Смекни!
smekni.com

Международная купля-продажа (стр. 4 из 5)

В качестве преимуществ единого, консолидированного свода положений о средствах защиты покупателя (продавца), которые устанавливаются в связи с обязательствами продавца (покупателя), в Комментарии к проекту Конвенции указывалось: 1) все обязанности продавца излагаются в одном месте, что облегчает понимание того, что должен делать продавец, и что представляет для торговцев особый интерес; 2) упрощается проблема классификации путем введения единого комплекса средств защиты; 3) снижается потребность в сложных перекрестных ссылках, что устраняет путаницу, порождаемую сложностями повторений положений о средствах защиты.

Наиболее важный аспект концепции средств правовой защиты - это юридический статус потерпевшей стороны при нарушении договора, т. е. какое требование имеет сторона из заключенного договора. Англо-американская система права исходит из того, что основное требование исправного контрагента сводится, в принципе, к требованию возмещения убытков, вызванных нарушением договора. В праве континентальных стран Европы в качестве основного правомочия из договора рассматривается право требовать от должника исполнения своего обязательства в натуре, тогда как возмещение убытков рассматривается как мера юридической ответственности и связано с возложением на должника дополнительного имущественного обременения (обязательства), что выходит за рамки содержания договора.

Средства правовой защиты, как они установлены в Конвенции, представляют собой компромисс этих двух различных подходов. Покупателю и продавцу предоставляется в случае нарушения контрагентом своих обязательств право требовать как реального исполнения (стст. 46, 62), так и возмещения убытков (стст. 45, 61), причем реализация этих правомочий не исключает и не ограничивает друг друга. Подробное рассмотрение этих мер не входит в содержание данной работы, следует лишь отметить, что при всех преимуществах и недостатках этих средств защиты эффективность каждого из них будет зависеть от конкретных обстоятельств взаимоотношений сторон. Но именно возможность пострадавшей стороны совместить эти требования создает для нее гарантию того, что ее интересы могут быть должным образом защищены при любых обстоятельствах.

Средства правовой защиты продавца и покупателя не ограничиваются только правом требовать реального исполнения и возмещения убытков, а включают и другие правомочия потерпевшей стороны. Предоставление всего "набора" средств защиты при любом нарушении обязательств контрагентом предусматривает для потерпевшей стороны возможность выбора той или иной схемы защиты, в зависимости от того, какие интересы она преследует. Этим достигается основная цель средств защиты - поставить пострадавшую сторону в такое положение, в котором она бы находилась, если бы договор был исполнен надлежащим образом. Достижение этой задачи обеспечивается комплексным использованием как средств превентивного характера (расторжение договора, приостановление исполнения), так и средств, обеспечивающих получение обещанного в натуре либо должную компенсацию (требование реального исполнения, замены товара или устранения его дефектов, уменьшение покупной цены, возмещение убытков, взыскание процентов с просроченной суммы).

Следует отметить, что нормы Конвенции направлены также на установление необходимого баланса прав и обязанностей контрагентов при нарушении договора. С одной стороны, пострадавшей стороне предоставляются широкие полномочия по защите. Но, с другой стороны, обращение к отдельным средствам может ограничивать или полностью исключать осуществление других (наиболее несовместимым в этом отношении является право расторгнуть договор). Кроме того, определяются условия реализации некоторых средств защиты, которые должным образом учитывают интересы и потребности неисправного контрагента, например, обязанность покупателя дать извещение о характере несоответствия товара, о характере прав и притязаний третьего лица (ст.ст. 39, 43), возможность продавца самому устранить недостаток в исполнении своих обязанностей (ст.ст. 37, 48), что может также полностью исключать или временно ограничивать отдельные средства защиты покупателя. Данный баланс прав и обязанностей сторон выражает идею сотрудничества, взаимного содействия партнеров по договору международной купли-продажи, которое должно быть объективно присуще отношениям такого характера, что отвечает принципу соблюдения добросовестности в международной торговле.

Все средства правовой защиты, предусмотренные Конвенцией, можно классифицировать по различным основаниям.

Во-первых, из структуры Конвенции очевидно следует разделение средств по субъектному составу, т. е. средства защиты покупателя и продавца. Такой критерий полезен для выделения тех правомочий, которые носят действительно индивидуальный характер. Например, только для покупателя характерно право требовать замены товара и устранения его несоответствия путем исправления (ст. 46, п. 2, 3), право уменьшить покупную цену (ст. 50), право отказаться от досрочной поставки или поставки излишнего количества товара (ст. 52). Индивидуальными средствами для продавца являются право самостоятельно составить спецификацию (ст. 65), право продавца устранить недостатки в исполнении своих обязанностей в случае досрочной поставки (ст. 37), а также даже после установленной для поставки даты (ст. 48). Несмотря на то, что субъектом применения указанного выше правомочия (ст.ст. 37, 48) является сторона, сама не исполнившая договор, данное право следует относить к средствам защиты, так как оно обеспечивает защиту интересов стороны от ответных чрезмерных средств защиты исправного контрагента и имеет, таким образом, правоохранительный характер.

Что касается общих для покупателя и продавца средств защиты, то среди них следует выделить в первую очередь те, которые имеют "действительно" общий характер, т. е. их регулирование для продавца и покупателя осуществляется одними и теми же нормами Конвенции: сюда относятся право требовать возмещения убытков (ст.ст. 74-77, 79), право взыскать проценты с просроченной суммы (ст. 78), право приостановить исполнение либо расторгнуть договор в случае предвидимого нарушения (ст.ст. 71-72), право удерживать и в соответствующих случаях распорядиться товаром, когда сторона обязана принять меры по его сохранению (ст.ст. 85-88). Право требовать реального исполнения обязательств, право расторгнуть договор, установить дополнительный срок для исполнения обязательств хотя и предусматриваются для обеих сторон договора, но их регулирование применительно к продавцу и покупателю осуществляется в Конвенции различными нормами (ст.ст. 46, 62; ст.ст. 49, 64; ст.ст. 47, 63), что отражает специфику их реализации для каждой из сторон.

Во-вторых, хотя Конвенция и использует единый комплексный подход к средствам защиты и не выделяет их для каждого типа нарушения договора, в то же время можно классифицировать средства защиты в зависимости от характера нарушения: существенное нарушение договора влечет право расторгнуть договор, требовать замены товара; в случае поставки несоответствующего договору товара следует право требовать устранения дефектов, замены товара, право покупателя снизить цену; когда нарушение обязательств еще вообще не имело места (предвидимое нарушение), возможно приостановить исполнение обязательств, расторгнуть договор.

И в-третьих, все средства правовой защиты можно разделить на две группы. Первая из них включает те средства, которые влекут исполнение, изменение или прекращение обязательств сторон по договору международной купли-продажи товаров. Поэтому их можно назвать средствами правовой защиты, имеющими обязательственный характер, что подчеркивает их связь с первоначальными обязательствами сторон из договора. К данным средствам относится большинство правомочий потерпевшей стороны: право требовать реального исполнения, замены товара или устранения дефектов, право установить дополнительный срок для исполнения обязательств, право расторгнуть договор, право приостановить исполнение, удерживать товар, уменьшить покупную цену.

Данные средства не следует отождествлять с мерами оперативного воздействия, выделяемыми в советской правовой доктрине. Особенностями этих средств является следующее: 1) они имеют обязательственный характер, т. е. влекут изменение или прекращение первоначальных обязательств, в том числе в результате реального исполнения обязательств; 2) направлены главным образом на предотвращение возможного будущего ущерба, хотя могут и обеспечивать частичную компенсацию потерпевшей стороне. Так, реальное исполнение обязательств, замена товара, устранение дефектов восстанавливают нарушенное право, предотвращая будущий ущерб, например, от использования и распоряжения некачественным товаром, но не всегда обеспечивают полную защиту (компенсацию) интересов потерпевшей стороны. Расторжение же договора, приостановление исполнения, удержание и продажа товара, находящегося на сохранении стороны, имеют превентивный характер, предупреждают дальнейший ущерб, создавая предпосылки и гарантии полной защиты интересов стороны.

Вторая группа средств правовой защиты включает право требовать возмещения убытков и процентов с просроченной суммы. Выделение их для самостоятельного рассмотрения в отдельную группу определяется следующими условиями: 1) они имеют денежный характер, что обусловливает установление единого подхода для определения размера взыскиваемых убытков и процентов как для покупателя, так и для продавца. Этим они отличаются от обязательственных средств защиты, реализация которых, несмотря на их частичную общность, имеет индивидуальный характер и различается в отношении продавца и покупателя; 2) взыскание убытков и процентов носит универсальный характер, т. е. не исключается и не ограничивается никакими другими средствами; 3) они имеют своей целью компенсацию имущественных потерь потерпевшей стороны, дополняя любое из обязательственных средств защиты покупателя и продавца, что обеспечивает возможность наиболее полной защиты интересов стороны в международной торговле.