Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 11 из 23)

Отдельных подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, если этот подозреваемый, обвиняемый не установлен, либо скрылся от следствия, либо если место его нахождения не установлено по иным причинам, либо, если известно место нахождения, отсутствует реальная возможность участия в уголовном деле (например, находится в служебной командировке на Марсе), либо его участию в следственных и иных процессуальных действиях препятствует временное тяжелое заболевание, удостоверенное медицинским заключением.

Несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми.

Иных лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, если об этом стало известно в ходе предварительного расследования.

В случае, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением, дознаватель, следователь выделяет материалы, направляет их прокурору для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) нового уголовного дела.

Соединение уголовных дел.

Прокурор вправе соединить следующие уголовные дела:

Одно или несколько преступлений совершены в соучастии несколькими лицами. В том числе в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены группой лиц.

Одно лицо совершило несколько преступлений. В том числе в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом.

Уголовное дело о преступлении + лицо, обвиняемое в заранее не обещанном укрывательстве этого преступления.

Приостановление и возобновление предварительного расследования.

Основания приостановления предварительного расследования:

Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия, либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

Место нахождения подозреваемого, обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

Временное тяжелое заболевание подозреваемого, обвиняемого препятствует его участию в следственных, иных процессуальных действиях.

Если гражданин обратится с жалобой в Конституционный Суд РФ (в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ").

Постановление о приостановлении следователя направляется прокурору.

До приостановления предварительного расследования проводятся те следственные действия, которые можно осуществить.

Основания возобновления приостановленного предварительного расследования:

Отпали основания приостановления предварительного расследования (например, подозреваемый, обвиняемый вернулся из служебной командировки на Марс).

Возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены и без участия подозреваемого, обвиняемого (например, допрос свидетеля по инициативе следователя).

О возобновлении прокурор, начальник следственного отдела выносит соответствующее постановление, отменяя постановление следователя о приостановлении.

О возобновлении сообщается подозреваемому, обвиняемому, защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям, прокурору.

Общие правила производства следственных действий.

Следственное действие производится на основании постановления следователя, в случаях, предусмотренных УПК РФ, необходимо судебное решение (например, для производства обыска в жилище).

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз, иных незаконных мер, создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Следователь обязан выяснить личности всех участников следственного действия, разъяснить им права, ответственность, порядок производства соответствующего следственного действия.

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств, если они применяются, это указывается в протоколе следственного действия.

Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что также отмечается в протоколе.

Вообще говоря, при производстве следственного действия всегда ведется протокол, по правилам, изложенным в УПК РФ.

При наложении ареста на имущество, осмотре, осмотре трупа, эксгумации, следственном эксперименте, обыске, выемке, личном обыске, осмотре, выемке и снятии копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений, предъявлении для опознания, проверке показаний на месте участвуют не менее двое понятых, для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, они расписываются в протоколе. В остальных случаях следователем также могут быть привлечены понятые. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, в которых должны участвовать понятые, могут производиться и без них, но тогда обязательно применяются технические средства, для фиксации хода соответствующего следственного действия, его результатов.

Порядок привлечения в качестве обвиняемого.

В ходе осуществления предварительного следствия выносится постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, обвиняемый извещается о дне предъявления обвинения, его прав пригласить защитника, после чего обвинение благополучно предъявляется, в присутствии защитника, обвиняемому разъясняются права, проводится его первый допрос.

Юридический смысл привлечения лица в качестве обвиняемого (Н.Комарова):

Лицо, привлекается к уголовной ответственности, ему вменяется в вину совершение конкретного преступления.

Обвиняемый приобретает особый правовой статус, с соответствующими правами и обязанностями.

Определяются основные направления дальнейшего предварительного расследования.

Возникают новые основания для применения мер процессуального принуждения, в том числе мер пресечения.

Расширяется круг участников процесса доказывания.

В постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого указываются дата и место его составления, кем составлено постановление, фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения, описание преступления с указанием времени, места, способа, иных обстоятельств его совершения, форма вины и мотивы лица, обвиняемого в совершении преступления, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, пункт, часть и статья УК РФ, предусматривающая ответственность за данное преступление, и, наконец, собственно само решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого выносится отдельно по каждому обвиняемому, даже если вменяемые в вину преступления были совершены, по версии следствия, в соучастии.

Обвинение предъявляется не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, если он участвует. Предъявление обвинения заключается в оглашении постановления о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснении существа предъявленного обвинения, прав обвиняемого, обвиняемый, защитник, следователь расписываются на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, где также указывается время предъявления обвинения. Копия постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого вручается обвиняемому, направляется прокурору.

При первом допросе лица, привлеченного в качестве обвиняемого, ему вначале задаются следующие вопросы:

Признаете ли Вы себя виновным?

Желаете ли Вы давать показания?

На каком языке Вы желаете давать показания?

Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Основания прекращения уголовного дела:

Отсутствие события преступления.

Отсутствие в деянии состава преступления.

Истечение сроков давности уголовного преследования.

Смерть подозреваемого, обвиняемого.

Отсутствие заявления потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения.

Отсутствие заключения суда, согласия органа – по привилегированным лицам (депутаты, судьи и пр.).

В связи с примирением сторон, по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если согласится суд, прокурор, следователь, дознаватель с согласия прокурора.

Уголовное преследование может быть также прекращено по следующим основаниям:

Непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления.

Издание акта об амнистии (соответствующего постановления Государственной Думы).

Наличие в отношении подозреваемого, обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению, либо определения суда, постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, либо неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела.