[18] Статья 646 ГК РФ

[19] Статья 640 ГК РФ

[20] Статья 650 ГК РФ

[21] Статья 656 ГК РФ

[22] Статья 657 ГК РФ

[23] Статья 660 ГК РФ

[24] Статья 662 ГК РФ

[25] Статья 665 ГК РФ