Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 13 из 27)

2) использования ЗУ, которое приводит к существенному снижению плодородия с/х земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3) неустранения совершенного умышленно земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении, порче или уничтожении плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекших за собой причинение вреда здоровью человека или окр среде;

4) неиспользования ЗУ, предназначенного для с/х производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен фз или договором аренды ЗУ, за исключением времени, необходимого для освоения ЗУ, а также времени, в течение которого зу не м.б. использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

5) изъятия ЗУ для госу-х или муниц-х нужд в соот-и с правилами, устан-ми ст. 55 ЗК;

6) реквизиции ЗУ в соот-и с правилами, устан-ными ст. 51 ЗК.

3. Прекращение аренды ЗУ по основаниям, указанным в подп. 2 п. 2 наст. Ст.и, не допускается:

1) в период полевых с/х работ;

2) в иных установленных фз случаях.

Ст. 47. Основания прекращения права безвозмездного срочного пользования ЗУ

1. Право безвозмездного срочного пользования ЗУ прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон:

1) по истечении срока, на который ЗУ был предоставлен;

2) по основаниям, указанным в п. 1 и 2 ст. 45 ЗК.

2. Право на служебный надел прекращается в силу прекращения работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный надел был предоставлен, за искл. случаев, указанных в п. 3 и 4 наст.ст.

3. Право на служебный надел сохраняется за работником, прекратившим трудовые отношения при переходе его на пенсию по старости или пенсию по инвалидности.

4. Право на служебный надел сохраняется за одним из членов семьи:

1) работника, призванного на действительную срочную военную службу или альтернативную службу, на весь срок прохождения службы;

2) работника, поступившего на учебу, на весь срок обучения в образовательном учреждении;

3) работника, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей.

Право на служебный надел сохраняется за нетрудоспособным супругом и престарелыми родителями работника пожизненно, детьми работников до их совершеннолетия.

5. Прекращение права на служебный надел оформляется решением организации, предоставившей такой служебный надел в пользование. 6. Работник, прекративший трудовые отношения с организацией, предоставившей служебный надел в пользование, имеет право использовать этот служебный надел после прекращения трудовых отношений в течение срока, необходимого для окончания с/х работ.

Ст. 48. Основания прекращения сервитута

1. Частный сервитут м.б. прекращен по основаниям, предусм-ным гражд-ким законод-вом.

Ст. 276.гк Прекращение сервитута 1. По требованию собственника зу, обремененного сервитутом, сервитут м.б прекращен ввиду отпадения оснований, по кот-м он был установлен. 2. В случаях, когда зу, принадлежащий гражданину или юр-кому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соот-вии с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута. 2. Публичный сервитут м.б прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для кот-х он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

Ст. 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, ЗУ для гос-х или муниц-х нужд

1. Изъятие, в тч путем выкупа, ЗУ для госу-х или муниц-х нужд осущ-ся в исключите-х случаях, связанных с:

1) выполнением межд-х обязательств РФ;

2) размещением объектов гос-ного или муниц-го значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

3) иными обстоятельствами в установленных фз случаях, а применительно к изъятию, в тч путем выкупа, ЗУ из земель, находящихся в собственности субъектов РФ или муниц-ной собственности, в случаях, установленных законами субъектов РФ.

2. Ограничения изъятия, в тч путем выкупа, ЗУ для гос-х или муниц-х нужд из земель отдельных категорий устанавливаются Ст. 79, 83, 94 и 101 ЗК.

3. Условия и порядок изъятия, в тч путем выкупа, ЗУ для гос-х или муниц-х нужд устан-тся ст. 55 ЗК.

Примечание. Фз от 08.12.2003 N 162-ФЗ конфискация имущества как вид наказания исключена из УК РФ.

Ст. 50. Конфискация ЗУ

Земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления (конфискация).

Ст. 51. Реквизиция ЗУ

1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, ЗУ м.б временно изъят у его собственника уполномоченными исполнит-ми органами гос-ной власти в целях защиты жизненно важных интересов гр-н, общества и гос-ва от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением собственнику ЗУ причиненных убытков (реквизиция) и выдачей ему документа о реквизиции.

2. Реквизицией не явл-ся изъятие ЗУ, осущ-мое в порядке изъятия, в тч путем выкупа, для гос-х или мун-ных нужд на условиях и в порядке, кот-е установлены ст. 55 ЗК.

3. В случае невозможности возврата реквизированного ЗУ его собственнику возмещается рыночная стоимость этого ЗУ, устанавливаемая в соот со ст. 66 ЗК, или по его желанию предоставляется равноценный зу.

4. Собственник ЗУ, у которого реквизирован зу, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с кот-ми осуществлена реквизиция, требовать возврата ему реквизированного ЗУ в судебном порядке.

5. В случае наступления обстоятельств, указанных в п.1 наст.ст., при отсутствии необходимости реквизиции ЗУ он м.б временно, на период действия этих обстоятельств, занят для использования в целях, указанных в п.1 нас. Ст., с возмещением собственнику ЗУ убытков, причиненных в связи с временным ограничением его прав.

6. Оценка, в соот.с кот-рой собственнику ЗУ компенсируются стоимость реквизированного ЗУ, убытки, причиненные в связи с его реквизицией или временным ограничением его прав, м.б. оспорена собственником ЗУ в судебном порядке.

Ст. 52. Условия и порядок отчуждения ЗУ

Отчуждение ЗУ его собственником другим лицам осущ-тся в порядке, установленном гражд-ким законод-вом, с учетом предусм-х ст. 27 ЗК ограничений оборотоспособности ЗУ.

Ст. 53. Условия и порядок отказа лица от права на ЗУ

1. Отказ лица от осуществления принадлежащего ему права на зу (подача заявления об отказе) не влечет за собой прекращение соответствующего права. 2. При отказе от права собственности на зу этот зу приобретает правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи, порядок прекращения прав на кот-ю устанавливается гражд-м законод-вом.

3. При отказе лица от права пожизненного наследуемого владения ЗУ, права постоянного (бессрочного) пользования ЗУ распоряжение данным ЗУ осуществляется исполнительным органом гос-ной власти или омс, предусм.и ст. 29 ЗК.

Ст. 54. Условия и порядок принудительного прекращения прав на ЗУ лиц, не являющихся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования ЗУ.

1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения(ППНВ) ЗУ, права постоянного (бессрочного) пользования(ППбП) ЗУ, права безвозмездного срочного пользования(ПБСП) ЗУ в случае его ненадлежащего использования осуществляется по основаниям, предусм. П. 2 ст. 45 ЗК.

2. Принудительное прекращение ППНВ ЗУ, ППбП ЗУ, ПБСП ЗУ осущ-ся при условии неустранения фактов ненадлежащего использования ЗУ после наложения адм-ного взыскания в виде штрафа.

3. Одновременно с наложением адм-ого взыскания уполномоченным исполн-м органом гос-ной власти по осуществлению гос-ого земельного контроля лицу, виновному в нарушении земельного законод-ва, выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением органа, предусм-го ст. 29 ЗК и предоставившего зу. Форма предупреждения устанавливается Правительством РФ.4. В случае неустранения указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок исполнительный орган гос-ной власти, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на зу ввиду его ненадлежащего использования в исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм-е ст. 29 ЗК. 5. Орган гос-ной власти или ОМС, предусм ст. 29 ЗК, направляет в суд заявление о прекращении права на зу. По истечении 10дн срока с момента принятия решения суда о прекращении права на зу исполн-й орган гос-ной власти или ОМС, предусм ст. 29 ЗК, направляет заявление о гос-ной регистрации прекращения права на зу с приложением акта в орган гос-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6. Прекращение права назу не освобождает лиц, виновных в нарушении земельного законод-ва, от предусм- ст. 76 ЗК возмещения причиненного вреда.

7. Решение об изъятии ЗУ ввиду ненадлежащего использования ЗУ м.б обжаловано в судебном порядке.

Ст. 55. Условия и порядок изъятия ЗУ для гос-х или муниц-х нужд

1. Изъятие, в тч путем выкупа, ЗУ для гос-х или муниц-х нужд осущ-ся по основаниям, установленным ст. 49 ЗК.

2. Принудительное отчуждение ЗУ для госу-х или муниц-х нужд м.б проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости ЗУ на основании решения суда.

3. Порядок выкупа ЗУ для гос-х или муниц-х нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены ЗУ, выкупаемого для гос-х или муниц- нужд; порядок прекращения прав владения и пользования ЗУ при его изъятии для гос-ных или мун-ных нужд, права собственника ЗУ, подлежащего выкупу для гос-ных или мун-ных нужд, устанавливаются гражданским законод-вом.

Ст. 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю м.б ограничены по основаниям, установленным ЗК, фз.

2. Могут устанавливаться ограничения прав на землю: