Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 9 из 27)

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом ЗУ, к др.лицу оно приобретает право на использование соответствующей части ЗУ, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования ЗУ определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования ЗУ. 2. Площадь части ЗУ, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соот.с п. 3 ст. 33 ЗК.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом ЗУ, имеет преимущественное право покупки или аренды ЗУ, которое осущ-ся в порядке, установленном гражданским законода-вом для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в гос-ной или муниц-й собственности, применяются правила, установленные п.1 ст. 36 ЗК. 4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ЗУ и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с ЗУ, за исключением следующих случаев: 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не м.б выделена в натуре вместе с частью ЗУ;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ЗУ, изъятом из оборота в соответствии со ст. 27 ЗК.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте ЗУ и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с ЗУ, если фз разрешено предоставлять такой ЗУ в собственность граждан и юр-ких лиц. Не допускается отчуждение ЗУ без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на ЗУ, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на ЗУ, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. 5. Иностр-е гр-не, лица без гражд-ва и иностр-е юр-ие лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом ЗУ, имеют преимущественное право покупки или аренды ЗУ в порядке, установленном наст ст., и в соответствии с п 2 ст 5, п 3 ст 15, пу 1 ст22 и пи 4 и 5 ст 28 ЗК. Президент РФ может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на кот-е это правило не распространяется.

19 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗУ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Ст. 30. Порядок предоставления ЗУ для строительства из земель, находящихся в гос-й или муниц-й собственности

1. Предоставление ЗУ для строительства из земель, находящихся в госу-й или муниц-й собственности, осущ-тся с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

2. Предоставление ЗУ для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соот со ст38 ЗК.

3. Предоставление ЗУ для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в п 1 ст 20 зк, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

4. Предоставление ЗУ для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) проведение работ по формированию ЗУ:

подготовка проекта границ ЗУ и установление его границ на местности; определение разрешенного использования ЗУ; определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении ЗУ без проведения торгов (конкурсов, аукционов); публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении ЗУ без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

2) гос-ный кадастровый учет ЗУ в соот с правилами, предусм-ми ст 70 зк;

3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже ЗУ или продаже права на заключение договора аренды ЗУ или предоставление ЗУ в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юр-кого лица, заинтересованных в предоставлении ЗУ. Передача ЗУ в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи ЗУ в случае, если имеется только одна заявка;

4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды ЗУ в результате предоставления ЗУ без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

5. Предоставление ЗУ для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор ЗУ и принятие в порядке, установленном ст31 зк, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) проведение работ по формированию ЗУ;

3) гос-ный кадастровый учет ЗУ в соот с правилами, предусм-ми ст70 зк;

4) принятие решения о предоставлении ЗУ для строительства в соот с правилами, установленными ст32 зк.

6. В случае, если ЗУ сформирован, но не закреплен за гражданином или ю-ким лицом, его предоставление для строительства осущ-тся в соот-и с подп. 3 и 4 п. 4 наст. ст.

7. Решение исполнительного органа гос-ной власти или омс, предусм-х ст-й 29 ЗК, о предоставлении ЗУ для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием:

1) гос-ной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении ЗУ в постоянное (бессрочное) пользование;

2) заключения договора купли-продажи и гос-ной регистрации права собственности покупателя на ЗУ при предоставлении ЗУ в собственность;

3) заключения договора аренды ЗУ и гос-ной регистрации данного дог-ра при передаче ЗУ в аренду.

8. Решение или выписка из него о предоставлении ЗУ для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в 7дн срок со дня его принятия.

9. Решение об отказе в предоставлении ЗУ для строительства м.б.обжаловано заявителем в суд.

10. В случае признания судом недействительным отказа в предоставлении ЗУ для строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган гос-й власти или омс, предусм-е ст. 29 зк, предоставить ЗУ с указанием срока и условий его предоставления.

11. Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соот с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления ЗУ для нужд с/х производства или лесного хозяйства либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

12. Иностранным гр-нам, лицам без гражданства и иностранным юр-ким лицам ЗУ для строительства могут предоставляться в порядке, установленном настоящей ст., в соответствии с пу. 2 ст. 5, п. 3 ст. 15, п.1 ст. 22 и п. 4 и 5 ст. 28 ЗК.

Ст. 31. Выбор ЗУ для строительства

1. Гражданин или юр-ое лицо, заинтересованные в предоставлении ЗУ для строительства, обращаются в исполнительный орган гос-ной власти или ОМС, предусм.ст. 29 ЗК, с заявлением о выборе ЗУ и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера ЗУ, испрашиваемое право на ЗУ. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

2. ОМС по заявлению гражданина или юр-кого лица либо по обращению предусм. ст. 29 ЗК исполнительного органа гос-ной власти обеспечивает выбор ЗУ на основе документов гос-ого земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных фед-ми законами, с соот гос-ми органами, ОМС, муниципальными организациями.

Необходимая информация о разрешенном использовании ЗУ и об обеспечении этих ЗУ объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурные кадастровые карты (планы), содержащие сведения о местоположении ЗУ, предоставляются бесплатно соот-ми гос-ми органами, ОМС, муниципальными организациями в 2недельный срок со дня получения запроса от омс.

3. Омс городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении ЗУ для строительства.

Гр-не, общественные организации (объединения), религиозные организации и органыТОС имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в тч путем выкупа, ЗУ для госу-х и муниц-х нужд и предоставлением этих ЗУ для строительства. При предоставлении ЗУ в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и этнических общностей для целей, не связанных с их традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами, могут проводиться сходы, референдумы граждан по вопросам изъятия, в тч путем выкупа, ЗУ для гос-х или муниц-х нужд и предоставления ЗУ для строительства объектов, размещение кот-х затрагивает законные интересы указанных народов и общностей. Исполнительные органы гос-ной власти или омс, предусм-е ст. 29 ЗК, принимают решения о предварительном согласовании мест размещения объектов с учетом результатов таких сходов или референдумов.