Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 17 из 23)

С момента ареста, предъявления обвинения в деле участвует прокурор. На федеральном уровне и во многих штатах существует организация общественных защитников, состоящих из адвокатов, труд которых оплачивается государство. Такие адвокаты защищают неимущих граждан в суде.

Может быть назначено предварительное слушание, в некоторых штатах оно обязательно.

До суда обвинение обязано предоставить защите все имеющиеся оправдательные доказательства, раскрыть имена свидетелей, которых обвинение планирует вызвать в суд для дачи показаний. Но обвинение не обязано предоставлять защите правовые позиции, выработанные прокурором, имена конфиденциальных информаторов (если они не будут допрашиваться судом), иные материалы, которые могут нанести значительный вред иным лицам.

Большая часть уголовных дел разрешается в результате так называемых сделок о признании вины между обвинением и защитой (в том числе еще на досудебной стадии). В этом случае прокурор выдвигает ряд обвинений и готов в ответ на признание обвиняемым своей вины в совершении одного или нескольких менее тяжких преступлений отказаться от части своих обвинений, в том числе по наиболее серьезным преступлениям. Иногда такая договоренность включает и конкретную меру наказания обвиняемого. Суд естественно не может признать подсудимого виновным в совершении тех преступлений, в которых его не обвиняет прокурор, а признание обвиняемым своей вины в суде существенно упрощает судебное разбирательство, свидетелей не беспокоят и экономят деньги скупердяйных американских налогоплательщиков.

Уголовный процесс Англии.

В Англии существует состязательная форма уголовного процесса, с судом присяжных. В целом уголовный процесс в Англии схож с американским (скорее наоборот, американцы заимствовали английскую модель). Правда, надо учитывать, что в Англии нет федеративной системы судоустройства, менее признаны сделки о признании вины.

Уголовный процесс Германии.

В Германии существует несколько параллельных централизованных судебных систем, возглавляемых федеральными судами. Уголовные дела рассматривают суды общей юрисдикции, замыкающиеся на верховный федеральный суд, нижестоящие суды – высшие суды земель (их уголовные палаты), окружные и участковые суды.

По первой инстанции дела обычно рассматривает большая палата (профессиональный судья и 2 шеффена, немецких аналогов народных заседателей), специализированными судами рассматриваются дела о преступлениях несовершеннолетних. Наиболее сложные дела рассматриваются 3 профессиональными судьями и шеффенами (аналог суда присяжных), несложные дела - единолично профессиональным судьей.

Предварительное расследование по уголовным делам осуществляется полицейскими службами, подчиняющимися федеральным властям либо властям соответствующей земли, по наиболее сложным делам, как и у нас, расследование осуществляет прокуратура, являющаяся федеральной структурой и координирующая деятельность иных правоохранительных органов, в том числе полиции. Некоторые следственные действия осуществляются судьями-дознавателями, их функции выполняют участковые судьи (судьи низшего звена немецкой судебной системы).

Как и у нас, государственное обвинение поддерживает прокурор, а частное обвинение - потерпевший. Прокуратура вправе прекратить уголовное дело, при наличии на то оснований, не передавая его в суд.

Как и у нас, адвокаты объединены в специальные коллегии (по одной в каждом округе), в особое образование объединены адвокаты, имеющие право вести дела в верховном федеральном суде.

Приговор суда по первой инстанции может быть обжалован заинтересованными сторонами в апелляционной инстанции, высшей инстанцией по уголовным делам является верховный федеральный суд.

В открытом, непосредственном, устном судебном разбирательстве господствует состязательная процедура, с отдельными элементами инквизиционного процесса (в частности, судья вправе по своей инициативе вызывать и допрашивать свидетелей).

Немецкая модель организации уголовного процесса во многом повлияла на современный УПК РФ.

Уголовный процесс Франции.

Высшей судебной инстанцией по уголовным делам во Франции является кассационный суд, состоящий из председателя, 6 председателей палат, 84 членов суда (советников), 36 советников-докладчиков (судей, докладывающих материалы дела). При кассационном суде состоят генеральный прокурор и генеральные адвокаты (помощники генерального прокурора), аудиторы (специальные должностные лица кассационного суда, участвующие в подготовке дела к слушанию). Кассационный суд рассматривает дела не в полном составе, а палатами. Кассационный суд рассматривает кассационные жалобы (только по вопросам права, но не по вопросам фактов) на решения нижестоящих судов, а также пересматривает уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам (только в интересах осужденного, на этой стадии не допускается поворот к худшему).

На ступень ниже находятся 30 апелляционных судов, которые также состоят из палат. Дела в апелляционном суде также рассматриваются коллегиально (3-5 профессиональных судей). Апелляционные суды рассматривают апелляционные жалобы на решения нижестоящих судов.

Разбирательство уголовных дел по первой инстанции осуществляется судом присяжных, исправительными и полицейскими трибуналами.

В состав французского суда присяжных входя трое профессиональных судей (председатель, являющийся членом апелляционного суда, и трое асессоров) и 9 присяжных заседателей, причем решение в совещательной комнате принимается ими совместно (у нас, как и в США, вердикт выносится только присяжными заседателями, а наказание назначается единолично председательствующим профессиональным судьей, на основании и в соответствии с вердиктом присяжных).

Исправительные трибуналы, состоящие из профессиональных судей, в коллегиальном составе рассматривают менее важные уголовные дела, а наименее важные уголовные дела (о проступках, аналог наших административных правонарушений) рассматриваются единолично судьей полицейского трибунала.

Существует отдельная система ювенальных судов, рассматривающих уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних (в возрасте от 13 до 18 лет).

Особое место вне системы общих судов занимает Высокий суд правосудия, который формируется палатами парламента в составе 12 профессиональных судей и их 6 заместителей. Высокий суд правосудия создается исключительно для рассмотрения уголовных дел по обвинению президента республики в государственной изменен, обвинению министров и иных высших должностных лиц в совершении тяжких преступлений.

Французский уголовный процесс конструируется из 3 основных стадий: предварительного расследования (ему предшествует полицейское дознание), судебного разбирательства и исполнительного производства.

Полицейское дознание проводится полицейскими комиссарами под руководством прокурора, в расследовании принимают участие офицеры судебной полиции, мэры и их помощники, они закрепляют доказательства и принимают меры к розыску лиц, виновных в совершении преступления. Предварительное следствие, обязательное по уголовным делам о преступлениях и факультативное по уголовным делам о проступках, осуществляется особым должностным лицом - следственным судьей, который организационно подчинен судебным структурам, но действует в пределах указаний прокуратуры. Прокурор вправе вмешаться в расследование, взять на себя исполнение следственных функций, предписать следственному судье производство определенных действий. Иными словами, французский следственный судья является аналогом российского следователя, не входящего, правда, в систему исполнительных органов государственной власти. Надзор за действиями следственной судьи осуществляет специальная коллегиальная судебная структура –обвинительная камера.

Закончив расследование, следственный судья передает уголовное дело прокурору для дальнейшего рассмотрения. Далее обвинительная камера рассматривает обвинение и принимает решение о предании обвиняемого суду – полицейскому трибуналу, исправительному трибуналу, либо суду присяжных.

В 1985 году во Франции была создана новая коллегиальная судебная структура – Следственная палата, которая осуществляет высший контроль за производством предварительного расследования по уголовным делам.

Прокуратура во Франции, как и в России, является единой централизованной системой, правда, руководит ей, как в США, министр юстиции, при каждом суде состоит генеральный прокурор с помощниками (генеральным адвокатом и его подчиненными), они поддерживают государственное обвинение.

Защиту осуществляют адвокаты, при каждом суде состоит коллегия адвокатов, возглавляемая выборным старейшиной.

Подсудность, понятие, виды.

Подсудность (Н.Комарова) – совокупность юридически значимых признаков уголовного дела, в соответствии с которыми на основании уголовно-процессуального закона определяется тот суд и тот состав суда, которые правомочны рассматривать конкретное уголовное дело в качестве суда первой инстанции.

Основа подсудности: положение ч.1 ст.47 Конституции РФ о том, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Впервые вопрос о подсудности решается прокурором, когда он, утвердив обвинительное заключение (обвинительный акт), направляет уголовное дело в суд, в соответствии с установленной уголовно-процессуальным законом подсудностью. Если дело поступит в суд с нарушением правил о подсудности, то судья выносит постановление о направлении такого дела по подсудности (п.1 ч.1 ст.227 УПК РФ).