Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций, порядок ее составления и представления (стр. 1 из 8)

«Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций, порядок ее составления и представления»


СОДЕРЖАНИЕ

бухгалтерская отчетность бюджетный

Введение

Глава 1. Государственный бюджет и бюджетная система РФ. Порядок формирования доходной части государственного бюджета РФ

1.1 Особенности организации бюджетного учета в РФ

1.2 Понятие бюджетного учреждения. Бюджетная система РФ. Нормативно-правовое регулирование по составлению отчетности в РФ

1.3 Общие положения по составлению отчетности бюджетных организаций

Глава 2. Составление и анализ отчетности ГОУ НПО ПУ №44 г. Уфы.

2.1 Краткая характеристика ГОУ НПО ПУ №44 г. Уфы и организация в нем бухгалтерского учета

2.2 Порядок составления баланса в ГОУ НПО ПУ № 44

2.3 Структура и порядок составления Отчета о финансовых результатах деятельности

Глава 3. Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности ГОУ НПО ПУ № 44

3.1 Анализ отчета об исполнении сметы расходов

3.2 Основные направления реформирования бюджетного учета

3.3Рекомендации по совершенствованию составления бюджетной отчетности в ГОУ ПУ № 44

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


Введение

Сложившаяся в настоящее время система правового регулирования бюджетного учета является динамично развивающейся и связана с изменениями в законодательстве в связи с проведением бюджетной реформы, основными направлениями которой являются:

- бюджетирование, ориентированное на результат деятельности учреждения;

- организация бюджетной функциональной классификации расходов бюджетов по программному принципу в соответствии с целями и задачами государственной политики;

- среднесрочное бюджетное планирование.

Данная реформа поддерживается новой системой бюджетного учета и отчетности, позволяющей отслеживать не только правильность расходования бюджетных средств, но и результативность их использования по каждому бюджетному году и в целом при завершении программы, а также объективно оценивать активы и обязательства органов государственной власти Российской Федерации.

В данной работе объектом исследования является бюджетное учреждение ГОУ НПО Профессиональное училище № 44, далее ГОУ НПО ПУ № 44.

К бюджетным учреждениям относятся такие учреждения и организации, основная деятельность которых полностью или частично финансируется за счёт средств бюджета на основе смет доходов и расходов (бюджетная смета). Бухгалтерский учёт в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, имеет отличия от учёта хозрасчётных предприятий. Особенностью бюджетного учреждения является и сохраняющийся им статус одной из разновидностей такой организационно-правовой формы некоммерческой организации, как учреждение.

Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость составлять бухгалтерскую отчетность, отличающуюся от бухгалтерской отчетности коммерческих организаций. Бюджетная отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности бюджетной организации за отчетный период и состоит из таблиц, которые составляются на основе данных бухгалтерского учета.

Единый порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в бюджетных учреждениях и иных организациях определен Приказом Минфина Российской Федерации от 21 января 2005 года № 5н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности» (с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина России от 09.11.2009 № 115н).

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящей работы, предопределяет ее цель и задачи.Для бухгалтеров бюджетных организаций всегда остаются актуальными вопросы нормативного регулирования бюджетного учета, учет нефинансовых и финансовых активов, подготовка и сдача отчетности.

Целью курсовой работы является изучение особенностей составления бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях, а также ее состав и порядок представления.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить по нормативным материалам и данным литературы порядок составления бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях на современном этапе;

- проанализировать отдельные формы бухгалтерской отчетности;

- охарактеризовать исследуемое бюджетное учреждение;

- выполнить анализ баланса исполнения сметы расходов и отчета об исполнении сметы расходов бюджетной организации;

- дать рекомендации по совершенствованию составления бюджетной отчетности в исследуемой организации.


Глава 1. Государственный бюджет и бюджетная система РФ. Порядок формирования доходной части государственного бюджета РФ

1.1 Особенности организации бюджетного учета в РФ

Одним из механизмов, позволяющих государству производить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав государственный бюджет.

Бюджетная классификация и бюджетный учет должны стать надежным и качественным инструментом, гарантирующим прозрачность деятельности органов власти и администраторов бюджетных средств, и обеспечивающим необходимый объем финансовой информации на всех этапах бюджетного процесса - от анализа финансовых результатов деятельности за прошедший период, подготовки и представления проекта бюджета и его исполнения в течение финансового года до составления соответствующей финансовой отчетности.

Государственный бюджет - представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения основных задач и функций государства и местного самоуправления.

Государственный бюджет является основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность управления. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране, структура государственного бюджета представлена на рис. 1.



Рисунок 1 – Структура государственного бюджета

Бюджет выполняет следующие основные задачи:

- перераспределение финансовых ресурсов, образование доходной части и определение расходной;

- государственное регулирование и стимулирование экономики страны;

- финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства;

- контроль за образование и использование централизованного фонда денежных средств.

Бюджетный учет, как составляющая бухгалтерского учета выполняет следующие основные задачи:

- составление бюджетной росписи по доходам и расходам;

-своевременное документальное оформление выделенных ассигнований и произведенных расходов;

- соблюдение норм и правил действующего законодательства при расходовании денежных средств;

- не допускать перерасхода по статьям сметы и перераспределения средств между статьями сметы расходов;

- соблюдать этику руководителя и главного бухгалтера, не допускать бесконтрольности и халатности в процессе расходования средств государственного бюджета;

- своевременно и достоверно составлять бухгалтерскую отчетность, отражающую результаты деятельности организации и предоставлять ее в вышестоящие организации и контролирующие органы.

Наиболее важным и емким законодательным актом, регулирующим бюджетный процесс, является Бюджетный Кодекс РФ, в котором установлены общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы функционирования бюджетной системы РФ, определены основы бюджетного процесса РФ, его участники, установлены административная и уголовная ответственность за несоблюдение норм и правил бюджетного законодательства, а также за не целевое использование средств государственного бюджета.

Кроме того, в Бюджетном Кодексе раскрывается структура и назначение бюджетной классификации РФ, которая лежит в основе учета доходов и расходов средств бюджета, используется всеми участниками бюджетного процесса и позволяет систематизировать и контролировать образование и расходование средств на всех уровнях бюджетной системы.

Бюджетная система РФ - представляет собой основанную на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов (Приложение А).

1.2 Понятие бюджетного учреждения. Бюджетная система РФ. Нормативно-правовое регулирование по составлению отчетности в РФ

Каждая отдельная сфера экономики, перечисленная в функциональной классификации расходов бюджетов РФ, представляется совокупностью отдельных бюджетных учреждений, обеспечивающих ее функционирование.

Бюджетное учреждение – организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета.

Выделение ассигнований на содержание бюджетных учреждений строится на сметном порядке финансирования, который включает в себя важнейшие основные принципы:

-соблюдение режима экономии в расходовании средств государственного бюджета;

-строгое целевое использование бюджетных средств;

-соблюдение правильности и своевременности выделения ассигнований на содержание учреждения;

-систематический контроль со стороны вышестоящих организаций и финансовых органов за деятельностью бюджетного учреждения.