Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи (стр. 2 из 4)

Покупатель в праве обменять приобретенный им доброкачественный товар, если он по каким-либо причинам не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами. Сроки такого обмена составляют 14 дней (ст. 14 Закона о защите прав потребителей). Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб ли ярлыков, товарного или кассового чека или других документов. Некоторые товары по этому основанию не могут быть обменены, например, чулочно-носочные изделия, постельное белье.

Для правильного разграничения прав и обязанностей продавца и покупателя большое значение имеет момент перехода права собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), так как с этим связано отнесение расходов, связанных с бременем собственника и риском случайной гибели или порчи имущества (ст. 238 ГК РК).

2.2. Цена договора купли-продажи.

Цена договора купли-продажи – это определенная денежная сумма, уплачиваемая покупателем продавцу, и также является существенным условием договора, обязанностью покупателя является уплата продавцу покупной цены. В соответствии со ст. 438 ГК РК в случаях, когда условия договора и законодательство не позволяют определить цену проданного имущества, считается, что оно продано по цене, которая в момент заключения договора обычно взималась за аналогичное имущество, продававшееся при сравнимых обстоятельствах (см. также ст. 385 ГК РК, п.3 ст. 424, ст. 485 ГК РК).

Раньше практически все цены устанавливались государством. Об этом упоминается в ст. 225 ГК Каз ССР 1963 года. И лишь в случае продажи гражданами своего имущества устанавливались договорные цены. В настоящее время действуют три группы цен (п. 1 ст.424 ГК РФ).

свободные или договорные цены – это цены, складывающиеся на рынке свободно, только бод влиянием конъюнктуры, независимо от влияния государства. Прежде договорные цены не могли быть выше государственных розничных цен, сейчас этот принцип не действует.

регулируемые цены – это цены, складывающиеся также под влиянием конъюнктуры, но испытывающие при своем формировании определенное воздействие государственных органов – прямое ограничение роста или снижения либо регламентация рентабельности и т.п.

фиксированные цены – это цены, прямо установленные государством. В современных условиях этот вид цен применяется крайне редко и все более вытесняется из жизни.

Кроме того цены бывают оптовые и розничные, единые и поясные.

2.3. Сроки в договоре купли продажи.

Срок имеет значение для данного договора в тех случаях, когда он установлен соглашением сторон или законом, а также когда срок (момент) передачи вещи играет важную роль при переходе риска случайной гибели или порчи вещи.

2.4. Основные права и обязанности сторон договора купли-продажи.

Продавец обязан передать товар, его принадлежности и документы на него, т.е. передать на него право собственности или иное вещное право. Причем вещь должна быть надлежащего качества (ст. 408 ГК РК, ст. 469 ГК РФ). Обычно право собственности (право хозяйственного ведения или право оперативного управления) возникает у покупателя одновременно с передачей ему вещи, но эти моменты могут не совпадать. Например, передача жилого дома или автомашины еще не порождает у покупателя права собственности. У продавца же может возникнуть обязанность сохранять имущество, не допуская его ухудшения, когда право собственности или иное вещное право переходит к покупателю ранее передачи имущества. Продавец сам должен обладать правом собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) на продаваемый товар, так как нельзя передать право, которого не имеешь.

В соответствии со ст. 413 ГК РК продавец обязан предупредить покупателя обо всех правах третьих лиц на продаваемую вещь (залог, наем, пожизненное пользование) и освободить от эвикции, а также обязан предоставить покупателю необходимую информацию о товаре (ст. 11 Закона о защите прав потребителей), а продавец, являющийся предпринимателем – также и снабдить товар ярлыками, товарными знаками, маркировкой и т.п.

Предприниматель обязан принять имущество и уплатить за него цену, определенную условиями договора. Если из условий договора, законодательства и обычаев делового оборота не вытекает обязанность уплатить цену в определенный срок, покупатель обязан уплатить ее без промедления после передачи ему товара или товарораспорядительных документов на это имущество (ст. 437, 439 ГК РК).

Если продавец в нарушение договора не передает покупателю проданную вещь или передает вещь, не соответствующую условиям договора, покупатель вправе требовать передачи ему проданной вещи и возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо расторгнуть договор и требовать возмещения причиненных убытков (ст. 419, 417, 416, 421, 428, 435, 433 ГК РК).

Аналогичным образом, если покупатель в нарушение договора откажется принять купленную вещ или оплатить ее, продавец вправе требовать принятия товара покупателем и уплаты цены, а также возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Договором может быть предусмотрена и предварительная оплата, и оплата в рассрочку.

Глава 3. Виды договора купли продажи.

ПО СПОСОБУ ПРОДАЖИ различаются:

розничная купля-продажа, разновидностями которой являются продажа товаров в кредит, методом самообслуживания, с использованием автоматов и продажа по образцам.

купля – продажа на биржах и аукционах.

ПО СПЕЦИФИКЕ ПРЕДМЕТА различаются:

поставка, которая в свою очередь подразделяется на поставку сельскохозяйственной продукции (договор контракции), поставку для государственных нужд поставку энергии и газа, оптовую торговлю. Вместе с тем оптовая торговля является и способом продажи.

отчуждение жилья с условием пожизненного содержания.

купля-продажа валюты.

купля-продажа транспортных средств.

купля-продажа недвижимости.

Рассмотрим каждый из видов договоров отдельно.

3.1. Розничная продажа.

Розничная продажа – это вид купли-продажи, осуществлялся прежде специализированными торговыми предприятиями в этом виде торговли могут быть и юридические лица, и граждане, зарегистрированные в установленном законодательном порядке. Это публичный договор, предмет договора предназначен для удовлетворения личных бытовых нужд. Для розничных торговых предприятий и предпринимателей-граждан, продавших товар с недостатками, последствия такой продажи определяются Законом “О защите прав потребителей” и специальными нормативными актами: Правилами торговли, Правилами обмена отдельных промышленных товаров, нормами Особенной части ГК РК В ГК РФ этому виду договора посвящен п. 2 главы 30 (ст. 495-505).

В соответствии со ст. 14 Закона “О защите прав потребителей”, если в течении гарантийного срока или срока годности покупатель обнаружит ненадлежащее качество товара он вправе по своему выбору требовать:

безвозмездного устранения недостатков товара.

замены на товар надлежащего качества.

расторжения договора с возвратом уплаченной цены и возмещения понесенных убытков (ст. 430 ГК РК, ст. 503 ГК РФ). В случае устранения недостатков собственными силами покупатель не может требовать последующего возмещения понесенных расходов.

соразмерного уменьшения покупной цены.

Сроки общий и гарантийный – исчисляются со дня розничной продажи, установленного датой на штампе паспорта товара, на товарном или кассовом чеке. В соответствии с Правилами обмена промышленных товаров, купленных в розничной торговой сети, Законом “О защите прав потребителей”, если на товары не установлены гарантийные сроки, то обмен производится в течение 14 дней, а при скрытых недостатках – в течение 6 месяцев со дня приобретения товара. Наличие скрытых недостатков подтверждается лабораторным анализом или заключением учреждений Торгово-промышленной палаты РК. По сезонным товарам эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона.

Товары с гарантийным сроком в основном могут быть обменяны без предварительного производства ремонта, если покупатель обратился к продавцу в течение 30 дней с момента покупки и факт недостатков вещи удостоверен справкой из мастерской гарантийного ремонта. А по истечение 30 дней покупатель может обменять товар только после предварительного производства гарантийного ремонта. Продолжительность ремонта 7-14 дней. Закон “О защите прав потребителей” (п. 6 ст. 14) предусматривает обязанность гарантийной мастерской на время нахождения в ремонте технически сложной вещи выдавать покупателю безвозмездно на срок ремонта в пользование такую же вещь с доставкой на место, а также доставку крупногабаритных вещей в магазин или мастерскую за счет последних. В законодательстве введена новелла о праве покупателя требовать от продавца или мастерской уплаты неустойки за несвоевременное исполнение указанных обязанностей – в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки. Закон “О защите прав потребителей” устанавливает ответственность продавца или изготовителя не только за передачу товара ненадлежащего качества, но и за причинение покупателю вреда товаром, опасным для жизни или здоровья, а также возмещение морального вреда.

3.2. Продажа товаров в кредит.

Этот вид розничной продажи применяется в основном к товарам длительного пользования и, в основном, розничными торговыми предприятиями. В настоящее время в связи с непрерывно растущей инфляцией этот вид купли-продажи стал редко применяться. Правила продажи в кредит установлены Инструкцией о порядке продажи товаров в кредит, утвержденной Постановлением Правительства РК от 24.09.1992 года. Право собственности на товары, продаваемые в кредит, возникает у покупателя в соответствии с правилами ст. 238 ГК РК, то есть с момента передачи вещи, а если вещь подлежит регистрации, то с момента регистрации. Покупателями товара в кредит могут быть лица, постоянно проживающие в месте расположения магазина, имеющие постоянный доход. Устанавливается размер обязательного первичного взноса, срок кредита и суммы ежемесячных взносов. Покупатель может оплатить стоимость товара досрочно, как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Расчеты за проданные в кредит товары производится по ценам, действующим на момент продажи. Торговые предприятия за продажу в кредит взимают с покупателя сбор в размере нескольких процентов от цены товара. Покупатель в случае нарушения обязанностей по своевременной оплате обязан уплатить пеню. Сумма задолженности и пеня могут быть взысканы в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариальной конторы. В Российской Федерации оплата товаров, проданных в кредит, регулируется также ст. ст. 488 и 489 ГК.