Смекни!
smekni.com

Экзаменационные вопросы по экологическому праву (стр. 1 из 20)

Экологический кризис и концепция охраны окружающей среды.

Конституционные основы экологического права.

Ст.9 – земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизнедеятельности народов, проживающих на данной территории, могут находиться в государственной, муниципальной, частной собственности.

Ст.36 – земля может находится в частной собственности, осуществление правомочий собственности не должно причинять вреда окружающей среде, нарушать интересы других собственников, условия и порядок пользования землей определяются федеральным законом.

Ст.41 – право на охрану здоровья.

Ст.42 – право на благоприятную окружающую среду, право на экологическую информацию, право на возмещение вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

Ст.58 – обязанность граждан охранять природу.

Ст.72 – относит земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, законодательство об охране окружающей среды к сфере совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Понятие экологического права.

Экологическое право – комплексная отрасль права ("суперотрасль"), совокупность норм, регулирующих общественные отношения в целях рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Система экологического права.

В системе экологического права выделяют общую часть (комплексные нормы, содержащиеся, прежде всего, в ФЗ "Об охране окружающей среды", например, принцип полного возмещения вреда окружающей среде), особенную часть (определяется правовой режим использования и охраны отдельных видов природных ресурсов, в частности, земельное право, водное право, горное право, воздухоохранительное право, лесное право, фаунистическое право (охрана животного мира)), иногда также специальную часть (например, правовая охрана экологической ситуации в Мировом океане).

Предмет и метод экологического права.

Предмет экологического права образуют общественные отношения, связанные с:

- право собственности на природные объекты и ресурсы;

- природопользованием;

- охраной окружающей среды от разных форм деградации;

- защитой экологических прав и интересов физических и юридических лиц.

Метод – сочетание императивного (административно-правового) и диспозитивного (гражданско-правового) методов правового регулирования.

Общая характеристика закона "Об охране окружающей среды".

Принят в январе 2002г., вступил в силу в феврале 2002г., пока не внесено ни одной поправки.

Закон носит рамочный характер, требует конкретизации на законодательном и подзаконном уровнях (в частности, не раскрываются вопросы природопользования и собственности на природные ресурсы, экологического аудита, экологической сертификации, экологического страхования). Большое внимание уделяется теоретическим понятиям и принципам.

Принципы охраны окружающей среды.

Подробно прописаны в ст.3 ФЗ "Об охране окружающей среды":

Обеспечение благоприятной окружающей среды.

Устойчивое развитие.

Ответственность за нарушение экологического законодательства.

Плотность природопользования.

Независимый контроль.

Международное сотрудничество.

Обязательность проведения ОВОС и экологической экспертизы в установленных законом случаях.

Нормирование воздействия на окружающую среду.

Участие общественности в охране окружающей среды и право на экологическую информацию.

О.А. Жаркова дополнительно выделяет следующие принципы охраны окружающей среды:

1. Гуманность.

2. Разрешительный порядок воздействия на окружающую среду.

3. Отраслевые принципы (например, приоритет земель сельскохозяйственного назначения в земельном праве).

Понятие и виды природопользования.

Природопользование – извлечение полезных свойств (веществ) из окружающей среды для удовлетворения человеческих потребностей.

Виды:

Общее природопользование – возможность всех свободно, без специального разрешения, пользоваться благами природы, субъектами являются все физические лица. Подразделяется на комплексное (пользование благоприятной окружающей средой в целом) и отраслевое (например, общее водопользование).

Специальное природопользование – использование отдельных природных ресурсов в качестве средства производства материальных благ, регулируется отраслевым законодательством, субъектами могут являться физические лица (достигшие 18-летнего возраста) и юридические лица (обладающие специальной правоспособностью), носит строго целевой характер, возможно только по разрешению уполномоченных органов.

Комплексное природопользование (как частный случай специального природопользования) – использование нескольких природных ресурсов и оказание комплексного воздействия на окружающую среду на определенной территории одним природопользователем.

Основания возникновения и прекращения права природопользования.

По общему правилу специальное природопользование возникает на основе распорядительного акта уполномоченного органа.

Основания прекращения природопользования:

Ликвидация юридического лица, смерть гражданина, переезд гражданина на другое место жительства.

Истечение срока природопользования, минование надобности в природопользовании.

Изъятие природного ресурса (объекта): для государственных (муниципальных) нужд в порядке выкупа или как санкция за совершение экологического правонарушения.

Возникновение чрезвычайно ситуации.

Возникновение условий, предусмотренных лицензией.

Роль лицензирования в охране окружающей среды.

Осуществляя в административно-правовом порядке лицензирование, государство выступает как imperium, осуществляя высшую юридическую власть над всеми видами природных ресурсов.

Функции лицензирования в охране окружающей среды:

Информационная.

Превентивная (установление пределов использования природных ресурсов в целях предупреждения экологического вреда).

Контрольная (контроль за соблюдением требований экологического законодательства).

Гарантия реализации прав граждан и юридических лиц в области природопользования и охраны окружающей среды.

Лицензия и договор на природопользование.

Лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (ст.2 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности).

Помимо лицензии, в ряде случаев необходимо заключение договора на природопользование. Такой договор, заключаемый с органами исполнительной власти субъекта РФ, реализует гражданско-правовой метод правового регулирования в экологическом праве, устанавливает соответствующие права природопользователя (например, право на пользование водными ресурсами).

В соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды, утвержденным постановлением Правительства РФ в 1996г., Министерство природных ресурсов РФ выдавало лицензии на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов, материалов, веществ (кроме радиоактивных); проведение экологической паспортизации, сертификации, экологического аудирования; осуществление видов деятельности, связанных с работами (услугами) природоохранного назначения. Однако в 2001г. был принят Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", и указанное Положение в 2002г. было отменено. В ст.17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (устанавливает исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии) соответствующие виды деятельности не предусмотрены. Поэтому в настоящее время Министерство природных ресурсов РФ, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002г., занимается лицензированием лишь деятельности по обращению с опасными отходами.

Лицензия аннулируется (приостанавливается) лицензирующим органом в следующих случаях:

По заявлению лицензиата.

При обнаружении недостоверных данных в документах, необходимых для получения лицензии.

При нарушении лицензионных условий и требований.

Невыполнение законных предписаний уполномоченных государственных органов.

Ликвидация юридического лица (прекращение регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя).

Понятие и виды природных объектов.

Природная среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Компоненты природной среды – земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и другие организмы, озоновый слой атмосферы, околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Как природные, так и природно-антропогенные объекты имеют естественное происхождение, экологически взаимосвязаны с окружающей природной средой, обладают социально-экономической ценностью (прежде всего, полезностью для человека).

Природный объект – естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Природно-антропогенный объект – природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Виды природных объектов:

Интегрированный природный объект – вся окружающая природная среда.

Комплексный природный объект – определенная территория, на которой расположены различные природные ресурсы.