Смекни!
smekni.com

Учет материальных запасов на ООО "Евростиль" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы материальных запасов

1.1 Материальные запасы в организации

1.2 Синтетический и аналитический учет материальных запасов

Глава 2. Учет материальных запасов в ООО «Евростиль»

2.1 Технико-экономические показатели деятельности предприятия

2.2 Учет материальных запасов в организации

Заключение

Список литературы


Введение

Материальные запасы, является предметом труда, обеспечивает производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно.

Основные задачи бухгалтерского учета материалов:

-контроль, за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;

-правильное и своевременное документирование всех операций но движению материальных ценностей, выявление и отражение затрат, связанных с их изготовлением, расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;

-систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их реализация;

-своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие изменяют только свою форму и размер (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части).

В промышленности постоянно увеличивается потребление материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учета и контроля расхода материальных запасов на производство продукции (работ, услуг).

Целью курсовой работы является изучение структуры материальных запасов, документального оформления отпуска материалов на производственные и хозяйственные нужды, организации оперативного и бухгалтерского учета расхода материальных ценностей и контроля за их использованием в производстве на изучаемом предприятии.


Глава 1. Теоретические основы материальных запасов

1.1 Материальные запасы в организации

Материальные запасы - это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления.

Материальные запасы являются необходимым фактором, обеспечивающим непрерывность производственного процесса.

Материальные запасы средств производства могут сосредоточиваться в следующих сферах производства и обращения. [1]

- У предприятий - изготовителей продукции в виде запасов готовой продукции. Склады готовой продукции в местах ее производства являются исходными точками соприкосновения сферы производства со сферой обращения.

- На подвижном составе транспортных организаций, на которых перемещаются средства производства от пунктов их изготовления к пунктам потребления, - это так называемые "запасы в пути".

- На складах и базах снабженческо-сбытовых организаций, где хранится продукция, которую нецелесообразно поставлять транзитной формой снабжения, так как она требуется потребителям в незначительных количествах или нуждается в подсортировке, комплектовании или других видах подготовки к потреблению.

- На складах предприятий, потребляющих данный вид продукции. В этих пунктах продукция производственно-технического назначения заканчивает свое обращение и вступает в процесс производства. Склады сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий и других необходимых для нормальной работы предприятия материальных ценностей, являются конечными точками соприкосновения сферы обращения со сферой производства.

В управлении материальными запасами существует ряд противоречий.

Критерием оптимизации материальных запасов является минимизация всех затрат, связанных с величиной запасов, которая зависит от процесса материально-технического снабжения. [2]

Основные условия, которым должны удовлетворять системы управления материальными запасами:

- объем запасов должен обеспечивать непрерывность производственного процесса,

- размер запасов должен быть минимальным в целях сокращения затрат на хранение материального запаса, на строительство складских помещений и иммобилизацию материальных ресурсов.

Создание запасов всегда сопряжено с расходами. Перечислим основные виды затрат, связанных с созданием и содержанием запасов: замороженные финансовые средства; расходы на содержание специально оборудованных помещений; оплата труда специального персонала; постоянный риск порчи, хищения.[3]

Однако отсутствие запасов - это тоже расходы, только выраженные в форме разнообразных потерь. К основным видам потерь, связанных с отсутствием запасов, относят: потери от простоя производства; потери от отсутствия товара на складе в момент предъявления спроса; потери от закупки мелких партий товаров по более высоким ценам и др.

Несмотря на то, что содержание запасов сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, так как отсутствие запасов может привести к еще большей потери прибыли. [4]

Перечислим основные мотивы, которыми руководствуются предприниматели, создавая материальные запасы: возможность колебания спроса на товар; сезонные колебания спроса на некоторые виды товаров; скидки при покупке крупной партии товаров; спекуляция; снижение издержек, связанных с размещением и доставкой заказа; вероятность нарушения установленного графика поставок; снижение издержек, связанных с производством единицы изделия; возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению; возможность немедленного обслуживания покупателей; сведение к минимуму простоев производства из-за отсутствия запасных частей; упрощение процесса управления производством.

На пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребителя создаются два основных вида запасов: запасы производственные; запасы товарные.

Каждый из которых в свою очередь делится на три вида: запасы текущие; запасы страховые; запасы сезонные.

Запасы производственные - запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления. Цель создания производственных запасов - обеспечить бесперебойность производственного процесса.

Запасы товарные - запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

Запасы текущие - основная часть производственных и товарных запасов. Эта категория запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками. Величина текущих запасов постоянно меняется. [5]

Запасы страховые - предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств. При нормальном ходе производственного или торгового процесса величина страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.

Запасы сезонные - образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.

К материально запасам относятся средства (активы) предприятия, обладающие следующими признаками:

- Назначение. Средства используются в целях обеспечения деятельности предприятия, как основной, так и любых сопутствующих (например, офисные принадлежности). Могут быть предназначены для перепродажи, использования в производственном процессе, или для потребления самим предприятием в процессе деятельности.

- Срок использования. Планируемый срок полезного использования обычно не превышает одного года.

- Стоимость. Для товарно-материальных запасов не устанавливается стоимостных границ.

Виды учета материально запасов:

- Учет товаров или материалов, предназначенных для перепродажи (не подвергаемые обработке, изменяющей их себестоимость для предприятия)

- Учет сырья и материалов, используемых в производственном цикле для создания продукции предприятия, предназначенной для продажи или внутреннего использования.

- Учет незавершенного производства.

- Учет готовой продукции.

- Учет товаров или материалов, непосредственно используемых в процессе функционирования предприятия и учитываемых в процессе использования в качестве затрат.

Специфика учета материально запасов:

- Первоначальная стоимостная оценка. Определяется вариантами поступления (покупка, внесение в уставный капитал, обмен, изготовление, дарение и т.д.) и соответствует фактической стоимости, себестоимости, рыночной стоимости и т.д.

- Переоценка. Если текущая учетная стоимость (документальный остаток) товарно-материальных запасов (МЗ) не соответствует их реальной стоимости (например, рыночной), организация может производить переоценку МЗ для более реального отражения в отчетности.

- Амортизация. Учитывая небольшой срок полезного использования МЗ (в сравнении с основными средствами и НМА), амортизация на МЗ не начисляется, а отрицательные изменения стоимости (например, удешевление товаров из-за их устаревания) учитываются с помощью переоценки.