Смекни!
smekni.com

Возбуждение гражданского дела (стр. 3 из 9)

Семейный Кодекс допускает также возможность использования свидетельских показаний при установлении происхождения ребенка.

В статье 48 СК РФ не содержится никаких указаний относительно количества свидетелей, достаточного для удостоверения факта рождения ребенка. Из этого следует, что достаточно показаний одного свидетеля. Если по каким-либо уважительным причинам (например, болезни) свидетель не может лично явиться в органы загса, чтобы подтвердить факт рождения ребенка, его (ее) подпись под соответствующим заявлением может быть удостоверена нотариально.

Статья 48 СК РФ предусматривает также возможность удостоверения происхождения ребенка на основании иных доказательств. К их числу должны быть отнесены любые фактические данные, которые могут быть использованы в качестве доказательств по гражданскому делу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Факт происхождения ребенка от матери может нуждаться в установлении в судебном порядке (например, если свидетельство о рождении оказалось утраченным, а выдача повторного свидетельства невозможна в связи с уничтожением архива загса). В таких случаях основанием для записи женщины в качестве матери ребенка будет вынесенное судом решение об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Семейное право РФ, так же как и семейное право других стран, исходит из законного предположения, что отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери. Это положение, сформулированное еще в римском праве, известно как презумпция отцовства. Отцовство мужа матери ребенка подтверждается фактом регистрации брака. Поэтому женщина, состоящая в браке, при регистрации ребенка не должна представлять какие-либо доказательства происхождения ребенка от мужа. Для этого ей достаточно предъявить свидетельство о браке.

Отцом ребенка признается муж матери, если не доказано иное. Это означает, что запись об отце ребенка, если она не соответствует действительности, может быть оспорена в судебном порядке.

В соответствии с СК РФ презумпция отцовства действует не только во время брака, но также и в течение определенного периода времени после его прекращения или признания недействительным. Этот период равен сроку, в течение которого может протекать беременность. Ранее действовавший срок в 10 месяцев заменен на срок в 300 дней. Это изменение уточняет возможные сроки вынашивания ребенка в соответствии с данными медицины и приводит содержание данной нормы в соответствие с общепринятыми международными правовыми нормами. Регистрация рождения ребенка, производятся в том же порядке, что и регистрация рождения и запись о родителях ребенка, брак между родителями которого сохраняет силу.

В нашей задаче определено , что Супруги Алферовы являются мужем и женой основанием тому является свидетельство о браке. также имеются свидетельства о рождении детей Алферова Константина Сергеевича родившегося 5 июня 1995 года свидетельство о рождении № 8876565001 и Алферова Никиты Сергеевича родившегося 25 февраля 2001 года свидетельство о рождении № 38876890034

Также доказательствами будут являться записи в органах ЗАГСА где производится регистрация детей на основании медицинской справки выданной в роддоме, свидетельством того , что законными родителями Алферова К.С. и Алферова Н.С. являются упруги Алферовы (Сергей Петрович и Любовь Николаева) свидетельствуют записи в их паспортах. Все приведенные выше доказательства являются правообразующим фактом к тому, что к Алферовой Любви Николаевне и Алферову Сергею Петровичу нужно применить процессуальные меры в отношении лишения их родительских прав, в отношении их детей Алферова Константина Сергеевича родившегося 5 июня 1995 года и Алферова Никиты Сергеевича родившегося 25 февраля 2001 года.

Для того чтобы лишить супругов Алферовых родительских прав нужно доказать основания для лишения их родительских прав которые содержаться в ст. 69 СК РФ, а именно :

1 Основание для лишения родительских прав то обстоятельство, что супруги Алферовы уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Это предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью - словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Чаще всего равнодушное отношение родителей к страдающим от голода, холода, болезней детям сочетается с безразличием к условиям их воспитания или с тлетворным, разрушающим личность ребенка собственным поведением (пьянство на глазах ребенка, превращение его в непосредственного свидетеля своих безнравственных поступков и т.п.). В нашем случае дети нередко бывают голодными, страдают от постоянного общения с опустившимися, потерявшими человеческий образ родителей. Это можно доказать с помощью свидетельских показаний соседей Петровой Лидии Ивановны 1959г.р. проживающей по адресу: свердловская область г.В.Пышма ул.Советская д.15 кв. 56, Цветкова Романа Геннадьевича 1956г.р. проживающего по адресу: Свердловская область г.В.Пышма ул.Советская д.15 кв.57, Харитоновой Галины Борисовны 1967г.р. проживающей по адресу: Свердловская область г. В.Пышма ул. Советская д.15 кв.60.

Классной руководительницы в школе №77 старшего ребенка Свиридовой Екатериной Леонидовны 1976г.р. проживающей по адресу: Свердловская обл. г. В. Пышма ул. Ключевская д.49 кв.76.

Следовательно на основании ст.69 п.1,2 ГПК РФ следует, что прокурор должен подать ходатайство о вызове соседей и учительницы ребенка. В ходатайстве он должен указать, что соседи смогут рассказать о жизни детей, о том что дети часто оставались без присмотра родителей, так как родители сутками могли не появляться дома ; о том, что дети часто были голодными и соседи время от времени подкармливали детей, также их часто видели около ближайшей станции метро где дети занимались попрошайничеством, родители же никак не реагировали на то, что дети занимались попрошайничеством. Учительница (Свиридова Е.Л.) старшего ребенка может подтвердить, тот факт, что на ее записи в дневнике Алферова Константина о том, что ребенок не успевает по учебной программе и очень часто без уважительных причин пропускают занятия в школе, родители не проявляли никакой реакции и в школу естественно не являлись.

Также в качестве доказательств нужно использовать данные инспекции по делам несовершеннолетних, где дети состояли на учете, что подтверждается выписками из журналов которые будут являться письменными доказательствами, невыполнения родителями родительских обязанностей.

2-е основание для лишения родительских прав это то, что родители жестоко обращались с детьми т.е. избивают их (в нашей задаче мать постоянно избивает детей, а отец в любое время суток выгоняет детей на улицу). То обстоятельство, что мать избивала детей можно доказать с помощью судебно - медицинской экспертизы, которую назначает суд ст.79 п.1 ГПК РФ. Эксперт должен будет дать подробное заключение о следах побоев в письменной форме ст.86 п.1,2 ГПК РФ. То обстоятельство, что отец выгонял детей на улицу в любое время суток, подтверждают соседи которые часто видели как дети без дела слоняются по улице в позднее время суток, а также и в ночное время их видели неоднократно в подвале соседнего дома и на чердаке дома где они живут. Местный участковый Гаврилов Андрей Александрович (1969 г.р. проживающий по адресу г. В.Пышма ул.Ленина д.8 кв.15.) не раз определял детей в детский приемник распределитель т.к дети находились на улице без присмотра, а родителей не оказывалось дома, это было зафиксировано в протоколе и журнале приемника распределителя. Суд должен будет принять эти показания как доказательства по данному делу и это будет являться вторым основанием для лишения родительских прав - будет доказан факт жестокого обращения с детьми и тот факт ,что родители не проявляли заботу о своих детях ст. 69 Семейного кодекса РФ.

3-е основание для лишения родительских прав - нужно доказать, что Алферовы являются хроническими алкоголиками.

Родительский хронический алкоголизм относится к числу тяжелых заболеваний, сопряженных с полным поражением волевой сферы человека. Это заболевание само по себе представляет особую опасность для ребенка. В семье родителей - хронических алкоголиков дети чаще всего голодают, не имеют самого необходимого, за ними нет надлежащего присмотра, они невольно впитывают в себя нездоровую семейную атмосферу, от чего гибнут нравственно и физически.

Опасность хронического алкоголизма родителя и в том, что его состояние служит, как правило, первопричиной возникновения всех других оснований лишения родительских прав. Поэтому отсутствие вины родителя здесь правового значения не имеет.

Хронический алкоголизм должен подтверждаться медицинским заключением. Всякого рода предположения на этот счет исключаются. В нашем случае медицинское заключение будет являться письменным доказательством. Того что супруги Алферовы являются хроническими алкоголиками. Для лишения родительских прав по этому основанию нет необходимости в предварительном признании родителя - хронического алкоголика ограниченно дееспособным.

Родитель, страдающий хроническим алкоголизмом, не может разумно руководить своими действиями, поступками из-за тяжелого психического заболевания, отягощенного непреодолимым влечением к алкоголю. В таких случаях суду надлежит запросить медицинское учреждение относительно способности родителя к воспитанию своих детей. Если, по заключению специалистов, он этого делать не может, в качестве меры защиты прав и интересов ребенка следует использовать правовые методы т.е. лишить Алферовых их родительских прав.