Смекни!
smekni.com

Имущественные отношения супругов (стр. 1 из 15)

Введение

В 0000 г. принят Семейный кодекс РФ, это означило не только перемену в содержании большинства семейно-правовых институтов, но и в самом методе регулирования семейных отношений: императивные нормы теперь сочетаются с нормами диспозитивными, допускающими различные варианты юридически значимого поведения участников семейных правоотношений.

Содержание СК РФ в целом не только сохранило историческую преемственность в регулировании семейно-брачных отношений с законодательством бывшего Союза ССР, но и приобрело новые для российского законодательства институты и нормы: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, права детей в семье, приемная семья и др.

Необходимо отметить, что важнейшую часть имущественных отношений супругов образуют отношения семейной собственности, которые включают общую супружескую собственность, собственность супругов, собственность других членов семьи (детей, родителей).

Несмотря на то, что СК РФ вобрал в себя опыт, накопленный в правовом регулировании отношений супружеской собственности за годы советской власти, и предусмотрел гибкий механизм ее приспособления к меняющимся потребностям семьи (брачный договор), правовое регулирование отношений семейной и прежде всего супружеской собственности его, на взгляд автора работы, нельзя считать завершенным и совершенным.

В числе проблематики регулирования имущественных отношений супругов, например, необходимо отметить воздействие двух отраслевых правовых систем - семейного и гражданского права. Вопрос о соотношении между ними - это важная практическая проблема, определяющая эффективность, как института супружеской собственности, так и смежных с ним институтов гражданского права.

Во всех исследованиях, при рассмотрении вопроса об обращении взыскания по долгам одного из супругов, просто констатируется как некий бесспорный факт положение СК, устанавливающее привилегию супружеской собственности: вначале взыскание обращается на имущество супруга-должника, а затем (при недостаточности этого имущества) - на его долю в общем имуществе супругов. При этом совершенно не принимается во внимание существующий порядок обращения взыскания на имущество должника, который делает невозможным буквальное соблюдение данного правила. Во многих случаях на момент обращения взыскания даже не представляется возможным установить, какое имущество принадлежит должнику, а какое является общим имуществом супругов. В большинстве случаях это правило вообще не соблюдается, поскольку взыскание сразу же обращается на общее имущество супругов без определения того, какая часть этого имущества соответствует доли должника в общем имуществе.

Другими словами, в правовом регулировании отношений семейной собственности проявляется общая проблема несогласованности различных отраслей права, на которую, например, указывает Б.Н. Топорнин.

Необходимо отметить, что принятие Семейного Кодекса РФ поставило юридическую науку и науку семейного права, перед необходимостью исследования такого, например, феномена, как брачный договор (контракт) его роли и значения в регулировании имущественных семейно-брачных отношений, условий, порядка заключения и исполнения, действительности и ответственности за его соблюдение, содержания договора в части ответственности супругов по обязательствам друг друга.

Глава 0 СК РФ устанавливает законный режим имущества супругов, который понимается в ст.00 как режим их совместной собственности. Глава 0 СК посвящена договорному режиму имущества супругов, который рассматривается в ст. 00 как альтернатива режиму законному. Особенностям двух этих режимов, проблемам, возникающим при применении каждого из них в российской юридической науке, уделяется пристальное внимание.

Наконец необходимо сказать, что далеко не все проблемы супружеской собственности следует считать решенными как в теоретическом, так и в практическом отношении. Законный режим супружеской собственности до сих пор рассматривался, если можно так выразиться, изнутри, то есть в рамках собственно семейного права. Между тем, это только общая конструкция, которая для своей реализации требует согласованного действия норм других отраслей права и прежде всего гражданского. Насколько требования СК подкреплены этими нормами - вопрос, требующий специального изучения. Особая проблема - имущественные права супругов как объект общей собственности. Ей, по мнению автора, практически совсем не уделяется внимания. Между тем значение этой части имущества (а в ее состав входят не только вклады в кредитные учреждения, но акции, доли, паи в уставных капиталах (имуществе) юридических лиц) нельзя недооценивать.

Исходя из вышеперечисленных обстоятельств, отметим, что тема настоящего дипломного проекта, как никогда актуальна и требует тщательного исследования.

Целью написания данной дипломной работы является:

анализ юридических аспектов имущественных отношений супругов в современном российском праве;

анализ проблематики правового регулирования имущественных отношений супругов в современном семейном и гражданском праве;

выработка выводов и практических предложений по дальнейшему развитию механизмов правового регулирования имущественного положения супругов, предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, регулирующего такие отношения.

Объектом исследования является имущественные отношения супругов, как вид гражданских отношений, правовое регулирование и правовые отношения, возникающие в ходе реализации имущественных прав.

Данная цель достигается решением ряда задач: в первой главе работы - имущественных отношений супругов в современном российском праве, рассматриваются вопросы сущности семьи и ее имущества, виды имущественных правоотношений, регулирование имущественных отношений в семье с позиций гражданского и семейного права; во второй главе посвященной законному режиму имущества супругов рассматриваются вопросы имущественных прав супругов, возникновения права общей супружеской собственности, права на недвижимость, банковские вклады супругов, вопросы раздела имущества супругов в т.ч. и приобретенного до брака; в третьей главе работы - общая собственность супругов - договорный режим рассматриваются вопросы касающиеся определения понятия «Брачного договора», порядок его заключения и ограничения. В конце работы, в заключении подводится общий итог проделанной работы и приводится перечень рекомендаций по внесению дополнений в законодательство РФ.

Исходя из цели работы – анализ имущественных отношений супругов, возникает постановка ряда задач, реализующих метод исследования:

Определение понятий имущественных отношений супругов в современном российском праве;

Исследование имущественных отношений супругов, законный и договорный режим;

Внесение предложений по дополнению законодательства РФ.

При исследовании вопроса имущественных отношений супругов автором работы в большей мере использовались научные труды российских ученных: М.В. Антокольской, Г.К. Матвеева, А.М. Нечаевой, С.И. Раевич, В.А. Рясенцева, Л.М. Пчелинцевой, П.И. Стучки, А.М. Эрделевского, Н.Е. Сосипатровой, Б.М. Гонгало, М.Г. Масевич, Б.Н. Топорнина и др.)

Глава 0. Имущественные отношения супругов в современном российском праве

Понятие и функции семьи, предмет и метод семейного права

Приступая к рассмотрению темы первой главы работы необходимо отметить, что современная семья является результатом многовекового исторического развития разноплановых отношений, связанных с браком и семьей. В социологическом смысле под семьей понимается «основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью»[1] или «группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе»[2]. Совместное проживание лиц и наличие у них взаимных прав и обязанностей признаются главными признаками семьи и в теории семейного права.

В связи с отсутствием в Семейном кодексе РФ[3] определения семьи и различным толкованием ее природы и характерных черт в иных отраслях права (жилищном, гражданском, трудовом праве, праве социального обеспечения) предлагаемые в научной литературе определения семьи не всегда однозначны. В дореволюционном семейном праве семья, например, рассматривалась «как союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих...

Физический и нравственный склад семьи создается помимо права... Юридический элемент необходимым и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи»[4]. Эти рассуждения о сущности семьи подвергались критике в советском семейном праве, в частности Матвеевым Г. К., рассматривавшим семью более широко, то есть как основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой взаимными личными и имущественными правами и обязанностями, взаимной моральной и материальной общностью и поддержкой, рождением и воспитанием потомства, ведением общего хозяйства[5]. Рясенцев В. А. выделял два понятия семьи: общее (социологическое) и специальное (юридическое). В юридическом смысле семья определяется им как «круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений»[6].

В современной юридической литературе также не существует общепризнанного определения семьи. Например Кузнецова И. М. подчеркивает, что отсутствие в СК общего определения семьи не случайность.

В правовых актах понятие семьи связано с установлением круга членов семьи, образующих ее состав, и он определяется по-разному в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права. Поэтому включение определения понятия «семья» в СК и установление исчерпывающего перечня лиц, относящихся к членам семьи, может привести к нарушению их прав либо к необоснованному расширению круга членов семьи. А для правильного понимания часто употребляемых в СК терминов «семья», «член семьи» предлагает рассматривать семью (в юридическом смысле) как «круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью»[7].