Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 15 из 27)

7.Межевание объектов землеустройства -работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат. Межевание объектов землеустройства осуществляется на основе сведений гос-го земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации. Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы: определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование; закрепление на местности местоположения границ объекта землеустройства межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ объекта землеустройства; изготовление карты (плана) объекта землеустройства

8. Внутрихозяйственное землеустройство - проводится в целях организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, а также земель, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, для обеспечения их традиционного образа жизни. При проведении внутрихозяйственного землеустройства выполняются следующие виды работ: организация рационального использования гр-нами и юр-кими лицами земельных участков для осуществления сельскохоз-го производства, а также организация территорий, используемых общинами . . . для обеспечения их традиционного образа жизни; разработка мероприятий по улучшению сельскохоз-ных угодий, освоению новых земель, восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и хим. веществами, заражения и других негативных воздействий.

Ст. 19. Виды землеустроительной документации К видам землеустроительной документации относятся: генеральная схема землеустройства территории Рф, схема землеустройства территорий субъектов Рф, схема землеустройства муниципальных образований и других административно-территориальных образований, схемы использования и охраны земель; проекты территориального землеустройства; материалы межевания объектов землеустройства; карты (планы) объектов землеустройства; проекты внутрихозяйственного землеустройства; проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий; материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель; тематические карты и атласы состояния и использования земель. Фз и иными нормативными правовыми актами Рф, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Рф могут устанавливаться другие виды землеустроительной документации. Состав, содержание и правила оформления каждого вида землеустроительной документации регламентируются соответствующими техническими условиями и требованиями проведения землеустройства

32 ГОС-НЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР.

Ст. 70. Гос-ный земельный кадастр

1. Гос-ный земельный кадастр -систематизированный свод документированных сведений об объектах гос-ного кадастрового учета, о правовом режиме земель в РФ, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах ЗУ и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В гос-ный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки.

2. Гос-ный земельный кадастр ведется по единой для РФ системе. Объектами гос-ного кадастрового учета являются земельные участки и прочно связанные с ними иные объекты недвижимого имущества.

3. Порядок ведения гос-ного земельного кадастра устанавливается фз о гос-ном земельном кадастре.

Ведение гос-ный кадастрового учета земельных участков включает описание и индивидуализацию в Едином гос-ном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Гос-ный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Гос-ный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения: гос-го и муниципального управления земельными ресурсами; гос-го контроля за использованием и охраной земель; мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель; гос-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства; экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов; установления обоснованной платы за землю; иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности. Гос-ный земельный кадастр является источником информационного обмена сведениями при осуществлении гос-ной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законод-вом РФ. Деятельность по ведению гос-го земельного кадастра осуществляется в соответствии со следующими принципами: единство системы и технологии ведения гос-го земельного кадастра на всей территории Рф; непрерывность внесения в гос-ный земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков; открытость сведений гос-го земельного кадастра; сопоставимость и совместимость сведений гос-го земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других гос-ных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.

Гос-му кадастровому учету подлежат все земельные участки, расположенные на територии рф, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

Гос-ный земельный кадастр содержит сведения о: земельных участках; территориальных зонах; землях и границах территории, на которых осуществляется местное самоуправление; землях и границах субъектов РФ; землях и границах РФ. Указанные сведения содержатся в гос-ном земельном кадастре в объеме, необходимом для осуществления гос-го управления земельными ресурсами.

Документы ГЗК : основные(единый гос-й реестр земель, кадастровые дела, дежурные кадастровые карты(планы), вспомогательные(книги учета док-тов, итд.) и производные(док-ты содеж-щие перечни земель, статистич-е отчеты итд).

1. Единый гос-й реестр(ЕГР)земель- документ, который предназначен для проведения гос-ого кадастрового учета земельных участков. ЕГР земель содержит сведения о существующих и прекративших существование земельных участках. 2. В ЕГР земель содержатся следующие основные сведения о земельных участках: кадастровые номера; местоположение (адрес); площадь; категория земель и разрешенное использование земельных участков; описание границ земельных участков, их отдельных частей; зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения); экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю; качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель; наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками. 3. Моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта гос-ого кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в ЕГРземель.

33 ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ.

Ст. 65. Платность использования земли

1. Использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законод-вом РФ о налогах и сборах.

Примечание. По вопросу, касающемуся порядка исчисления и уплаты земельного налога, см. Закон РФ от "О плате за землю".

3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниц-ной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами гос-ной власти субъектов РФ, ОМС. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды ЗУ.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды ЗУ.

5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных ЗК, фз, устанавливается кадастровая стоимость ЗУ.

Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий. Объекты обложения земельным налогом: -земли сельхоз-го назначения, - земли поселений, - земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телвидения, информатики,земли для обеспечения космич-кой деят-сти, земли обороны, безоп-сти и земли специального назначения, - земли особо охраняемых территорий и объектов, - земли лесного фонда, -водного фонда, - земли запаса.