Смекни!
smekni.com

Правовые последствия признания недействительными нормативных актов о налогах (стр. 3 из 3)

Как отмечает С.А. Герасименко, невозможно найти юридическое обоснование правомерности удержания государством имущества, в том числе денежных средств налогоплательщика, если на момент удержания у налогоплательщика отсутствуют какие-либо обязанности перед государством в части удерживаемого имущества. Не вызывает сомнений, что в качестве юридического обоснования подобных действий не может быть принята ссылка на вероятность возникновения у налогоплательщика обязанности уплатить соответствующие суммы впоследствии. Налоговый кодекс РФ. Часть первая: Постатейный комментарий / П од общей ред. В.И. Слома. - М.: Издательство "Статут", 1998.- С.205-206.

Следует лишь согласиться с опубликованным совместно с Определением особым мнением судьи Конституционного Суда РФ А. Кононова о том, что тарифы взносов в Пенсионный фонд РФ должны быть пересчитаны за весь 1997 г. и о том, что граждане вправе потребовать по своему усмотрению возврата или зачета переплаченных сумм.

Например, Закон о Конституционном Суде (ст.3) предусматривает возможность разрешения Конституционным Судом РФ дел о соответствии Конституции РФ не вступивших в силу международных договоров с участием России, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.96 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" в процессе регистрации в Минюсте РФ проходят юридическую экспертизу соответствия этих актов законодательству.