Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 7 из 27)

Обязанности лиц использ-щих служебные наделы: (ст42 ЗК): использовать земельные участки в соот. с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, кот-е не должны наносить вред окр-й среде, в т.ч. земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и др. специальные знаки, установленные на земельных участках в соот.с законод-вом; осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и др. природными объектами; своевременно приступать к использованию ЗУ в случаях, если сроки освоения ЗУ предусм-ны дог-ми; соблюдать при использовании ЗУ требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусм-е ЗК, ФЗ.

17 ЗЕМЕЛЬНЫЙ СЕРВИТУТ.

Сервитут- право ограниченного пользования чужим ЗУ., а лица имеющие такое право – обладатели сервитута.

Ст. 274. гк Собственник недвижимого имущества (ЗУ, др.недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего ЗУ, а в необходимых случаях и от собственника другого ЗУ (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний ЗУ, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также др. нужд собственника недвижимого имущества, кот-е не м.б. обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение ЗУ сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусм-х п. 1 и 3 наст. Ст., сервитут м.б. установлен также в интересах и по требованию лица, кот-му участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах кот-х установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Ст. 275. Сохранение сервитута при переходе прав на ЗУ 1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на ЗУ, кот-й обременен этим сервитутом, к др. лицу. 2. Сервитут не м.б самостоятельным предметом купли - продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования кот-го сервитут установлен. Ст. 276. Прекращение сервитута 1. По требованию собственника ЗУ, обремененного сервитутом, сервитут м.б прекращен ввиду отпадения оснований, по кот-м он был установлен. 2. В случаях, когда ЗУ, принадлежащий гр-ну или юр-кому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соот. с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута. Ст. 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений Применительно к правилам, предусм-ным ст.ми 274 - 276 наст. Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование кото-м необходимо вне связи с пользованием ЗУ.

Ст. 23. Право ограниченного пользования чужим ЗУ (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соот. с гражданским законод-вом.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным н.п.а РФ, н.п.а субъекта РФ,н.п.а омс в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов гос-ва, местного сам-я или местного населения, без изъятия ЗУ. Установление публичного сервитута осущ-ся с учетом результатов общ-ных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через ЗУ;

2) использования ЗУ в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на ЗУ межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на ЗУ;

5) забора воды и водопоя;

6) прогона скота через ЗУ;

7) сенокоса или пастьбы скота на з ЗУ в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям, за исключением таких ЗУ в пределах земель лесного фонда;

8) использования ЗУ в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на ЗУ замкнутом водоеме, сбора дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном порядке;

9) временного пользования ЗУ в целях проведения изыскательских, исследовательских и др. работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

4. Сервитут м.б. срочным или постоянным.

5. Осуществление сервитута д.б. наименее обременительным для ЗУ, в отношении кот-го он установлен.

6. Собственник ЗУ, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах кот-х установлен сервитут, если иное не предусмотрено фз.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования ЗУ, собственник ЗУ, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в тч путем выкупа, у него данного ЗУ с возмещением органом гос-й власти или омс, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного ЗУ с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании ЗУ, его собственник вправе требовать от органа гос-й власти или омс, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы кот-х затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. 9. Сервитуты подлежат гос-ной регистрации в соот-вии с ФЗ "О гос-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

13 ПРАВО ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗУ.

Ст. 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

Ю-кие лица, за исключением указанных в п. 1 данной ст., обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды ЗУ или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2006 года в соот-вии с правилами ст. 36 зк.

В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются гос-ным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам гос-ной власти и омс.

Гр-нам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в гос-нной или муниц-ной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юр-ких лиц до введения в действие зк, сохраняется.

Гр-не или юр-кие лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Гр-не, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гр-нин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание доп-х денежных сумм помимо сборов, установленных фед-ми законами, не допускается. Субъект права постоянного (бессрочного) пользования ЗУ обладает такими правомочиями, как владение и пользование ЗУ, но он не вправе продать его, подарить, завещать или совершать иные распорядительные сделки по поводу него.

Ст. 268.гк Основания приобретения права ППбП ЗУ. Право ППбП ЗУ, находящимся в гос-ной или муниц-ной собственности, предост-ся гр-нам и юр-ким лицам на основании решения госу-ного или муниц-ного органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Право постоянного пользования ЗУ м.б. также приобретено собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества в случаях, предусмотренных п.1 ст. 271 гк. В случае реорганизации юр-кого лица принадлежащее ему право постоянного пользования ЗУ переходит в порядке правопреемства. Ст45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования(ППбП) ЗУ, . ППбП ЗУ, прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, кот-е предусм-ны ст53 гк.. ППбП ЗУ прекращаются принудительно при: 1) использовании ЗУ не в соот-виис его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными ст. 7 и 8 гк; 2) использовании ЗУ способами, кот-е приводят к существенному снижению плодородия с/х земель или значительному ухудшению экологической обстановки; 3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений: отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химич-ми или биолог-ми в-вами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окр-й среде; нарушение установленного соответ-щими нормами ст95-100 гк режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения, особо ценных земель, др земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению; систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению др процессов, ухудшающих состояние почв; систематическая неуплата земельного налога; 4) неиспользовании в случаях, предусм-х гражданским законод-вом, ЗУ, предназначенного для с/х производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен фз, за исключением времени, в теч. Кот-го земельный участок не м.б. использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование; 5) изъятии ЗУ для гос-х или муниц-ых нужд в соот-ии с правилами, предусмо-ми ст- 55гк; 6) реквизиции ЗУ. Решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусм-х п. наст. Ст. принимается судом в соот.со ст.54 гк. При отказе лица от права постоянного (бессрочного) пользования ЗУ распоряжение данным ЗУ осущ-ся исполнительным органом гос-ной власти или омс, (ст29ГК). Ст.54. Условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования ЗУ 1. Принудительное прекращение права ППбП ЗУ, в случае его ненадлежащего использования осущ-ся по основаниям, предусм-м п2 ст45 гк. Принудительное прекращение ППбП ЗУ осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования ЗУ после наложения админ-ого взыскания в виде штрафа. Одновременно с наложением адм-ого взыскания уполномоченным исполнительным органом гос-ой власти по осущ-ю гос-ного земельного контроля лицу, виновному в нарушении земельного законод-ва, выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением органа предусм гк и предоставившего земельный участок. В случае неустранения указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок исполнительный орган гос-й власти, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в исполнительный орган госу-й власти или омс(ст29гк). Орган гос-ой власти или омс, предусм-е ст.29 гк направляет в суд заявление о прекращении права на земельный участок. По истечении 10дн срока с момента принятия решения суда о прекращении права на земельный участок исполнительный орган гос-й власти или омс, направляет заявление о гос-ной регистрации прекращения права на земельный участок с приложением акта в орган гос-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Прекращение права на земельный участок не освобождает лиц, виновных в нарушении земельного законод-тва, от предус- ст76 гк возмещения причиненного вреда. Решение об изъятии ЗУ ввиду ненадлежащего использования ЗУ м.б. обжаловано в судебном порядке.