Смекни!
smekni.com

Плата за землю (стр. 8 из 11)

на 2000 год - согласно Федеральному закону от 31 декабря 1999 г. N 227-ФЗ

на 1999 год - согласно Федеральному закону от 22 февраля 1999 г. N 36-ФЗ

Статья 24. Земельный налог и арендная плата учитываются в доходах и расходах соответствующих бюджетов отдельной строкой и используются исключительно на следующие цели:

- финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, и процентов за их использование. Средства на эти цели расходуются по соответствующим нормативам;

- инженерное и социальное обустройство территории.

Средства, поступающие от взимания налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, расходуются на указанные в статье цели только для нужд собственников, владельцев и пользователей сельскохозяйственных земель.

Не использованные в течение года остатки средств не изымаются и направляются по целевому назначению в следующем году.

Действие статьи приостановлено.

Приложение 1

Средние размеры земельного налога и перечисляемой доли налога и арендной платы в федеральный бюджет.

Федеральным законом от 14 декабря 2001 г. N 163-ФЗ установлено, что ставки земельного налога и арендной платы, действующие в 2001 году, применяются в 2002 году для всех категорий земель с коэффициентом 2.

Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с исчислением и уплатой земельного налога.

Раздел I. Льготы по уплате земельного налога.

1. О распространении льгот по уплате земельного налога на организации, имеющие земельные участки, на которых расположены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве.

В соответствии с п.13 ст.12 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) от уплаты земельного налога освобождаются предприятия, научные организации и научно-исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской федерации.

Статьей 15 Федерального закона от 26.02.97 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" было установлено, что земельный налог, арендная плата и иные платежи за пользование землей, на которой размещены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве, испытательные полигоны и склады для хранения материальных ценностей мобилизационного резерва и мобилизационных запасов, не взимаются.

Однако статья 15 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" утратила силу согласно Федеральному закону от 24.03.2001 N 33-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".

В связи с этим, освобождение от уплаты земельного налога за пользование землей на условиях, ранее предусмотренных статьей 15 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", может быть осуществлено только в части, закрепленной в п.13 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

2. О распространении льгот по земельному налогу на организации по производству и ремонту судов.

В соответствии с п.12 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются государственные организации водных путей и гидросооружений Министерства транспорта Российской Федерации, предприятия, государственные учреждения и организации морского и речного транспорта, в том числе за земли, покрытые водой, и искусственно созданные территории при строительстве гидротехнических сооружений.

При этом льгота по уплате земельного налога предоставляется организациям морского и речного транспорта (в том числе предприятиям и государственным учреждениям) независимо от их подведомственности Министерству транспорта Российской Федерации.

Согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" 1 75 018, утвержденному 1 января 1976 года (в редакции от 15.02.2000), организации по производству судов всех типов, включая спортивные суда, яхты и лодки, относятся к судостроительной промышленности (код по ОКОНХу - 14740), а специализированные организации по ремонту морских, озерных и речных судов, судового оборудования, механизмов и приборов, организации по ремонту специальных судов и кораблей относятся к отрасли "Промышленность" (код по ОКОНХу - 14921 - ремонт судов).

Учитывая, что организации по производству и ремонту судов не относятся к организациям морского и речного транспорта, предоставление им льготы по земельному налогу, предусмотренной п.12 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю", не является правомерным.

3. О взимании земельного налога с организаций, полностью освобожденных от уплаты налога в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю", за земли, занятые их жилищным фондом.

Льготы, предусмотренные подпунктами 4, 10, 11, 12, 15, 20, 23 статьи 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю", предусматривают, что организации полностью освобождаются от уплаты земельного налога.

При этом Закон не ставит условие на вид имущества, находящегося на соответствующем земельном участке.

Статья 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" устанавливает пониженную налоговую ставку по земельному налогу за земельные участки, на которых располагается жилищный фонд, для организаций, уплачивающих земельный налог в общеустановленном порядке.

При этом организации, полностью освобожденные от уплаты земельного налога, освобождаются от его уплаты, в том числе и за земли, занятые жилищным фондом.

4. О льготе по земельному налогу, предоставляемой членам семей военнослужащих (в т.ч. и проходившим военную службу во время Великой Отечественной войны), потерявшим кормильца при исполнении им служебных обязанностей.

В соответствии с п.18 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей.

Из текста данного пункта Закона следует, что от уплаты земельного налога освобождаются члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, т.е. находящиеся на его иждивении. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами имели источники дохода (в том числе получали какую-либо пенсию), может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Статьей 21 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено льготное налогообложение членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны в соответствии с законодательством Российской Федерации и определено, что льготы, установленные для семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим (имеющим право на получение) пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, льгота по уплате земельного налога предоставляется членам семей погибших (умерших) военнослужащих только при исполнении ими служебных обязанностей (в т.ч. погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны при исполнении ими служебных обязанностей), которые состояли на их иждивении.

5. О праве на льготу по земельному налогу граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Согласно п.17 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Пунктом 8 ст.13 Закона Российской Федерации от 15.05.91 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями) к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся и граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Таким образом, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, освобождаются от уплаты земельного налога на основании п.17 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

6. О предоставлении льготы по уплате земельного налога центрам по стандартизации и метрологии.

Согласно п.14 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2000 N 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии является федеральным органом исполнительной власти.