Смекни!
smekni.com

Виды трудовых договоров (стр. 2 из 5)

Поступление на государственную службу оформляется приказом по государственному органу о назначении на государственную должность. Такое назначение производится по категории Б — по представлению соответствующих лиц категории А, на должности 1-й группы, категории В — соответствующим должностным лицом, на должности 4 и 5-й групп категории В — по результатам конкурса.

Для определения уровня профессиональной подготовки, соответствия занимаемой должности и для присвоения квалификационного разряда проводится аттестация государственных служащих не реже одного раза в четыре года и не чаще одного раза в два года в порядке, устанавливаемом федеральными законами и законами субъектов Росой Федерации.

Государственный служащий не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью (кроме педагогической, научной и иной творческой работы), быть депутатом, заниматься предпринимательской деятельностью, состоять членом органа управления коммерческой организации, принимать участие в забастовках. Он имеет и другие ограничения, предусмотренные ст. 11 Закона о государственной службе. Но имеет ряд льгот по отпускам, в том числе дополнительный отпуск за выслугу лет, возможен и отпуск без сохранения заработной платы на срок до одного года, льготы в оплате труда и по другим вопросам.

Закон предусмотрел основные права и обязанности государственного служащего, меры дисциплинарного взыскания, в числе которых Предупреждение о неполном служебном соответствии и смещение на низшую должность. Государственным служащим присваиваются чины: по высшим должностям — действительный государственный советник РФ, по главным — государственный советник, по ведущим — государственный советник 1,2 и 3-го класса, по старшим должностям — советник государственной службы 1, 2 и 3-го класса, а по младшим — референт государственной службы 1, 2 и 3-го класса. Закон (ст. 25) установил для них и дополнительные основания увольнения: выход на пенсию, достижение предельного возраста для замещения государственной должности, прекращение гражданства России, несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных данным Законом, разглашение государственной или иной охраняемой законом тайны, возникновение предусмотренных ст. 21 Закона ограничений. Продление пребывания на государственной службе человека, достигшего возраста ___ лет, может быть лишь однократное не более чем на год. После достижения 65 лет государственный служащий может продолжать работу в государственных органах на условиях срочного трудового договора.

Особенности трудового договора судей определяет Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. Он установил возраст для судьи — не моложе 25 лет, должность судьи — пожизненная, так как судьи несменяемы, если иное не предусмотрено законом. Их полномочия могут приостанавливаться или прекращаться по общим или дополнительным основаниям, установленным в данном Законе, о чем будет сказано далее в параграфе об увольнениях. Он также имеют ряд ограничений (нельзя заниматься предпринимательством и др.) и ряд трудовых льгот по этому Закону.

Главы администраций в системе исполнительной власти также относятся к государственным служащим. Глава администрации субъекта Российской Федерации является высшим должностным лицом края, области, города федерального значения, автономной области, округа. Данный трудовой договор имеет следующие особенности в соответствии с Положением о главах администрации, утвержденным Указом Президента РФ от 3 октября 1994 г.:

Глава администрации, если он не занял эту должность в результате выборов, назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Освобождение его от должности производится также в случае письменного заявления об отставке, утраты гражданства Российской Федерации, вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении его, признания его недееспособным решением суда, вступившим в законную силу. Это дополнительные основания его увольнения.

Глава администрации обязан подать в отставку в случае избрания его депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Федерации или органа местного самоуправления, а также при выполнении им любой оплачиваемой работы (кроме преподавательской, научной или другой творческой деятельности).

Глава администрации назначает на должность и освобождает от должности глав администраций городов и районов, применяет к ним меры дисциплинарной ответственности (если это не отнесено к органам местного самоуправления).

Глава администрации имеет право на ежемесячную надбавку в размере до 40 процентов и надбавку за сложность и специальный режим работы в размере до 50 процентов, право на ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 36 рабочих дней, а так же право при освобождении его от должности получать пособие в течении до одного года в размере заработной платы главы администрации и доплату, если его заработная плата по новой работе будет ниже прежней.

Как видно из приведенных особенностей трудового договора государственных служащих, они установлены не только специальными нормами-изъятиями, но и нормами-льготами, предусматривающими для них ряд привилегий и поощрений.

К новым видам срочного трудового договора относится трудовой договор (контракт) с руководителем организации, заключаемый на срок, который устанавливается в соответствии с учредительными документами организации решением собственника имущества организации (уполномоченным органом организации, который имеет право представлять организацию в трудовых отношениях с ее руководителем заключать с ним трудовой договор). Особенности данного трудового договора (контракта) будут определены Федеральным законом «Об особенностях регулирования труда руководителя организации», проект которого одобрен во втором чтении Государственной Думой в мае 1997 г.

Данный проект указывает, что трудовые отношения руководителя организации регулируются трудовым законодательством с учетом установленных данным Законом особенностей. Он дает понятие трудового договора (контракта) с руководителем организации, по которому руководитель «обязуется добросовестно и разумно управлять организацией», осуществлять свои полномочия, а собственник имущества организации (уполномоченный орган организации) обязуется обеспечивать руководителю условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и трудовым договором (контрактом). Проект Закона указывает, какие условия должны определяться в трудовом договоре: срок договора, размер зарплаты, размер компенсации при досрочном расторжении трудового договора не по вине руководителя, полномочия его по управлению организацией, в том числе право приема и увольнения сотрудников, ответственность его за нарушение условий трудового договора (контракта), за экономические результаты деятельности, сохранность и целевое использование имущества, условие о неразглашении служебной (коммерческой) тайны. В трудовой договор (контракт) руководителем могут включаться условия социальных гарантиях ему, членам его семьи, о выплате ему доли от чистой прибыли организации, а также другие условия, не ухудшающие его положение по сравнению с законодательством о труде, за исключением изъятий, предусмотренных указанным Федеральным законом. А изъятия по этому проект следующие:

ограничено совместительство. Он может это делать лишь с разрешения собственника имущества организации (уполномоченного ее органа). Он не может входить в состав органов, осуществляющих надзорно-контрольные функции;

он обязан ежегодно представлять учредителям (участникам) организации или ее уполномоченному органу декларацию о своих доходах;

он обязан сообщать им о всех сделках организации, в которых он может быть признан заинтересованным лицом (включая сделки, где стороны — его родственники или свойственники или если они занимают должности в органах управления стороны сделки);

кроме дисциплинарных взысканий (ст. 135 КЗоТ РФ) он может быть подвергнут следующим дисциплинарным взысканиям: отстранение от должности не более чем на один месяц до решения вопроса об ответственности, лишение права судом занимать должности руководителя организаций и должности в коллегиальном органе управления сроком до 3 лет. В суд с ходатайством об этом обращается собственник имущества организации, т.е. это его деквалификация;

он несет материальную ответственность за причиненные его виновными действиями (бездействием) организации убытки всем сноим имуществом.

Для руководителя организации указанный Закон предусматривает дополнительные основания увольнения (ст. 17), о чем будет сказано далее в параграфе об увольнениях. Он также обязан выплатить организации компенсацию в 100 минимальных размеров оплаты труда, если досрочно увольняется без уважительных причин. Место работы отличается от рабочего места работника. Последнее может меняться (с согласия работника, если при этом не меняются существенные его условия труда, рабочее место может быть и непостоянным, например при разъездном характере работы. Место же работы определяет, с каким работодателем заключен трудовой договор, и его нельзя менять без согласия работника. Свое рабочее место руководитель организации определяет сам.

В содержание управленческой функции руководителя организации входят его распорядительные правомочия по управлению имуществом и трудом, нормотворческие по изданию локальных норм, правоприменительные по применению норм трудового законодательства к конкретным работникам, в том числе дисциплинарная и поощрительная его власть.