Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 18 из 27)

39 ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Ст. 77. Понятие и состав земель сельскохоз-ого назначения

1. Землями сельскохоз-го назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются: сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Ст. 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения Земли сельскохоз-ого назначения могут использоваться для ведения сельскохоз-ого производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохоз-м производством целей: *гр-ми, в т.ч ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; *хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, гос-ми и муниц-ми унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; *некоммерческими организациями, в т.ч потребительскими кооперативами, религиозными организациями; *казачьими обществами; *опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохоз-го профиля и общеобразовательных учреждений; *общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Ст. 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий 1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохоз-го назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

2. Для строительства промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельскохоз-ого производства, или сельскохозя-е угодья из земель сельскохо-ого назначения худшего качества по кадастровой стоимости. Для строительства линий электропередачи, связи, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и других подобных сооружений допускается предоставление сельскохоз-ых угодий из земель сельскохозя-ного назначения более высокого качества. Данные сооружения размещаются главным образом вдоль автомобильных дорог и границ полей севооборотов. 3. Изъятие, в т.ч путем выкупа, в целях предоставления для несельскохозяйственного использования сельскохозя-х угодий, кадастровая стоимость которых превышает свой среднерайонный уровень, допускается только в исключит-х случаях, связанных с выполнением межд-х обязательств РФ, обеспечением обороны и безопасности гос-ва, разработкой месторождений полезных ископаемых (за исключен-м общераспростр-х полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия РФ, строительством и содержанием объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, связи и других подобных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов. 4. Особо ценные продуктивные сельскохоз-е угодья, в т.ч сельскохоз-ые угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего проф-го образования, сельскохоз-е угодья, кадастровая стоимость кот-х существенно превышает среднерайонный уровень, м.б в соот с законод-вом субъектов РФ включены в перечень земель, использование кото-х для других целей не допускается.

5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозя-х угодий, регулируется фз об обороте земель сельскохозя-го назначения.

Ст. 80. Фонд перераспределения земель

1. В целях перераспределения земель для сельскохозя-о производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохоз-го назначения создается фонд перераспределения земель.

2. Фонд перераспределения земель формируется за счет ЗУ из земель сельскохоз-го назначения, поступающих в этот фонд:

1) при добровольном отказе от ЗУ;

2) если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу гос-ва или отказался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от наследства;

3) при принудительном изъятии ЗУ в случаях, предусмотренных ЗК, фз.

3. Использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со ст. 78 ЗК в порядке, установленном законами и иными н.п.а РФ.

4. Сведения о наличии земель в фонде перераспределения земель являются общедоступными.

Ст. 81. Предоставление земель сельскохозя-го назначения гр-нам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гр-нам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства

1. Гр-нам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, зу из земель сельскохоз-го назначения предоставляются в соответствии с ЗК, фз о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

2. Порядок предоставления ЗУ гр-нам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается ЗК, фз о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

3. Гр-нам, изъявившим желание вести личное подсобное хоз-во, земельные участки предост-ся в соот-и с ЗК, фз о личном подсобном хозяйстве.

4. Условия предоставления гр-нам ЗУ из земель сельскохозя-го назначения для сенокошения и выпаса скота устанавливаются ЗК, фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения, др фз, а также законами субъектов РФ.

Ст. 82. Предоставление земель сельскохоз-го назначения хозяйственным обществам и товариществам, производственным кооперативам, гос-м и муниц-м унитарным предприятиям, иным коммерч-м организациям, религиозным орг-циям, казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохоз-о профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Условия предоставления ЗУ из земель сельскохоз-го назначения в их собственность для осущ-ния сельскохоз-го производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохоз-м производством целей, а также для сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ устанавливаются фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

41 ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ.

Ст. 83. Понятие земель поселений

1. Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий.

2. Порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий. Территория поселения в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки).Правила землепользования и застройки городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются и изменяются законами этих субъектов РФ.3. Земельные участки в городских и сельских поселениях могут быть изъяты, в т.ч путем выкупа, для гос-ных или мун-ных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки.