Смекни!
smekni.com

Плата за землю (стр. 11 из 11)

16. О налоговых ставках земельного налога при налогообложении сельскохозяйственных организаций за земли, занятые кустарниками, болотами и другими землями, не относящимися к сельскохозяйственным угодьям, и расположенные в городской черте.

В соответствии с частью 8 статьи 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты устанавливается в двукратном размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья аналогичного качества.

Для земель несельскохозяйственного назначения, к которым относятся земли, занятые кустарниками, болотами, другими землями, не относящимися к сельскохозяйственным угодьям, расположенными в городской (поселковой) черте, и находящиеся в пользовании у сельскохозяйственных организаций, специальные налоговые ставки земельного налога Законом Российской Федерации "О плате за землю" не установлены.

За указанные земли налог должен быть исчислен по полным налоговым ставкам, установленным для городских (поселковых) земель.

17. О налогообложении организаций железнодорожного транспорта при передаче ими в аренду юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в полосе отвода железной дороги.

В соответствии с частью 4 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). Указанным Законом не предусмотрено освобождение организаций железнодорожного транспорта от уплаты налога за земли, расположенные в полосе отвода железных дорог.

Частью 3 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" определено, что налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог, взимается с организаций железнодорожного транспорта в размере до 25% от ставки земельного налога, установленной за сельскохозяйственные угодья согласно Приложению 1 к Закону.

В связи с этим организации железнодорожного транспорта за все земельные участки, расположенные в полосе отвода железных дорог (в том числе сдаваемые в аренду другим землепользователям), уплачивают земельный налог по налоговым ставкам, установленным частью 3 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

Раздел III. Другие вопросы, регулирующие налогообложение земли.

18. О возникновении обязанности по уплате налога при купле-продаже недвижимости.

В соответствии со ст.17 Закона Российской Федерации "О плате за землю" земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

Статьей 37 Земельного кодекса РСФСР установлено, что при передаче права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю (Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ).

Переход права собственности на недвижимость по договору купли продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (ст.551 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе и по уплате налога.

Согласно ст.552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Таким образом, если переход права собственности на недвижимое имущество по договорам купли-продажи недвижимости зарегистрирован в установленном порядке, то с покупателя недвижимости земельный налог должен исчисляться начиная с месяца следующего за месяцем регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

19. О совместном письме Минфина России, Роскомзема и Госналогслужбы России от 09.06.92 NN 9-02-13, 5-10/1605, ВГ-4-02/33 "О порядке уплаты земельного налога дачно-строительными, гаражно-строительными, жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами".

В настоящее время письмо Минфина России, Роскомзема и Госналогслужбы России от 09.06.92 NN 9-02-13, 5-10/1605, ВГ-4-02/33 "О порядке уплаты земельного налога дачно-строительными, гаражно-строительными, жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами" сохраняет силу, так как получение членами указанных кооперативов и товариществ документов, удостоверяющих их право собственности, владения или пользования земельными участками, не означает прекращения их членства в этих организациях и обязанностей соблюдения ими устава и порядка использования земельных участков, в том числе и обязанностей по возмещению затрат правлению этих организаций по уплате земельного налога за земли общего пользования.

Заключение.

Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.

Список литературы

«Налоги и налогообложение» Л.С. Коваль, М.: МПСИ, 2001

«Налоги и налогообложение» под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина, М.: ЮНИТИ, 1998

«Налоги» под ред. Д.Г. Черника, М.: Финансы и статистика, 2000

«Основы налоговой системы» под ред. Д.Г. Черника, М.: ЮНИТИ, 1998

Справочно-правовая система «Гарант», 7 мая 2002