Смекни!
smekni.com

Заработная плата (стр. 5 из 5)

Типовые перечни профессий рабочих и работ, оплачиваемых по повышенным тарифным ставкам и окладам в зависимости от условий труда, и Типовые перечни работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, при работе в которых работник вправе получать доплаты, утверждались в свое время Госкомтрудом СССР и ВЦСПС. В соответствии с Типовыми перечнями администрации организаций по согласованию с профкомом утверждали свои перечни. По существу Типовые перечни и сегодня служат основой для введения доплат за условия труда, поскольку иное российским законодательством не определено.

Постановлением Правительства РСФСР от 15 ноября 1991 г. установлено, что размеры доплат за условия труда определяются организацией самостоятельно, но они не должны быть ниже размеров, установленных соответствующими решениями Правительства России или других органов по его поручению.

Нижний предел доплат за условия труда в законодательстве РФ не определен. Не был он назван и в прежнем союзном законодательстве (там упоминался лишь верхний предел таких доплат — 12 и 24 % ставки (оклада) в зависимости от степени тяжести и вредности условий труда). Таким образом, организации, вводя доплаты за условия труда, каким-либо определенным их размером не связаны.

Повышение оплаты труда работников, занятых в неблагоприятных климатических условиях, производится с помощью районных коэффициентов и надбавок к заработной плате работников, трудящихся в определенных регионах страны.

Районный коэффициент определяет размер увеличения заработной платы работников предприятий, расположенных в определенных районах. К таким районам, в частности, относятся районы Дальнего Востока, Восточной Сибири, северного и восточного Казахстана значительной части Европейского Севера, районов Вологодской области, г. Череповца и др. Перечни районов, где вводится коэффициент к заработной плате, и размеры коэффициентов для отдельных районов были утверждены Госкомтрудом СССР совместно с ВЦСПС (с участием Советов Министров союзных республик, Госплана СССР и Министерства финансов СССР). Они действуют и в настоящее время.

Размер районного коэффициента колеблется от 1,1 до 2,0. Он начисляется на фактический заработок, полученный работником в данном месяце. В заработок включаются доплаты и надбавки, оплата за сверхурочную работу, премии, обусловленные системой оплаты труда и т.д. Не учитываются персональные надбавки, вознаграждение за выслугу лет, а также надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним районах.

Повышенная оплата работы в ночное время (с 10 час. вечера до 6 час. утра) реализуется с помощью доплат к основной заработной плате работника за каждый час ночной работы. Определение размеров этих доплат входит в сферу локального нормотворчества — они должны быть названы в коллективном договоре или в положении об оплате труда, разработанном и принятом в организации. Однако установление самих доплат на усмотрение организации не отдано: если в организации есть лица, которые трудятся в ночное время, доплаты для них обязательны.

В отношении доплат за работу в ночное время действует такое же правило, как и для всех других доплат в связи с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных: их размеры, установленные в организации, не могут быть ниже размеров, определенных законодательством (ст. 85-1 КЗоТ РФ). Сложность заключается в том, чтобы определить, какая доплата для данной организации является минимальной. Союзное законодательство о доплатах за работу в ночное время не отличалось простотой и единством: на разных промышленных предприятиях, а иногда в разных цехах одного предприятия применялись доплаты в размере 20,35,50,75% часовой тарифной ставки. Кроме того постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. было разрешено не просто повышать оплату работы в ночное время, а вводить доплаты за час работы в вечернюю и ночную смены (соответственно 20% и 40% часовой тарифной ставки). В связи со сказанным выше организации, устанавливая в коллективных договорах доплаты за работу в ночное время, не должны опускать ее ниже той, что для данной организации ранее была определена законодательством. Если организация считает возможным включить в кол. договор правило о дополнительной оплате каждого часа работы в вечерней и ночной сменах, она вправе это сделать.

Работа в сверхурочное время (см. ст. 54 КЗоТ РФ) компенсируется оплатой в повышенном размере по нормам, установленным ст. 88 КЗоТ РФ. Следует иметь в виду, что в ст. 88 установлен низший предел оплаты сверхурочных работ — за первые два часа не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Если у организации есть финансовые возможности, то с помощью коллективного договора можно установить более высокий размер оплаты.

Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается. Работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, — если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (см.ст.ст.65 и 89 КЗоТ РФ).

При выполнении работ различной квалификации труд рабочих-повременщиков, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации.

Труд рабочих-сдельщиков оплачивается по расценкам выполняемой работы. В тех отраслях народного хозяйства, где по характеру производства рабочим-сдельщикам поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, рабочим, выполняющим такие работы выплачивается межразрядная разница, если это предусмотрено коллективным договором (ст. 86 КЗоТ РФ).

Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются администрацией организации по соглашению сторон (ст. §7 КЗоТ РФ), но они не могут быть ниже тех, что установлены законодательством (ст. 85-1 КЗоТ РФ).

Российского законодательства о совмещении профессий (должностей) нет. В свое время порядок и условия совмещения профессий (должностей) , расширения зон обслуживания или увеличения объема выполняемых работ, выполнения наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника были определены в постановлении Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. В последующие годы в него вносились изменения и дополнения, в результате которых каких-либо цифровых данных о размерах доплат не осталось. Это значит, что в настоящее время сторонам ничто не мешает договориться о размерах доплат так, как они считают нужным.