Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Задачи организации бухгалтерского учета на малых предприятиях

1.1 Обеспечение сохранности имущества

1.2 Организация эффективного управления ресурсами

1.3 Определение финансового результата деятельности

Расчет налоговых обязательств

2. Учетная политика

3. Классификация элементов учетной политики по содержанию

3.1 Классификация элементов учетной политики по сфере регулирования

3.2 Классификация элементов учетной политики по обязательности разработки

3.3 Формирование учетной политики организации

Список литературы


Введение

В настоящее время тема поддержки малого бизнеса приобретает особую популярность в средствах массовой информации. В последние годы постоянно говорится о неудовлетворительных темпах развития малого предпринимательства, необходимости реформирования систем налогообложения, снижения бюрократических преград.

В сфере экономики малые предприятия функционируют наряду со средними и крупными организациями. Обладая скромными размерами, за счет своего большого количества малые предприятия играют важную роль в национальной экономике любой страны. Малое предпринимательство предоставляет до 70% рабочих мест, а доля его участия в ВВП колеблется от 30 до 50 %.

По данным Федеральной службы государственной статистика РФ, в 2007 г. доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике составила около 15,9%, в 2008 г. – 16,7%; доля участий малых предприятий в ВВП в 2006 г. – 9%, в 2007 г. – 11,4%. Данные цифры говорят, с одной стороны, о большом экономическом потенциале малого бизнеса в России, с другой - о необходимости создания благоприятных условий для развития малых предприятий.

Что же такое малый бизнес и как организовать в нем бухгалтерский учет?


1. Задачи организации бухгалтерского учета на малом предприятии

Максимальное упрощение процедур ведения бухгалтерского учета без нанесения ущерба выполнению поставленных перед ним задач – вот, на взгляд авторов, основная цель. Которой должны придерживаться специалисты при организации бухгалтерского учета в любой организации. Для малых предприятий это особенно актуально в связи с ограниченными финансовыми ресурсами, поэтому эффективность деятельности бухгалтерской службы для них имеет особую важность.

Следовательно, процедуре первичной постановки или реформирования бухгалтерского учета организации предшествует изучение тех задач, которые он должен в ней выполнять.

Грамотная постановка бухгалтерского учета в организации позволяет:

1. Обеспечить сохранность имущества.

2. Организовать эффективное управление ресурсами.

3. Определить финансовый результат деятельности.

4. Рассчитать налоговые обязательства.

Знать эти задачи крайне важно для руководителя любой организации, так как выбор оптимальных путей их решения является основой для построения эффективной системы бухгалтерского учета и, что более важно, управления организацией.

Процессу первичной постановки или реорганизации системы бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта должен предшествовать анализ потребностей в выполнении указанных задач. Средние и крупные организации испытывают потребность в том, чтобы система бухгалтерского учета решила все поставленные задачи. Однако изучение специфики деятельности малых предприятий показывает, что из указанного перечня задач могут быть востребованы не все. Например, перед системой бухгалтерского учета организации, в которой работает один человек, являющийся одновременно ее учредителем, не стоит задача обеспечения сохранности имущества, т.к. все оно находится в единоличном пользовании. В небольшой организации, которая работает по договорам поручения в качестве поверенного, может отсутствовать необходимость в организации эффективности управления ресурсами. Организация, осуществляющая разовые операции. Может не нуждаться в определении финансового результата деятельности, т.к. он будет равен разнице между поступлением и расходованием денежных средств. Наконец, бухгалтерский учет организации, уплачивающей единый налог на вмененный доход, не выполняет задачу расчета налоговых обязательств, т.к. они не рассчитываются на основе данных бухгалтерского учета.

Определить потребность в выполнении бухгалтерским учетом указанных выше задач должен руководитель вместе с главным бухгалтером организации.

1.1 Обеспечение сохранности имущества

Здесь важно отметить, что более 300 лет теория бухгалтерского учета разрабатывалась юристами, поэтому именно в решении данной задачи бухгалтерский учет преуспел более всего. Обеспечение сохранности имущества непосредственно связано с материальной ответственностью работников организации. Взаимоотношения работодателя и работника по поводу материальной ответственности регулируются разделом 11 "Материальная ответственность сторон трудового договора" Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ). Не рассматривая подробно данный вопрос, отметим только основные моменты, которые необходимо знать:

1. Материальная ответственность может быть полной или ограниченной, индивидуальной или коллективной (ст. 241, 242, 244 ТК РФ).

2. Материальная ответственность в полном размере может возлагаться лишь на основании норм ТК РФ или иных федеральных законов ( ст. 242 ТК РФ).

3. Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, установлен Постановлением Министерства труда и социального развития российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85 (прил. 18).

4. Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная материальная ответственность, установлен Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85 (прил. 20).

5. Если ответственность за совершение каких-либо действий или сохранность материальных ценностей не делегирована никому из работников, то она лежит на руководителе организации.

6. Для обеспечения сохранности имущества необходимо, чтобы поступление, движение и выбытие материальных ценностей происходило только через уполномоченных материально ответственных лиц.

7. Любое движение материальных ценностей должно быть обязательно документально подтверждено подписями материально ответственных лиц.

1.2 Организация эффективного управления ресурсами

Данная задача в большей степени, чем остальные, требует индивидуально подхода для ее решения. Поначалу может показаться, что она аналогично предыдущей, однако это не так. Действительно, обеспечение сохранности имущества является необходимым условием для эффективного управления ресурсами, но не наоборот. Например, на складе могут находиться залежалые запасы, при этом задача сохранности имущества будет выполнена, а эффективности управления ресурсами – нет. Так как данная задача очень многогранна, предлагаем остановиться только на эффективности использования материальных ресурсов, которые являются одним из объектов бухгалтерского учета.

В настоящее время получает широкое распространение так называемый "АВС-подход", суть которого заключается в том, что все материальные ресурсы, которые потребляются организацией в своей деятельности, можно разделить на три группы:

1. Дорогостоящие (Запасы группы "А").

2. Средние (запасы группы "В").

3. Малоценные (запасы группы "С").

Аналогичное деление можно произвести и для товарных запасов торговых организаций. При этом практика показывает, что запасы группы "А" немногочисленны по наименованиям, но составляют от 20 до 60% стоимости продукции (товарооборота). Запасов группы "В" по наименованиям гораздо больше, чем запасов группы "А" и составляют они, где то 40 до 60 % стоимости продукции (товарооборота). И наконец, запасы группы "С" наиболее многочисленны по наименованиям, но составляют не более 20% стоимости продукции (товарооборота).

Очень часто бухгалтер мечтает о том, чтобы учесть все до "последнего винтика". Иногда можно встретить и руководителей, которые готовы потратить значительные средства только для того.

Чтобы знать, что никто из работников не прибрал для домашнего пользования пару листов бумаги.

Здесь уместно вспомнить одно из правил бухгалтерского учета: затраты на получение информации не должны превышать возможный экономический эффект от управленческих решений, принимаемых на ее основе.

Соотнося вышеуказанное деление материальных ценностей с этим правилом, становится очевидным, что для каждой группы необходимо разработать свой метод учета.

Возможно, он будет единым для всех ресурсов, однако важно понимать, что не каждый способ бухгалтерского учета, используемый для материальных ценностей группы "А", может подходить для группы "С", и наоборот.

1.3 Определение финансового результата деятельности

Как это ни кажется странным, но многие руководители не знают, что бухгалтерский учет призван служить интересам. Вера в то, что учет нужен только для расчета налоговых обязательств, столь сильна, что для управленческих нужд организации выдумываются свои, "доморощенные" способы учета. При этом руководители стремятся максимально удалиться от бухгалтерского учета.

В итоге это приводит к возникновению двойного учета, который является самым низкоэффективным способом получения информации о деятельности организации, особенно на малых предприятиях.

Организуя учет, таким образом, руководитель, как правило, считает, что он выполнил сразу две важные задачи:

1. Организовал получение информации о деятельности организации и её финансовых результатах.

2. Дал возможность бухгалтеру манипулировать расходами с целью минимизации налоговых платежей, разделив бухгалтерский учет и указанные задачи.

Однако давайте рассмотрим подробнее, решены ли на самом деле указанные задачи.