Смекни!
smekni.com

Контрактная форма найма (стр. 6 из 6)

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Содержание трудового договора в условиях рынка труда определяется взаимным согласием его сторон — работника и работодателя. Поэтому в трудовом договоре могут содержаться условия об установлении испытательного срока, о совмещении профессий, должностей, о неразглашении служебной, коммерческой тайны и иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законами и иными нормативными правовыми актами.

Учитывая неоднозначность и многообразие условий трудового договора, наука трудового права выделяет среди них две группы условий: необходимые и факультативные. Необходимые (или конститутивные) — это такие условия, которые обязательно должны содержаться в любом трудовом договоре: Отсутствие их свидетельствует об отсутствии самого трудового договора. Факультативные же условия не являются обязательно присущими ему, они могут составлять, а могут и не составлять конкретное содержание трудового договора. К необходимым условиям современного трудового договора относятся, те которые перечислены в ст. 57 как существенные. К факультативным условиям относятся все остальные условия, например: условие об испытании при приеме на работу, условие о режиме рабочего времени, о неразглашении коммерческой тайны и т.п.

Следует полагать, что как необходимые, так и факультативные условия имеют определенную юридическую значимость: они являются обязательными для сторон; влияют в той или иной мере на судьбу трудового договора и возникших на его основе трудовых правоотношений; их невыполнение должно влечь определенные правовые последствия. Однако необходимые условия трудового договора всегда должны рассматриваться при его заключении, и в отношении их стороны во всех случаях обязаны прийти к соглашению. Если соглашение по ним не достигнуто, то нельзя говорить и о заключении трудового договора. Факультативные условия не предполагают такого жесткого взаимного согласования. Стороны могут включать или не включать эти условия в содержание трудового договора. Но если одна из сторон заявляет о безусловной необходимости достижения по тем или иным факультативным условиям взаимного согласования, то такие факультативные условия следует рассматривать как существенные, влияющие на судьбу самого договора. Например, если работодатель выдвигает условие об испытании при приеме на работу, то оно становится существенным условием трудового договора, и он не может считаться заключенным, если стороны не достигли соглашения в отношении этого условия. Или, например, при поступлении на работу гражданин настаивает, чтобы в трудовой договор было включено условие об особом для него режиме рабочего времени, а работодатель не возражает против этого, то указанное факультативное условие, включенное в содержание трудового договора, становится существенным и не может односторонне (по воле работодателя) быть изменено или изъято из содержания трудового договора на том основании, что указанное условие не относится к числу необходимых (конститутивных).

Как было отмечено выше, ученический договор, заключаемый с работником организации регулируется трудовым законодательством и должен содержать следующие условия: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Заключение.

В данной курсовой работе я рассмотрел все возможные виды договоров (контрактов), которые могут быть заключены между работником и работодателем согласно Трудовому Кодексу РФ. На основе этих документов осуществляется регулирование социально-трудовых отношений. Каждый из видов договоров ставит в более выгодное положение работодателя или работника.

Так отношения, основанные на гражданско-правовом договоре вообще не регулируются трудовым законодательством и ставят работодателя в самое выгодное (по сравнению с трудовыми отношениями) положение, так как он не обеспечивает условий для труда работников, его вообще не интересует процесс труда, ему важен результат. Работник не сможет получить оплачиваемый работодателем отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и т.д.

Трудовой договор на неопределенный срок – самый выгодный работнику, так как в данном случае работодатель берет на себя обязательства по обеспечению условий труда, предоставляет оплачиваемый отпуск, пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель может уволить работника строго только на основаниях, перечисленных в ст. 81 ТК РФ, тогда как работник может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом за две недели.

Срочный трудовой договор дает работодателю право уволить работника по истечению срока договора либо в других особых случаях, описанных в ст. 79 ТК РФ.

Прецедент пожизненного найма известен в Японии, но это не юридическое право, а лишь дань традиции, когда работник и работодатель оказываются во взаимовыгодных условиях.

Ученический договор, понятие которого введено в ТК РФ, регулирует отношения работодателя и работника связанные с приобретением работником определенной специализации за счет работодателя.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы федеральной инспекции труда.

Работодателям следует иметь в виду, что государственные инспекторы труда обладают достаточно широкими полномочиями и имеют право привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.

Напомню, что в соответствии с действующим Кодексом РСФСР об административных правонарушениях нарушение должностным лицом предприятия, независимо от форм собственности, законодательства РФ о Труде влечет наложение штрафа в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Право на осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства обладают также профессиональные союзы.

Относительно профсоюзов следует отметить, что их права новым Трудовым кодексом несколько сокращены.

В частности,

- при реорганизации и ликвидации предприятий мнение профсоюза не учитывается. В соответствии со ст.82 ТК при увольнении работников по указанным основаниям работодатель в письменной форме сообщает об этом профсоюзу;

- согласие профсоюза на увольнение в связи с сокращением численности или штатов, обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья и т.п. не требуется - в этих случаях учитывается мнение профсоюзных органов;

- облегчена процедура увольнения профсоюзных активистов;

- работодатель не обязан создавать условия для нормальной работы профсоюзов.

В заключении хотелось бы отметить, что основные недоработки и пробелы Трудового кодекса будут выявлены в процессе использования его в практической деятельности. Однако и в настоящий момент обсуждается вопрос о необходимости принятия документа, разъясняющего основные положения нового Трудового кодекса. В частности, Вице-премьер РФ Валентина Матвиенко, касаясь применения отдельных положений Кодекса, отметила, что отдельный документ по его применению нужен для того, чтобы "Было единое, правильное толкование" его статей. Кроме того, в развитии отдельных положений Кодекса рядом министров и ведомств должны быть подготовлены примерно 14 нормативных актов, которые будут приняты для того чтобы развивать и закреплять указанные в Кодексе позиции.

Список литературы

Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года.

Трудовое право. Учебник под ред.заслуженного деятеля науки РСФСР, д.ю.н., профессора О. В. Смирнова. Издание второе, переработанное и дополненное.— М.: «ПРОСПЕКТ», 1998.—448 с.

Миронов В.И. Экспертные заключения о проектах Трудового Кодекса РФ.-М.: Комплекс-Прогресс, 1999 г.

Томилов В.В., Семеркова Л.Н. Маркетинг рабочей силы.- СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1999.-501 с.

Грейсон Дж. Американский менеджмент на пороге 21 века.-М.,-М.;1991.

Рофе А.И. и др. Экономика труда.-М.;1995.

Воробьева Е. Трудовой кодекс: Что нового?- АКДИ "Экономика и Жизнь"№2,2002.

Карсетская Е.В. Новый трудовой кодекс.- АКДИ "Экономика и Жизнь"№8,2001.

Фомина Марина. Комментарии к Трудовому Кодексу РФ.- АКДИ "Экономика и Жизнь"№2,2002.

Виктор Шадрин. Андрей Исаев о проекте нового Трудового кодекса.-www.economica.da.ru.