Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации (стр. 1 из 12)

Учетная политика организации


Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Бухгалтерский учет в ООО «Транстаун» ведется в соответствии с:

· Федеральным законом о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

· Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н);

· планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н, на основе натуральных измерителей в обобщенном денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения.

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

· организационно-правовая форма организации;

· отраслевая принадлежность и вид деятельности;

· масштабы деятельности организации;

· управленческая структура организации и структура бухгалтерии;

· финансовая стратегия организации;

· материальная база;

· степень развития информационной системы в организации, в том числе и управленческого учета;

· уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Учетная политика ООО «Транстаун» формировалась главным бухгалтером организации и утверждена генеральным директором. (Приложение 1)

Учетная политика для целей бухгалтерского учета разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н), Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению (утверждено приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н), приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Информация, содержащаяся в принятых первичных документах, в регистрах мемориально-ордерной форме учета накапливается и систематизируется с применением компьютерной техники.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Предприятие ООО «Транстаун» предоставляет в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в сроки, предусмотренные Положением о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации:

· квартальную – в течении 30 дней по окончанию отчетного квартала;

· годовую – в течении 90 дней по окончанию отчетного года;

· в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия;

· городскому отделению Госстатистики;

· учредителям ООО «Транстаун»

Предприятие осуществляет оценку имущества, обязательств и хозяйственных операций в рублях.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей.

Возникающие при этом суммовые разницы относятся на результаты хозяйственной деятельности.

Списание курсовых разниц по операциям с иностранной валютой относить на финансовый результат деятельности предприятия (балансовый счет 99 «Прибыли и убытки») по мере совершения операций.

В учетной политике утвержден порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации, которая проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности.

Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

Проведение инвентаризации обязательно:

· при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

· при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

· перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года;

· при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

· в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

· при ликвидации (реорганизации) организации или в других случаях предусматриваемых законодательством РФ.

Инвентаризация основных средств проводится 1 раз в 3 года.

При каждой инвентаризации формируется инвентаризационная комиссия, отвечающая за полноту и достоверность результатов инвентаризации имущества и обязательств, в количестве пяти человек, состав которой утверждается генеральным директором ООО «Транстаун».

Выявленные при инвентаризации и других проверках расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета должны регулироваться в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В бухгалтерском учете организации предусматривается разграничение текущих затрат на производство (издержек обращения) и капитальных вложений, а также иных финансовых вложений.

Учет основных средств и нематериальных активов

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) при принятии активов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условии:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предлагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организацией экономические выгоды в будущем.

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый принцип их оценки.

Виды стоимости основных средств, подвергающейся отражению в учете:

Первоначальная. Складывается из затрат на приобретение, доставку, монтаж и установку основных средств. Эта стоимость может увеличиться в том случае, если после установки требуются дополнительные затраты.

Остаточная. Разница между первоначальной стоимостью и износом. Износ в данном случае сумма, на которую эти основные средства износились. По остаточной стоимости основные средства отражаются на балансе предприятия.

Восстановительная. Стоимость восстановления средств или приобретения новых. Определяется путем умножения первоначальной стоимости на соответствующий коэффициент, который зависит от срока использования и вида основных средств.

Основные средства, бывшие в употреблении или приобретенные за плату, принимаются на учет в сумме оплаты и расходов за доставку и установку, выявившейся в учете капитальных вложений, с добавлением суммы износа по этим средствам, указанной в документах на оплату.

Здания и сооружения, выстроенные хозяйственным способом, принимают на учет по фактической стоимости строительства (включая стоимость проектно-сметной документации). При строительстве подрядным способом сданные подрядчиками объекты принимают на учет по сметной, договорной стоимости.

Основные средства, внесенные учредителями, а счет их вкладов в уставный капитал предприятия, принимаются на учет в оценке по договоренности сторон.

Оценка основных средств, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа, производится экспертным путем или по данным документов приемки-передачи.

В системе счетов бухгалтерский учет основных средств ведут на счете 01 "Основные средства". На данном счете учитываются основные средства, находящиеся в эксплуатации, в запасе, в аренде, доверительном управлении.

Основные средства по видам подразделяются на:

1. Здания, землю, объекты землепользования.

2. Сооружения.

3. Передаточные устройства.

4. Машины и оборудование:

a. Силовые машины и оборудование;

b. Рабочие машины и оборудование;

c.Измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

d. Вычислительная техника;

e.Прочие машины и оборудование.

1. Транспортные средства.

2. Инструмент.

3. Производственный инвентарь и принадлежности.

4. Хозяйственный инвентарь.

5. Рабочий и продуктивный скот.

6. Многолетние насаждения.

7. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений)

8. Прочие основные средства.

Для учета операции, отражаемых на счетах 01 "Основные средства и 04 "Нематериальные активы", в регистрах журнально-ордерной формы учета предусмотрены журнал-ордер № 13 и ведомость № 72 аналитического учета.

НДС, уплаченный при приобретении ОС производственного назначения, списывается, в уменьшение задолженности бюджету, а по объектам не производственного назначения – за счет источника финансирования указанных объектов.

ООО «Транстаун» не имеет собственных основных средств.

К нематериальным активам (ПБУ о бухгалтерском учете и отчетности № 34н от 29.07.98), используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся права, возникающие:

· из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;