Смекни!
smekni.com

Возникновение, понятие и система уголовного права (стр. 6 из 7)

Как и само уголовное право, уголовно-правовая наука является смежной с иными отраслевыми науками, занимающимися исследованием проблем борьбы с преступностью и иными правонарушениями. Наиболее близка наука уголовного права к криминологии, науке об уголовно-исполнительном законодательстве, правовой статистике, криминалистике, судебной психологии и психиатрии.

Единая для всех этих наук основа - это исследование проблем борьбы с преступностью, разработка методов, путей и способов ее сокращения. Вместе с тем, каждая из этих наук имеет свое содержание и специфику. Если основным предметом науки уголовного права является уголовное законодательство, то криминология имеет предметом изучение преступности как относительно массового социального явления, причин и условий ее возникновения и роста, путей и методов ее сокращения, личности преступника и мер предупреждения преступлений. В исследовании проблем криминология опирается на уголовный закон, основным методом изучения при этом является социологический. Предмет правовой статистики - количественная сторона преступности, ее структура, состояние, динамика в целом и по отдельным группам и видам преступлений. Уголовно-правовая наука опирается в своих исследованиях и прогнозах на правовую статистику и ее составную часть - уголовную статистику. Статистические данные необходимы науке уголовного права для выявления социальной обусловленности криминализации или декриминализации тех или иных негативных явлений. Пожалуй, наиболее тесную связь наука уголовного права имеет с наукой об уголовно-исполнителъном законодательстве предметом которой являются изучение, анализ и обобщение законов, регламентирующих исполнение уголовных наказаний. Данная наука исследует эффективность реализации целей наказания в процессе их исполнения, а также результатов применения тех или иных видов наказаний. Связана уголовно-правовая наука и с криминалистикой, имеющей основным предметом изучение специальных методов и приемов обнаружения, закрепления и исследования доказательств совершения преступлений, а также розыска и установления личности преступника. Уголовно-правовая наука, опираясь на криминалистику, используя данные других наук, имеющих прикладное значение (судебная психология, судебная медицина, судебная психиатрия), имеет возможности более основательно, точно и четко выявлять степень опасности преступления, раскрыть обстоятельства его совершения, дать оценку личности преступника, установить все признаки состава преступления. При изучении уголовного законодательства и практики его применения наука уголовного права опирается на диалектико-материалистический метод. Институты и понятия уголовного права исследуются не как теоретические модели, а как категории, социально обусловленные, изучаются не статически, а в их становлении и развитии. Это позволяет выявлять социальную обусловленность тех или иных уголовно-правовых норм, их необходимость, обосновывать Проблемы изменения и совершенствования уголовного законодательства.

Изучая институты и понятия, составляющие предмет науки уголовного права, она пользуется и специальными методами исследования: системно-структурным, сравнительно-правовым, структурно-логическим анализом.

Суммируя основные задачи, стоящие перед российской уголовно-правовой наукой в современный период, можно свести их к следующему:

а) проведение комплексных и системных исследований действующего уголовного законодательства на предмет определения социальной обусловленности и эффективности норм, составляющих содержание нового Уголовного кодекса;

б) разработка предложений о совершенствовании уголовного законодательства в целом и отдельных институтов и уголовно-правовых норм на базе анализа и обобщения их применения, внесение на этой же основе предложений о декриминализации или криминализации тех или иных социальных явлений;

в) участие в работе официальных структур по разработке уголовных законов, рекомендации по их совершенствованию и применению;

г) изучение уголовного законодательства ведущих зарубежных государств и практики его применения для сравнения и использования полезного при совершенствовании нашего уголовного законодательства, и прежде всего в области новых в нашем законодательстве норм, направленных на защиту рыночной экономики, потребителя, гражданина и человека, всех форм собственности, мира и безопасности человечества;

д) научное прогнозирование и обоснование путей развития уголовного права, разработка концепции уголовного законодательства, в полной мере отвечающей принципам, задачам и сущности правового, демократического государства.

Уголовное право представляет собой также специальную юридическую учебную дисциплину (курс уголовного права). Ее основное содержание составляет изучение действующего уголовного законодательства (в настоящее время нового Уголовного кодекса РФ) и практического применения основных положений теории уголовного права. Уголовное право как учебная дисциплина имеет в своей основе прежде всего уголовное законодательство, а опирается изучение курса на уголовно-правовую науку. Так же как в уголовно-правовой науке, в учебном курсе уголовного права, помимо действующего законодательства, изучается и его история, затрагиваются некоторые наиболее крупные дискуссионные вопросы, в определенном объеме излагается уголовное право зарубежных стран.

Итак, наука уголовного права - это совокупность (система) господствующих в обществе на данном этапе правил об уголовном праве и путях и средствах борьбы с преступностью. Предметом науки уголовного права является российское и зарубежное уголовное законодательство, история развития уголовно-правовой мысли и уголовно-правовых институтов, правоприменительная деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Предмет науки уголовного права значительно шире предмета уголовного права как отрасли права. Наиболее тесно наука уголовного права взаимодействует с криминологией, наукой об уголовно-исполнительном законодательстве, правовой статистикой, криминалистикой, судебной психологией и психиатрией.

Заключение

Подводя итог всего исследования, можно сделать следующие выводы:

- понятие "уголовное право" выступает в нескольких аспектах: как отрасль права, как отрасль законодательства, как наука; уголовное право возникло как реакция общества и государства на преступление - наиболее опасное для личности, общества и государства деяние; самостоятельность российского уголовного права как отрасли права обусловливается рядом его специфических черт: только уголовное право является законодательной базой для определения преступности и наказуемости деяний, оснований уголовной ответственности, применения наказаний и освобождения от ответственности и наказаний, уголовное право имеет собственный предмет регулирования, уголовному праву свойствен особый метод регулирования; единственной нормативной базой уголовного права в Российской Федерации является Уголовный кодекс Российской Федерации;

- предмет любой отрасли права - это круг общественных отношений, которые она регулирует. Предмет регулирования отрасли права является критерием выделения (в рамках системы) самостоятельных отраслей права. Несмотря на всю, казалось бы, простоту вопроса о предмете уголовного права, на эту тему велись и до сих пор ведутся довольно жаркие споры. Но, анализируя мнения многих учёных-юристов, можно сказать, что уголовное право обладает самостоятельным предметом регулирования; нормы уголовного права не только охраняют, но и регулируют общественные отношения; уголовное право существует не изолированно от других отраслей права. Уголовное право регулирует общественные отношения, направленные на охрану личности, ее прав и свобод, общества и государства от преступных посягательств;

- система уголовного права является составной частью системы права, одной из его отраслей, которой присущи все признаки, свойственные праву в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т. д.), а также специфические отраслевые признаки.

- наука уголовного права - это совокупность (система) господствующих в обществе на данном этапе правил об уголовном праве и путях и средствах борьбы с преступностью. Предметом науки уголовного права является российское и зарубежное уголовное законодательство, история развития уголовно-правовой мысли и уголовно-правовых институтов, правоприменительная деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Предмет науки уголовного права значительно шире предмета уголовного права как отрасли права. Наиболее тесно наука уголовного права взаимодействует с криминологией, наукой об уголовно-исполнительном законодательстве, правовой статистикой, криминалистикой, судебной психологией и психиатрией.

Наконец, хотелось бы выразить уверенность и пожелание относительно того, что уголовное право и далее будет развиваться по пути наиболее эффективной охраны прав и интересов человека и гражданина, будет проявлять, в первую очередь, не карательные меры и средства, а станет реализовывать свои функции через угрозу применения этих мер и средств, воспитание человека в духе уважения к закону и правопорядку. В этой связи особое значение приобретает повышение уровня жизни населения, создание эффективной системы социальных гарантий, что требует определённых усилий, как со стороны государства, так и со стороны каждого человека в отдельности.

Список литературы

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 24 мая 1996 года. -М.: Юристъ, 1999. - 192 с.