Смекни!
smekni.com

Виды трудовых договоров (стр. 5 из 5)

Для лиц, заключивших срочный трудовой договор, кроме указанных основных льгот, установлены еще дополнительные:

оплата в повышенном размере переезда к месту работы; лицам которые по истечении срока первого договора перезаключили договор на такой же новый срок, выплачивается единовременное пособие в размере 50 процентов среднего месячного заработка (без учета районного коэффициента, вознаграждения за выслугу лет и «северных», и соответственно надбавок по отдаленности);

оплата обратного проезда работника и членов его семьи к постоянному месту жительства по истечении срока договора или при досрочном его расторжении не по вине работника;

обеспечение по месту работы жилплощадью и бронирование жилья по постоянному месту жительства на весь срок действия трудового договора;

Повышенный зачет (с 1 марта 1960 г. полтора года за год работы) в трудовой стаж времени работы в этих районах.

Если срочный трудовой договор заключает работник, уже приехавший к месту работы, то он пользуется всеми дополнительными льготами, кроме оплаты переезда к месту работы.

Лицам, уволенным с военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с 1 января 1968 г. время действительной службы в этих районах засчитывается в стаж, дающий право на получение «северных» льгот, если в пределах трех месяцев после увольнения из Вооруженных Сил они поступили на предприятие _________ мест.

Трудовой договор о работе по совместительству. Совместительством признается одновременное занятие трудящимся, помимо основной, другой платной должности или выполнение одним и тем же работником кроме основной, другой регулярной платной работы в качестве рабочего или служащего. У совместителей, таким образом, имеется два трудовых договора: один по основной работе, другой по совместительству.

Объем трудовой функции, режим рабочего дня и оплата по совместительству являются также необходимыми условиями договора, устанавливаемыми соглашением сторон.

Особенности трудового договора по совместительству имеются не только в порядке его заключения и прекращения, но и в условиях договора. Например, условие о режиме рабочего времени. Основными нормативными актами, устанавливающими особенности трудового договора по совместительству, являются: постановление Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. «О работе по совместительству» и положение об условиях работы по совместительству, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ВЦСПС от марта 1989 г. с изменениями и дополнениями.

Ныне договор по совместительству может быть заключен любым работником, кроме тех, для которых оно запрещено специальным законодательством (судьям, прокурорам, государственным служащим др.).

Работа по совместительству, как правило, выполняется в условиях неполного рабочего дня с оплатой за фактическую продолжительность работы. Представления трудовой книжки по совмещаемой работе не требуется. В одном и том же учреждении совместительство разрешено рабочим, младшему медицинскому и младшему обслуживающему персоналу в пределах не более половины нормального рабочего времени в следующих учреждениях: здравоохранения, социального обеспечения, дошкольных и внешкольных учреждениях, школах-интернатах, высших и средних специальных учебных заведениях, домах отдыха, туристических базах, пансионатах и кемпингах. При этом разрешения трудового органа не требуется. Работа студентов дневных вузов и техникум в организациях в свободное от учебы время не считается совместительством.

По желанию работника в его трудовой книжке может быть сделана запись о работе по совместительству на основании копий приказом об этом.

Трудовой договор с сезонным работником заключается для сезонных работ, которые в силу природных и климатических условии выполняются лишь в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев. Перечни таких сезонных работ утверждаются для каждой местности. В эти перечни входят работы по добыче и производству строительных материалов, уборке снега и льда, сбору плодов и овощей и т.п.

Трудовой договор на сезонные работы может быть заключен на сезон или определенный период в пределах шести месяцев. О сезонной работе принимаемое лицо должно быть предупреждено при заключении договора, а в приказе (распоряжении) прямо указано, что данный работник принимается на сезонную работу. Иначе это будет договор с неопределенным сроком.

В трудовом договоре сезонного работника есть особенности не только при приеме, увольнении, но и в условиях рабочего времени и _______ Указ от 24 сентября 1974 г. не распространяется на сезонных работников лесной промышленности и лесного хозяйства, труд которых регулируется постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 29 октября 1980 г. Им утвержден и перечень сезонных работ в этой отрасли, в который входит 15 видов работ.

Трудовой договор с временным работником имеет свои особенности, определенные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1974 г. «Об условиях труда временных рабочих и служащих». О временной работе работник предупреждается при приеме, это отмечается в приказе (распоряжении) о приеме на работу. В отличие от договора сезонного работника трудовой договор временного работника связан не с характером работы, а с кратким временем выполнения работы.

Временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения отсутствующего постоянного работника до четырех месяцев. Если уволенный временный работник в течение недели вновь принят на работу в ту же организацию, а срок его работы до и после перерыва общей сложности превышает соответственно два или четыре месяца, то трудовой договор считается с первого дня работы договором с неопределенным сроком. Те же правовые последствия будут и в случае если по истечении двух (четырех) месяцев временный работник продолжает работу и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудового договора.