Смекни!
smekni.com

Торговля женщинами: нарушение прав человека или добровольное рабство? (стр. 3 из 4)

Страны приоритетного вывоза украинских женщин за границу с целью использования в секс-бизнесе и судьба девушек за границей

Приоритетными странами вывоза украинских женщин (по данным экспертных оценок, интервью с женщинами-жертвами торговли, анализа материалов горячей линии программы «Страда» - Украина, а также данных неправительственных организаций Европы, которые работают по предотвращению торговли женщинами) являются:

Турция, Греция, Кипр, Италия, Испания, Югославия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Чехия, Хорватия, Германия, Объединенные Арабские Эмираты, Сирия, Китай, Нидерланды, Канада, Япония (примерно в порядке значимости).

В то же время, по данным опросов методом фокус-групп, основными странами, в которых хотели бы работать женщины (не в секс-бизнесе, а в иных сферах), являются США и Канада (54%), Италия, Испания, Швейцария, Франция (50%), Германия, Нидерланды (36%), и это естественно, так как женщины избрали более развитые в экономическом плане и привлекательные страны. Но в то же время это страны, в которых практически невозможно для украинских граждан найти легальную работу [4, с. 33].

Большинство украинских женщин не знают миграционного законодательства, они считают, что иностранцы имеют право работать за границей наравне с гражданами своей страны и получать такие же деньги. Тот факт, что Украина имеет официальные договоры о трудоустройстве своих граждан за границей только с Чехией, Словакией и Польшей, на основе которых устанавливается квота на выезд для работы за рубеж, - информация для специалистов. То, что с туристической и гостевой визой (а именно такие имеют наши девушки, выезжающие за границу и попадающие потом в нелегальный сексуальный бизнес) нельзя работать, тоже знает незначительная часть.

Страны, в которые девушки изъявляют желание ехать работать, имеют достаточно жесткие законы и ограничения на использование труда иностранных граждан. Это очень серьезное расхождение между желаниями и реалиями. Значительные социальные и психологические проблемы возникают у женщин вследствие того, что они оказываются в странах, с законами, традициями и языком которых мало знакомы.

Какая судьба ждет многих из тех, кто собрался работать за границей? Вот один из типичных примеров (интервью января 1998 г.): «Продали Свету в Сербию за полторы тысячи марок. Через месяц хозяева перепродали ее в Хорватию. Работали в Хорватии не в стриптиз-баре, а с солдатами ООН - русскими, бельгийцами, индонезийцами, чехами. Оплата была 100 долл. за ночь, платили хозяевам. 20 долл. должно было идти девушке, но ей не платили ничего.

Выкупил ее русский солдат, потому что Свету намеревались перепродать в Италию.

А работать приходилось в машинах - «уралах», БТРах, в разбитых домах, на постах в кубриках. А когда приезжала ночью проверка (офицеры на машине), нужно было прятаться за пост, прыгать через бруно (смотанная клубами колючая проволока) в ров за пост. Рядом минное поле. Прыгали чуть дальше и попадали на минное поле. Ребята после проверки бросали веревки и поднимали с минного поля. Заходить туда сами боялись и не хотели.

Обращаться в полицию с жалобами и за помощью было бесполезно, так как один из трех хозяев был полицейский. Он даже часто ходил в бар в форме.

Денег Света не заработала. Счастлива, что вернулась».

Тенденции развития торговли женщинами на Украине

Согласно данным, полученным от экспертов и женщин, которые возвратились на родину, контрабанда женщин может распространяться и дальше при сохранении кризисного экономического положения на Украине [4].

Некоторые женщины, которые в первый раз попали в секс-бизнес за границу обманным путем, адаптировались к новой работе и часто возвращаются домой с измененной психологией, считая, что работа проститутки - это нормальная возможность зарабатывать деньги. Они уже знают, как приноровиться к жизни в данной стране и в каком баре или секс-клубе можно работать, получая неплохие деньги.

Возникла новая тенденция, которую условно можно назвать «второй волной»: те женщины, которые были вывезены за границу обманным путем, в последующем сами становятся сводницами, вывозя новых женщин. «Я уже в четвертый раз поеду в Германию. Одна моя подруга со мной точно поедет, другая еще не решила... Я им честно говорю, что официантками они работать не будут, а будут обслуживать клиентов... Я им помогу оформить документы, а они мне потом возвратят по 500 нем. марок» [4, с. 38].

Еще одна тенденция выявляется из глубинных интервью: если женщины привезли деньги, даже небольшие, после работы в секс-бизнесе, куда были втянуты обманом, они не считают себя жертвами, даже несмотря на ужасные условия, в которых они находились за границей. Женщины, которые убегают из секс-клубов и борделей, нередко ищут иной возможности заработать деньги, чтобы возвратиться домой не с пустыми карманами.

Интервью с женщинами, которые уже были за границей или собираются ехать, показали, что, несмотря на все страдания и унижения, которые им пришлось пережить, желание выехать в иную страну снова сохраняется у 14 из 20 опрашиваемых.

Стойкое желание работать за границей связано не только с большим заработком, который они надеются там получить, но и с лучшими, чем на Украине, условиями жизни, среди которых респондентки не на последнее место поставили чистые и красивые города.

Объявления о работе за границей исчезают из центральных и местных газет больших городов, перемещаясь в маленькие города, районные центры. Там молодежь более наивна и получает меньше достоверной информации.

Подытоживая сказанное, можно с уверенностью говорить о распространении вывоза женщин с Украины и о том, что необходимо искать эффективные меры противодействия. В противном случае торговля людьми не только будет продолжаться, но и превратится в угрозу национальной безопасности стран СНГ.

Инициативы неправительственных организаций

Проблема борьбы с торговлей людьми привлекла внимание прежде всего неправительственных организаций, которые всегда более остро, чем представители государственных структур, воспринимают необходимость соблюдения прав человека, скорее реагируют на нарушение этих прав.

В конце 80-х годов в Нидерландах была создана Организация против торговли женщинами, деятельность которой непосредственно направлена на предотвращение этого феномена и помощь пострадавшим. Эта организация в 1995 году инициировала вместе с неправительственными организациями Польши и Чехии программу «Страда» - Предотвращение торговли женщинами в странах Центральной и Восточной Европы. К ней присоединились неправительственные организации Украины (1997 г.) и Болгарии (1998 г.).

Организация «Страда» считает торговлю женщинами грубым нарушением элементарных прав человека. Основные направления деятельности «Страды» на Украине:

помощь жертвам торговли; организация работы «горячей линии»; проведение исследований по проблемам насилия относительно женщин; экспертиза законодательных актов, которые затрагивают положение женщин на Украине; ведение просветительской деятельности среди молодежи; работа со средствами массовой информации; распространение информации по проблеме; издание материалов, бюллетеней, печатание листовок по проблеме предотвращения торговли и их распространение;

проведение семинаров, рабочих секций, конференций по проблеме; сотрудничество с работниками государственных структур с целью формирования национальной программы действий по предотвращению торговли женщинами на Украине; сотрудничество с посольствами заграничных государств на Украине и украинскими посольствами за границей, с правительственными и неправительственными организациями на Украине и за границей с целью предотвращения торговли женщинами и помощи жертвам нелегальной торговли.

Особое внимание обратим на работу «горячей линии». Это не только эффективный способ адресного ведения превентивной работы, но и возможность предоставления консультаций и помощи тем женщинам, которые за ними обращаются. «Горячая линия» была открыта 18 ноября 1997 года. За период до июня 1999 года было проведено более 2600 телефонных консультаций. Во время общения с потерпевшими определяется круг тех, кто нуждается в непосредственной помощи. Например, с июня по ноябрь 1998 года социальная поддержка была предоставлена 116 женщинам, в том числе: возвращение на Украину из-за границы (13); трудоустройство (6); помощь при получении новых документов (4); финансовая помощь (5); помощь женщинам, которые находятся в тюрьмах за границей (3); помощь при обращении в посольства Украины за границей (44); помощь при решении личных проблем (8); поиск пропавших без вести (24).

Законодательная защита украинских граждан

Украинское законодательство и прежде всего Уголовный кодекс, частично перелатанный из бывшего УК УССР, не отражает изменившихся реалий современного мира. Прежде всего это касается тех его разделов, которые посвящены сексуальной эксплуатации женщин и наказанию за нее.

Принуждение женщины к занятию проституцией рассматривается как уголовно наказуемое деяние. Это сложно доказуемый вид преступления даже в границах одной страны.

Действительно, торговля женщинами - это весьма специфическое преступление, которое совершается одновременно на территории нескольких стран и может поэтому рассматриваться только в комплексе, как организованное преступление, совершенное группой лиц. Но доказать вину таких торговцев очень сложно именно потому, что, скажем, на Украине не совершается преступление - женщине предлагается работа за границей, но это «соглашение» завершается совершенно «неожиданно» на территории иной страны и вполне вероятно, что там принуждать женщину заниматься проституцией будут уже граждане других стран. Поэтому статья 119 УК Украины (принуждение женщины к половому акту с особой, по отношению к которой женщина зависима по службе или материально) не защищает украинских женщин от угрозы быть проданными, точно так же, как и статья 210 УК, наказывающая за содержание публичных домов и сводничество. Публичный дом на Украине торговец не держит и даже не заставляет женщину вступать принудительно в половую связь.