Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств предприятия на примере МУП "Яргорэлектротранс" (стр. 2 из 12)

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для правильного ведения бухгалтерского учета важно верно оценить основные средства.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, принимаемых к учету признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из:

- сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором купли-продажи (продавцу) а также за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам и за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенных пошлин и таможенных сборов;

- невозмещаемых налогов и государственной пошлины, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.[16, с.325]

Под стоимостью изготовления признаются фактически произведенные затраты, связанные с использованием в процессе изготовления объекта основных средств сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями организации.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе.

Первоначальная стоимость выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения основного средства на предприятии, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ6/01. Изменение первоначальной стоимости основного средства допускается в случаях:[2]

- достройки;

- дооборудования;

- реконструкции;

- частичной ликвидации;

- переоценки этих объектов.

Поэтому возникает необходимость периодически переоценивать основные средства и определять их восстановительную стоимость.

В соответствии с ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по учету основных средств под текущей (восстановительной) стоимостью понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта.[2]

Источниками информации о рыночных ценах на товары (работы, услуги) являются:

- положение НК РФ (ст. 40. п. 41); [1]

- официальная информация о биржевых котировках на ближайшей к месту нахождения продавца (покупателя) бирже либо на международных биржах или котировке Минфина России по государственным ценным бумагам и обязательствам;

- информация государственных органов по статистике, органов ценообразования и иных уполномоченных органов;

- информация о рыночных ценах, опубликованных в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации;

Организация имеет право переоценивать основные средства не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) с отнесением разницы на счет добавочного капитала, если иное не установлено законодательством РФ.

Остаточная стоимость основных средств представляет разницу между первоначальной их стоимостью и суммой начисления амортизации за период эксплуатации.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств откланяется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях.

Таким образом, рассмотрев понятие и оценку основных средств, можно сделать вывод о том, что к основным средствам относится часть имущества, стоимостью более 20 000 руб. и сроком полезного использования более 1 года. Основным нормативным документом по учету основных средств является ПБУ 6/01. Единицей бухгалтерского учета основных средств является отдельный инвентарный объект. Каждому инвентарному объекту присваиваться инвентарный номер. К бухгалтерскому учету основные средства принимаются по первоначальной стоимости.

1.2 Учет поступления и выбытия основных средств

Движение основных средств в организации связаны с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств.

Все операции по движению основных средств оформляются типовыми формами первичной учетной документации, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 г.

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходования неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Учет поступления основных средств ведется в разрезе классификационных групп и инвентарных объектов. Поступающие основные средства принимает комиссия, которая назначается руководителем организации.

Поступлению основных средств оформляется актом приема-передачи основных средств (форма № ОС-1)(см. Приложение Д).

Акт составляется на каждый объект в отдельности, в нем указывают наименование объекта, год выпуска, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления комиссией акт приема-передачи основных средств передают в бухгалтерию. К нему прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи т.д.)[16, с.245]

Акт приема-передачи основных средств составляется двумя сторонами - принимающей объект и передающей его, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бухгалтерия оформляет его бухгалтерской записью на первоначальную стоимость и на сумму износа.

Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения.

Это обеспечивается аналитическим учетом основных средств на карточках, открываемых для каждого инвентарного объекта и синтетическим учетом в целом по счету 01 «Основные средства». Установлена типовая форма таких карточек ф. № ОС-6, № ОС-7, № ОС-8, № ОС-9.

Содержание и форма инвентарных карточек зависит от вида основных средств, для каждого вида бухгалтерия открывает разные формы, которые различаются в основном, оборотной стороной, где отражается краткая индивидуальная характеристика объекта.

На лицевой стороне инвентарных карточек всех видов указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска, дату и номер акта о приемке, место нахождения, полную стоимость, нормы износа, шифр затрат, сумму износа на дату приемки или переоценки объекта.

Затем в карточке отмечают дату и стоимость каждого капитального ремонта, внутреннее перемещение объекта и причину выбытия.

Предприятиям, имеющим небольшое количество основных средств, разрешается их пообъектный учет вести в инвентарной книге (типовая форма № ОС-11). Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов) основных средств и по местам их нахождения.

Зарегистрированные в описи карточки помещают в картотеку основных средств.

Выбытие основных средств оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки.

Переоцененные объекты основных средств записываются по восстановительной стоимости в разделе карточки «Реконструкции, моделирования». Сумма износа, установленная при переоценке, указывается в соответствующем разделе карточки.

Инвентарные карточки на поступившие, выбывшие и перемещенные внутри организации основные средства после соответствующих записей до конца месяца не раскладываются, а хранятся отдельно. Это необходимо потому, что на их основе ежемесячно составляется расчет амортизации основных средств и износ. Кроме того, по окончании месяца карточки с записями за данный месяц группируются по классификационным вкладам основных средств, суммируются обороты по поступлению и выбытию по каждому виду и записываются в карточку учета движения основных средств (оборотную ведомость).

Оборотную ведомость движения основных средств открывают в начале января на текущий год. Сначала в ней указывают наличие основных средств по видам на 1 января. Затем ежемесячно после записи оборотов за месяц определяют и записывают наличие основных средств на первое число следующего месяца.

Итоги оборотной ведомости по основным средствам ежемесячно сверяют с итогами Главной книги, что служат основанием для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

Внутреннее перемещение основных средств из одного отдела (подразделения) в другой оформляется накладной на внутреннее перемещение основных средств (форма № ОС-2).(см. Приложение Л).

В накладной указывают сдатчика и получателя основных средств, основание для их перемещения, названия, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта, должность и фамилию сдатчика и получателя, их подписи.

Выписывается документ в двух экземплярах. Один из них передается в центральную бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается в отделе у сдатчика, где он делает отметку о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.