Смекни!
smekni.com

Смежные права артистов-исполнителей (стр. 2 из 2)

Другой случай «безлицензионного» использования объектов смежных прав установлен в ст.26 Закона. Как и статья 39, статья 26 Закона делает изъятие из правомочий творца по распоряжению результатом своей творческой деятельности.

В этой статье также имеется прямое указание на обязательность выплаты вознаграждения за «безлицензионное» использование, а именно за воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях. Плательщиками вознаграждения являются изготовители или импортеры оборудования, предназначенного для использования в домашних условиях (аудио- и видеомагнитофонов и т.д.) и материальных носителей (звуко- и(или) видеопленки, кассет, компакт-дисков, иных материальных носителей, не относящихся к профессиональным), используемых для такого воспроизведения.

Законом установлено, что сбор и распределение этого вознаграждения осуществляются одной из организаций по коллективному управлению, в соответствии с соглашением между РАО, РОУПИ и РФА. Если этим соглашением не предусмотрено иное, вознаграждение за «чистые кассеты» распределяется в следующей пропорции: 40 процентов - авторам, 30 процентов - исполнителям и 30 процентов - производителям фонограмм.

Сбор вознаграждения в пользу исполнителей РОУПИ осуществляет не только за любые передачи в эфир фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, и за «чистые кассеты» (ст.ст.39 и 26 Закона). Вознаграждение в пользу исполнителей собирается также за повторные и последующие передачи в эфир записей (фиксаций) исполнений, созданных не для коммерческих целей (в соответствии с п/п 4 п.2 ст.37 Закона). В последнем случае РОУПИ действует от имени и в интересах исполнителей (а также наследников, коллективов) на основании п.1 ст.44 Закона 1993 г., обеспечивая для исполнителей реализацию их прав на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно.