Смекни!
smekni.com

Возникновение, понятие и система уголовного права (стр. 3 из 7)

Коренным образом изменяется система Особенной части в новом УК. Как уже было сказано, изменены приоритеты уголовно-правовой охраны. Иначе построена структура этой части УК. Она состоит из разделов, в которые входят от одной до нескольких глав. На первом месте в УК находится раздел "Преступления против личности" (в него входит и глава "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина"), затем помещен раздел "Преступления в сфере экономики", который включает главы "Преступления против собственности", "Преступления в сфере экономической деятельности" и "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях". Далее следует раздел "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка" (включает четыре главы, причем в самостоятельную главу выделена "Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта"). После него помещен раздел "Преступления против государственной власти" (включает четыре главы). Заключительные разделы Особенной части составляют "Преступления против военной службы" и "Преступления против мира и безопасности человечества". Уголовное право (иначе говоря - Уголовный кодекс) состоит из Общей и Особенной частей. Содержание Общей части составляют общие положения и принципы уголовного права. Все институты Общей части привязаны к двум основополагающим понятиям - преступлению и наказанию. Закон определяет задачи уголовного законодательства и его принципы, основание уголовной ответственности; действие во времени и пространстве; дает определение преступления и выделяет категории преступлений; решает вопросы о вине и ее формах, о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность; перечисляет и раскрывает обстоятельства, исключающие преступность деяния; дает понятие и характеристику стадиям совершения преступления, а также соучастия в преступлении; называет цели наказания, устанавливает систему и раскрывает содержание каждого вида наказания, предусматривает назначение наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания. В отдельный раздел выделена уголовная ответственность несовершеннолетних.

Особенная часть уголовного права содержит описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний. Общая и Особенная части уголовного права тесно связаны между собой, составляют в целом единое уголовное право. Обусловлено это единство, прежде всего, общностью задач - защиты от преступных посягательств личности, прав и свобод граждан, всех форм собственности, государственных и общественных интересов. Нормы Общей и Особенной частей в реальной жизни существуют только совместно. Нельзя применить норму Особенной части, не обращаясь к нормам части Общей, а нормы Общей части реализуются через нормы части Особенной и совместно с ними. Так, например, если в конкретном случае установлен факт грабежа имущества, недостаточно обратиться только к ст. 161 Особенной части УК, где описываются признаки этого преступления. Для выяснения возможности привлечения за это к ответственности конкретного лица необходимо иметь в виду целый ряд норм Общей части (где, в частности, называется возраст, говорится о формах и видах вины, об оконченном и незавершенном преступлении, о совершении его в одиночку или в соучастии, об обстоятельствах, исключающих преступность деяния и т.д.). В случае же рассмотрения такого дела в суде вновь возникает необходимость обратиться к нормам Общей части, и, прежде всего, к находящимся в разделе "Наказание".

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

- понятие "уголовное право" выступает в нескольких аспектах: как отрасль права, как отрасль законодательства, как наука;

- уголовное право возникло как реакция общества и государства на преступление - наиболее опасное для личности, общества и государства деяние;

- самостоятельность российского уголовного права как отрасли права обусловливается рядом его специфических черт: только уголовное право является законодательной базой для определения преступности и наказуемости деяний, оснований уголовной ответственности, применения наказаний и освобождения от ответственности и наказаний, уголовное право имеет собственный предмет регулирования, уголовному праву свойствен особый метод регулирования;

- единственной нормативной базой уголовного права в Российской Федерации является Уголовный кодекс Российской Федерации, принятие которого Государственной Думой РФ 24 мая 1996 г. имеет особое значение в связи с переходом России к рыночным отношениям, началом построения правового демократического государства.

2. Понятие, предмет и специфические черты уголовного права

Понятие "уголовное право" выступает в нескольких аспектах:

- как отрасль права;

- как отрасль законодательства;

- как наука.

Уголовное право как отрасль законодательства представляет собой "совокупность юридических норм, установленных высшим органом законодательной власти Российской Федерации (Федеральным Собранием), определяющих задачи, принципы, основания и условия уголовной ответственности, а также преступность и наказуемость общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями".

Уголовное право как отрасль, подсистема системы права - понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. "Уголовное право как отрасль права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением".

Наука уголовного права - это наука, имеющая своим предметом "уголовное законодательство и практику его применения, обобщение действующего уголовного закона и проблемы его совершенствования".

Уголовному праву присущи все черты, которые относятся к праву в целом:

нормативность;

обязательность исполнения;

формальность.

Особенностью национального уголовного права является то, что оно содержит 2 идеи:

идея о преступлении;

идея о наказании.

За рубежом эти две идеи разделены (в разных законах).

Предмет регулирования отрасли права, как заметил проф. Ю.И. Ляпунов, "является общепризнанным критерием выделения (в рамках системы) самостоятельных отраслей права, обладающих только им присущей спецификой".

В общей теории права получила распространение точка зрения, в соответствии с которой уголовное право лишено самостоятельного предмета регулирования, общественные отношения регулируют другие отрасли права (государственное, административное, гражданское и т. д.), уголовное же право лишь охраняет эти отношения, являясь своеобразным средством их обеспечения. Такие взгляды высказаны и в уголовно-правовой литературе. Так, А. А.. Пионтковский считал, что "уголовные законы с их карательными санкциями за правонарушения придают особую силу уже существующим нормам других отраслей права (и соответствующим им правоотношениям), нарушение которых признается преступлением". Б.Т. Разгильдяев прямо пишет, что в "задачу уголовного права не входит регулирование общественных отношений" и что оно вообще "не может регулировать общественные отношения". "Приведенные положения далеки от реальности ввиду того, что любая отрасль права, лишенная регулятивного, организующего начала, - это социальная бессмыслица. Право, как известно, является одним из специально созданных государством важнейших инструментов упорядочения определенных социальных связей. Но право, которое ничего не регулирует, не направляет поведение людей в нужном, заранее заданном векторе - изначально утрачивает это основное качество и предназначение, поскольку не выполняет никакой функциональной роли. Строго говоря, уголовное право, лишённое специфического предмета регулирования, утрачивает всякую возможность реализовать свою охранительную функцию, решить задачи, которые перед ним поставил законодатель (ст. 2 УК РФ), не говоря уже о том, что, если согласиться с позицией Б.Т. Разгильдяева, исчезает сам критерий отграничения данной отрасли от других отраслей системы российского права. По изложенным соображениям оцениваемая позиция должна быть решительно отвергнута как научно несостоятельная".

Отрицание самостоятельного предмета регулирования уголовного права не так уж и оригинально. Еще во второй половине XIX в. немецкий криминалист К. Биндинг считал, что уголовная противоправность выражается в санкции уголовного закона за нарушение нормы права, содержащейся в других отраслях права.

Однако такое понимание уголовно-правовой нормы вызывало обоснованную критику еще у выдающихся представителей "классической" школы. Н. С. Таганцев показал несостоятельность теории Биндинга, ссылаясь на принятие государством нового уголовного кодекса, в котором всегда будут нормы, не нашедшие своего выражения в других отраслях права и обладающие самостоятельной юридической природой. Аналогичный довод приводил и Н. Д. Дурманов, указавший на существование ряда уголовно-правовых запретов, являющихся "чисто" уголовно-правовыми и не дублирующими запреты других отраслей права (например, запрет многих посягательств против личности, не предусмотренных ни в одной отрасли права, кроме уголовного).