Смекни!
smekni.com

Описание границ бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Дисциплина: Бухгалтерский управленческий учет

Тема: Описание границ бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета


Содержание

Введение

1. Сущность бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета

1.1 Бухгалтерский финансовый учет и бухгалтерский управленческий учет как подсистемы бухгалтерского учета

1.2 Бухгалтерский финансовый учет: понятие, цели, функции, принципы

1.3 Бухгалтерский управленческий учет: понятие, цели, задачи, функции

2. Сравнительная характеристика бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета и их взаимосвязь

2.1 Сравнительная характеристика бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета

2.2 Взаимосвязь бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета

Заключение

Список используемых источников


Введение

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятие стало юридически и экономически самостоятельным. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.

Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.

На основе накопленной информации владельцы и руководители предприятия, акционеры, инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные лица должны принимать обоснованные решения по данному предприятию.

Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе управленческого учета, который считают одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики.

Управленческий учет основан на информации, которая используется внутри предприятия управленческим персоналом — менеджерами для выбора способа достижения, оценки, анализа и прогнозирования результатов.

Оперативная информация используется не только в управленческом учете, но и для составления финансовых документов. Следовательно, во избежание дублирования сбор первичной информации должен осуществляться в соответствии с интересами как финансового, так и управленческого учета.

Финансовый учет основан на информации о результатах деятельности предприятия, предоставляемой внешним пользователям в форме финансовой отчетности.

Управленческий учет, являясь частью бухгалтерского, имеет с финансовым учетом как взаимосвязь так и определенные отличия.

Данная курсовая работа имеет своей целью рассмотреть в отдельности эти подсистемы бухгалтерского учета и определить их границы.

При написании курсовой работы были поставлены задачи:

-изучить финансовый и управленческий учет, их понятия, цели, задачи, функции;

- Провести сравнительную характеристику этих подсистем бухгалтерского учета;

- сделать сравнительную характеристику и определить взаимосвязь Бухгалтерского Финансового Учета и Бухгалтерского Управленческого Учета.


1. Сущность бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета

1.1 Бухгалтерский финансовый учет и бухгалтерский управленческий учет как подсистема бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Бухгалтерский учет это система, которая осуществляет измерение, обработку и передачу финансовой информации об определенном хозяйствующем субъекте (организации, предприятии).

В предпринимательской деятельности от качества информации зависят возможности получения прибыли, принятие решений, выбор клиентов, поставщиков, возможных партнеров по развитию своего бизнеса. При этом большое значение придается полноте и достоверности информации.

Бухгалтерский учет часто называют языком бизнеса. Он широко используется для описания сделок между различными организациями (предприятиями). Терминами и понятиями бухгалтерского учета оперируют менеджеры, собственники, инвесторы, банкиры, юристы, бухгалтеры – все, кто так или иначе вовлечено в деловую жизнь.

Бухгалтерский учет служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения. Он измеряет хозяйственную деятельность путем регистрации данных о ней для дальнейшего использования; обрабатывает данные, сохраняя их до нужного момента, а затем перерабатывает таким образом, чтобы они стали полезной информацией; передает посредством отчетов информацию тем, кто использует ее для принятия решений.

Рыночная экономика расширила круг пользователей экономической информации вообще и учетной в частности. Различные интересы пользователей такой информации востребовали и организацию соответствующих видов бухгалтерского учета: финансового и управленческого. Иногда еще выделяют в самостоятельный вид учета – налоговый. Бухгалтерская информация на уровне предприятия может быть представлена в виде схемы (табл. 1).

Табл. 1 Состав бухгалтерской информации предприятия

Бухгалтерская информация является приоритетной по отношению к оперативной и статистической, а, первичный учет является основой для последующего обобщения и необходимой группировки других видов учета, и в первую очередь управленческого и финансового. В то же время первичный учет может являться основным источником для различных налоговых расчетов.

Разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий диктуется необходимостью публиковать бухгалтерскую отчетность, с одной стороны, и сохранять коммерческую тайну, с другой стороны.


1.2 Бухгалтерский финансовый учет: понятие, цели, принципы, функции

Бухгалтерский финансовый учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский финансовый учет – это то, и что согласно заданным правилам делает бухгалтер по требованию пользователей учетной информации. Правила учета всегда обусловлены интересами определенных групп пользователей и их потребностями в информации.

Формальное обособление правил бухгалтерского финансового учета произошло в 1996 г., с введением в действие Федерального закона.

Объектами бухгалтерского финансового учета являются имущество организации, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

В общем случае объектом является информация о фактах хозяйственной жизни.

Основные задачи бухгалтерского финансового учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям бухгалтерской отчетности- руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, так и внешним- инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций, их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Для практического ведения бухгалтерского финансового учета принципиально важно, в первую очередь, понимать взаимосвязи между элементами системы нормативного регулирования и элементами учетного процесса, что позволит обеспечить качественную взаимосвязь между счетоводством и счетоведением.

Бухгалтерский учет "счетоведение" есть наука о сущности и структуре сущности фактов хозяйственной жизни.

Бухгалтерский учет "счетоводство" это практически организованный процесс наблюдения, регистрации, сводки, анализа и передачи данных о фактах хозяйственной жизни.

Информация формируется в бухгалтерском учете с помощью специальных инструментов: документации, инвентаризации, оценки, калькуляции, счета двойной записи, балансового обобщения. Эти инструменты применяются на соответствующих этапах учетного процесса, результатом каждого из которых являются определенные материальные носители информации.

Основными этапами учетного процесса являются:

1) квалификация фактов хозяйственной жизни;

2) первичное наблюдение;

3) стоимостное измерение;

4) текущая группировка;

5) итоговое обобщение.

Для выполнения поставленных задач бухгалтерский учет должен быть организован и вестись с соблюдением допущений и требований, положенных в основу нормативного регулирования бухгалтерского финансового учета.

Как и любая другая модель, система бухгалтерского финансового учета должна быть полезна для решения тех задач, ради которых она создается.

1.3 Бухгалтерский управленческий учет: понятие, цели, принципы, функции

Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования предприятия.