Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 11 из 27)

7. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) ЗУ ОМС на основании заявления гражданина или юр-кого лица либо по обращению предусмотренного ст. 29 ЗК исполнительного органа гос-ной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении ЗУ, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) ЗУ и утверждает проект его границ.

Границы и размеры ЗУ определяются с учетом фактически используемой площади ЗУ в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законод-ва. Границы ЗУ устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных ЗУ (при их наличии), естественных границ ЗУ.

8. Исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК, в 2недельный срок со дня представления проекта границ ЗУ принимает решение о предоставлении этого ЗУ лицам, указанным в п.5 наст. статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ ЗУ.

На основании проекта границ ЗУ за счет указанных лиц устанавливаются границы ЗУ на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) ЗУ.

9. Иност-е гр-не, лица без гражд-ва и иностр-е юр-кие лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение ЗУ в собственность в порядке, установленном наст. ст., и в соот. с п. 2 ст. 5, п. 3 ст.15 и п. 4 и 5 ст. 28 ЗК.

23 Сделки как основание приобретение прав на земельные участки. Ограничение оборото способности.

Ст. 37. Особенности купли-продажи ЗУ

1. Объектом купли-продажи м.б. только земельные участки, прошедшие гос-ый кадастровый учет. Продавец при заключении дог-ра купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях ЗУ и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи ЗУ:

устанавливающие право продавца выкупить ЗУ обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение ЗУ, в тч ограничивающие ипотеку, передачу ЗУ в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на ЗУ третьими лицами.

Указанные требования применяются также к дог-ору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях ЗУ и ограничениях его использования в соот. с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного ЗУ; об использовании соседних ЗУ, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого ЗУ; о качественных свойствах земли, кот-е могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого ЗУ; иной информации, кот-я может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного ЗУ и требования о предоставлении которой установлены фз, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения дог-ра купли-продажи ЗУ и возмещения причиненных ему убытков. 4. Требования, установленные п. 3 наст. Ст., применяются также в случаях обмена ЗУ, передачи его в аренду.

Ст. 38. Приобретение ЗУ из земель, находящихся в гос-ной или муниц-ной собственности, или права на заключение договора аренды такого ЗУ на торгах (конкурсах, аукционах)

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 ЗК земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого ЗУ.

2. В качестве продавца ЗУ или права на заключение договора аренды такого ЗУ выступает исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК.

В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.

3. Собственник ЗУ определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.

4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже ЗУ или права на заключение договоров аренды таких ЗУ определяется Правительством РФ в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ЗК.

28 ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ И ПОТЕРЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ИЗЪЯТИИ ЗУ ДЛЯ ГОС-НЫХ И МУН-НЫХ НУЖД.

Ст. 57. Возмещение убытков при изъятии ЗУ для гос-ных или мун-ных нужд, ухудшении качества земель, временном занятии ЗУ, ограничении прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ.

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

1) изъятием ЗУ для гос-ных или мун-ных нужд;

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

3) временным занятием ЗУ;

4) ограничением прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ.

2. Убытки возмещаются:

1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам ЗУ в случаях, предусмотренных п. 1 наст.ст.;

2) собственникам ЗУ в случаях, предусмотренных подп. 2, 3 и 4 п. 1 наст. Ст..

3. Возмещение убытков осущ-тся за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу кот-х изымаются ЗУ или ограничиваются права на них, а также лицами, деят-сть которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ или ухудшение качества земель.

4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии ЗУ, о временном занятии ЗУ или об ограничении прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ.

5. Порядок возмещения убытков собственникам ЗУ, землепользователям, землевладельцам и арендаторам ЗУ, причиненных изъятием или временным занятием ЗУ, ограничением прав собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устан-тся Правительством РФ.

Ст. 58. Возмещение потерь сельскохозяйственного производства и потерь лесного хозяйства

1. Потери сельскохоз-ного производства подлежат возмещению в 3месячный срок после принятия решения об:

1) изъятии с/х угодий, оленьих пастбищ, находящихся в гос-ной или муниц-й собственности, для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства;

2) изменении целевого назначения с/х угодий, оленьих пастбищ, находящихся в собственности граждан или юр-ких лиц.

2. Потери сельскохоз-го производства возмещаются:

1) лицами, кот-м предоставляются земли сельскохоз-ого назначения, оленьи пастбища для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства;

2) лицами, для кот-х устанавливаются охранные, санитарно-защитные зоны.

3. Потери сельскохоз-го производства возмещаются в случаях, если зу предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование или передаются в собственность бесплатно. В случаях продажи ЗУ или передачи их в аренду потери сельскохозя-го производства включаются в стоимость ЗУ или учитываются при установлении арендной платы.

4. При расчете потерь сельскохоз-го производства используются нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохоз-х угодий, а также в зависимости от качества сельскохоз-х угодий иные устан-е Правительством РФ методики.

5. Средства, поступающие в порядке возмещения потерь сельскохоз-го производства, зачисляются в соотв-й местный бюджет и могут направляться на финансирование мероприятий по охране земель, в том числе мероприятий по повышению плодородия почв, а при наличии положительного заключения гос-ной экологической экспертизы проекта освоения новых земель на их освоение в соот-и с бюджетным законод-вом. 6. При переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) при изъятии земель лесного фонда возмещаются потери лесного хозяйства. Потери лесного хозяйства возмещаются лицами, кот-м предоставляются земли лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) при изъятии у них земель лесного фонда. Порядок возмещения потерь лесного хозяйства утверждается Правительством РФ.

24 ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ.

Ст. 234.гкрф Приобретательная давность 1. Лицо - гражданин или юр-кое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее гос-ной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусм-го законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения кот-го они м.б. истребованы в соот. со ст. 301 и 305 ЗК, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

По ст. 6 Закона, право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит госу-ной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законе порядке. Исходя из буквального толкования положения ст. 6 Закона «О гос-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», многие авторы считают необходимым обращение в суд в порядке особого производства (гл. 27 ГПК РФ) для установления факта владения на праве собственности.Решение суда станет как раз тем документом, без кот-го невозможна регистрация права собственности на ЗУ Правила ст. 234 ГК РФ применительно к земельным отношениям откорректированы действующим законод-вом. Введено допол-ные условия или реквизиты, без кот-х невозможно возникновение права собственности на землю на этом основании, а именно гос-ная регистрация и предшествующее ей решение судебного органа о возникновении права. Из этого вывод, что собственник зу, которым давностно владеет др.лицо, вправе обратиться к нему с негаторным иском,. По ст. 208 ГК РФ на требования, вытекающие из негаторных исков, сроки исковой давности не распространяются. Итак, ч. 4 ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случае использования зу, если имеется собственник, значит, течение срока приобретательной давности на зу никогда не начнется. А коль скоро срок приобретательной давности на зу не начинает течь, то в таком случае нельзя говорить о давностном владении зу как основании приобретательной давности. Особенность земли как объекта недвижимости, и обусловленные этим требования действующего законод-ва, исключают возможность возникновения права собственности на зу в силу приобретательной давности, если есть собственник зу. А в случаях, если собственник зу отсутствует, возникновение права собственности в силу приобретательной давности возможно только при исключении самовольности завладения зу