Смекни!
smekni.com

Виды трудовых договоров (стр. 4 из 5)

Трудовой договор о работе с неполным рабочим днем (неполной рабочей неделей) может быть заключен по соглашению сторон согласно ст. 49 КзоТ РФ. В этих случаях соглашения о длительности неполного рабочего дня (недели) и его режиме являются одним из необходимых условий данного вида трудового договора. Работа на условии неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений трудовых прав. Оплата труда при этом производится пропорционально проработанному времени или в зависимости от выработки. Работник может быть принят на работу с неполным рабочим днем как на постойную, так и на временную. Работа с неполным рабочим временем допускается для женщин, имеющих детей, требующих присмотра, для пенсионеров, инвалидов, студентов очных учебных заведении и других, нуждающихся в этом.

Прием па работу с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей производится на общих основаниях, но в трудовую книжку не заносится запись о неполном рабочем времени.

Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения срока, так и на любой удобный для работницы срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д. В приказе о приеме женщин, имеющих детей, на работу с неполным рабочим временем указывается срок работы, и продолжительность рабочего времени, его распорядок (режим) в течение рабочего дня или недели и другие условия. При этом режим труда останавливается по согласованию с профкомом с учетом пожеланий женщины. Эти режимы могут быть, как правило, трех видов, т.е. могут предусматривать сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) или количества рабочих дней в неделю или же того и другого одновременно, но при условии, что продолжительность рабочей смены (дня) не должна быть менее четырех часов, а рабочей недели — менее 20—24 часов соответственно при 5- и 6-дневной неделе. Могут быть установлены и другие режимы работы. Ныне стороны трудового договора более свободны заключить договор о работе с неполным рабочим временем.

Работа с неполным рабочим временем засчитывается во все виды трудового стажа, включая стаж для отпуска.

Трудовой договор с нештатным работником. Нештатными работниками являются лица, выполняющие в производственном коллективе определенную трудовую функцию, подчиняющиеся правилам его внутреннего трудового распорядка, но не зачисленные в штатный (списочный) состав. К ним относятся страховые агенты, книгоноши, художники, репортеры и другие нештатные работники. Трудовой договор с нештатным работником, как правило, заключается по типовой форме в письменном виде (трудовое соглашение) и на определенный срок. В договоре указываются работа и ее объем, нормы времени и расценки на работу, сроки ее начала и окончания, общая стоимость и режим работы.

Трудовой договор для производственного обучения заключается в целях подготовки новых квалифицированных рабочих (главным образом из молодежи) непосредственно на производстве. Эта подготовка проводится путем курсовой, групповой и индивидуальной форм обучения в пределах рабочего времени, установленного для работников соответствующих возрастов, профессий и производств (ст. 185 КЗоТ РФ). Курсовое обучение производится по особо сложным профессиям. Сроки обучения различные. При заключении договора производственного обучения соглашением его сторон обусловливается обучение по определенной специальности сроком, как правило, до шести месяцев.

В период производственного обучения на рабочего распространяются общие нормы трудового права и специальные нормы по производственному обучению. Основной трудовой функцией работника по данному договору является изучение специальности, хотя одновременно он выполняет и определенные производственные задания по изучаемой специальности. Производственное обучение завершается сдачей квалификационных экзаменов квалификационной комиссии, которая определяет рабочему по полученной специальности разряд, класс и т.п. На основании протокола комиссии руководитель предприятия и цеха по согласованию с комитетом профсоюза устанавливает рабочему тарифный разряд, после чего трудовой договор о производственном обучении преобразуется в обычный договор с неопределенным сроком. И рабочий работает уже по присвоенному ему тарифному разряду данной специальности. Когда же при заключении такого договора для производственного обучения трудящийся дал подписку, что по окончании обучения он обязуется работать в данной организации не мение определенного срока (2—3 года), то и в этом случае нельзя этот договор считать срочным, т.е. по истечении указанного периода отработки администрация не может уволить работника, как при срочном договоре pа истечением срока.

Рассмотренные виды трудовых договоров с неопределенным сроком их действия следует отличать от срочных договоров, заключаемых на определенный календарный срок, обусловливаемый в договоре. При этом такие срочные договоры, как договор по организованному набору договор для работы в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, заключаются на основании типовых договоров, в которых указаны условия данного вида договора. Срочные трудовые договоры (контракты) заключаются в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом. Эта оговорка ч. 2 ст. 17 КЗоТ РФ ограничивает произвол администрации по заключению договора (контракта) на срок.

Трудовой договор в порядке организованного набора рабочих заключается, как правило, в отъезд в другую местность на срок не менее одного года, а на сезонные работы — на период сезона.

Для работы на предприятиях Дальнего Востока, Сибири и других районов договор по организованному набору заключается на срок не менее двух лет, а для работы на Крайнем Севере — на срок до пяти лет.

Организованный набор рабочих проводится с целью обеспечить рабочей силой наиболее важные стройки страны, для которых и утверждается годовой план набора в определенной местности. Он проводится в плановом порядке через уполномоченных органов занятости на месте, которые выступают от имени соответствующих организаций и строек. Права же и обязанности по этому договору имеет та организация от имени которой заключен договор.

Трудовой договор по организованному набору заключается с лицами не моложе 18 лет и не старше: мужчин — 55 лет, женщин — 50 лет. При заключении этого договора трудящийся договаривается о месте работы, роде работы, сроке договора и времени отправки к месту назначения. Все другие условия трудового договора, в том числе льготы, установлены нормативным актом — типовым трудовым договором. Типовой трудовой договор предусматривает обязанность организации организовать обучение прибывших рабочих, выплатить, как правило, единовременное пособие работнику, компенсацию по переезду и обеспечить работника жильем. При досрочном увольнении не по вине работника, а так же при увольнении по истечении срока договора организация обязана оплатить работнику стоимость обратного проезда к постоянному месту жительства.

Трудовой договор для работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, может быть заключен как по организованному набору, так и в ином порядке в письменной форме лицами, приехавшими из других местностей, сроком до пяти лет, а для работы на островах Северного Ледовитого океана сроком на два года. По окончании этого срока договор по желанию сторон может быть перезаключен на тот же срок или продлен на срок не менее года, а в тех местностях, где выезд зависит от навигации, — до ее открытия.

В договоре указываются дата и место его заключения, наименование сторон, срок действия договора, трудовая функция (должность, специальность), для выполнения которой принимается работник, его должностной оклад или тарифная ставка, место постоянного жительства и льготы.

Особенности этого трудового договора предусмотрены ст. 250 и 251 КЗоТ РФ и Законом РФ от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Этот Закон установил для них и новые трудовые льготы. Например для женщин установлена 36-часовая рабочая неделя (вместо 40-часовой) с полной оплатой как при нормальной рабочей неделе, увеличены дополнительные отпуска всем работникам.

Перечни районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей определены списком, утвержденным централизованным порядком согласно ст. 2 Закона. Для привлечения в эти районы рабочей силы наше государство устанавливает определенные льготы, которые подразделяются на основные и дополнительные. С местными жителями могут заключаться трудовые договоры с неопределенным сроком. Но на них не распространяются дополнительные льготы, они имеют право лишь на основные льготы. Основные льготы предоставляются всем работникам независимо от того, приезжие они или местные жители. Они заключаются в определенных ежемесячных надбавках к заработной плате, ежегодных дополнительных отпусках и в праве соединить отпуска полностью или частично, но не более чем за два года, в оплате _______ два года проезда к месту использования отпуска и обратно, доплате к пособию по временной нетрудоспособности до размера среднего заработка, в снижении возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, и другие льготы.