Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 20 из 23)

Обвинительный акт, по содержанию напоминающий обвинительное заключение, составляется дознавателем, утверждается начальником органа дознания, направляется прокурору, который, помимо утверждения обвинительного акта и направления дела в суд, возвращения уголовного дела для производства дополнительного дознания (может дать 10 суток) либо пересоставления обвинительного акта (может дать 3 суток), прекращения уголовного дела, может принять решение также о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Составление обвинительного акта при дознании означает завершение предварительного расследования, признание соответствующего лица обвиняемым.

Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения.

В случае, если заявление частного обвинителя не отвечает требованиям УПК, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с требованиями УПК РФ и устанавливает для этого срок, в случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом заявителя.

По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно.

При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявлении, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения, в случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу прекращается постановлением мирового судьи.

Собирание доказательств.

Собирание доказательств включает в себя их поиск, обнаружение и извлечение содержащейся в них информации способами, установленными уголовно-процессуальным законом (производство следственных и иных процессуальных действий).

Каждому виду доказательства соответствует определенный способ собирания, оформления и закрепления информации (например, показания обвиняемого, данные в ходе предварительного расследования, закрепляются протоколом допроса).

Доказательства должны собираться компетентными органами и лицами по собственной инициативе либо по ходатайству иных участников уголовного судопроизводства.

Помимо следственных действий (допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, судебная экспертиза, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, их осмотр и выемка, контроль и запись переговоров, осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, эксгумация трупа) в целях собирания доказательств используются такие процессуальные действия как истребование предметов и доказательств в порядке ч.4 ст.21 УПК РФ, представление письменных доказательств и предметов подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их представителями. Следует отметить, что, в соответствии со ст.6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", адвокаты вправе собирать предметы и доказательства, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами в порядке, установленном действующим федеральным законодательством РФ.

Стадии собирания доказательств:

Обнаружение.

Изъятие.

Закрепление.

Проверка и оценка доказательств. Субъекты. Правила оценки.

Проверка доказательств – анализ и сравнительные исследования доказательств, осуществляемые дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления одних доказательств с другими, установления источников получения доказательственной информации, отыскания, получения новых доказательств, подтверждающих либо опровергающих имеющиеся доказательства.

Цель проверки доказательств – уяснение качественных свойств имеющих доказательств, их достоверности либо недостоверности. Проверка доказательств определяется особенностями расследуемого события, видом проверяемого доказательства, количеством и качеством собранных по делу доказательств, соотношением известных и предполагаемых фактов, соотношением установленных и неустановленных связей данных фактов с другими.

К числу способов проверки доказательств относятся такие следственные действия как очная ставка, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, судебная экспертиза.

Оценка доказательств – мыслительная деятельность, состоящая в том, что должностное лицо, руководствуясь уголовно-процессуальным законом и собственной совестью, по своему усмотрению и внутреннему убеждению исследует каждое доказательство в отдельности на относимость, допустимость и достоверность и всю совокупность добытых по уголовному делу доказательств на достаточность.

На основании результатов оценки доказательств выдвигаются следственные версии и выясняется, достаточно ли подтверждена одна из версий и опровергнуты ли все остальные версии, устанавливаются основания для принятия различных процессуальных решений и делаются соответствующие процессуальные выводы.

Органы и должностные лица, производящие оценку доказательств на различных стадиях уголовного процесса независимы друг от друга, следовательно, сущность и результаты оценки доказательств определяются исключительно обстоятельствами дела, требованиями подлежащего применению закона и внутренним убеждением соответствующих лиц.

В ст.88 УПК РФ речь идет об оценке доказательств должностными лицами. Но и иные участники уголовного судопроизводства (например, защитник) осуществляют оценку доказательств путем заявления ходатайств об истребовании доказательств, заявления ходатайств об исключении недопустимых доказательств, дачи объяснений и пояснений. С оценкой доказательств соответствующие участники уголовного процесса выступают в судебных прениях, в репликах, в последнем слове подсудимого. Но только оценка доказательств, произведенная дознавателем, следователем, прокурором, судом определяет содержание соответствующих процессуальных решений указанных лиц. Только к этим участникам уголовного процесса (за исключением суда) закон предъявляет требования законности, полноты и объективности исследования обстоятельств уголовного дела.

Доказательство признается относимым, то есть относящимся к уголовному делу, если представляет собой данные, которые подтверждают (опровергают, ставят под сомнение) существование обстоятельств, имеющих юридическое значение для данного уголовного дела.

Доказательство признается допустимым, если оно получено в порядке, установленным УПК РФ (см. ст.75 УПК РФ).

Существует система правил оценки доказательств, состоящая из следующих постулатов:

Правила, определяющие допустимость доказательств:

Правило о надлежащем субъекте: доказательство должно быть получено лицом, правомочным проводить соответствующие процессуальные действия по данному уголовному делу. Запрещается возлагать обязанность по производству дознания на лицо, осуществляющее оперативно-розыскные мероприятия.

Правило о надлежащем источнике: доказательство должно быть получено только из одного из источников, перечисленных в УПК РФ.

Правило о надлежащей процедуре: доказательство должно быть получено с соблюдением требований законодательства относительного порядка проведения соответствующего процессуального действия, порядка фиксирования его хода и результата.

Правило о плодах отравленного дерева: доказательства, полученные ненадлежащим образом, нельзя использовать для получения новых доказательств (результат судебной экспертизы недопустимого вещественного доказательства также будет признан недопустимым).

Правило о недопустимости доказательств, содержащих сведения неизвестного происхождения.

Правило о несправедливом предубеждении. Как указано в абз.5 п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года №9 "О некоторых вопросах применения судами уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в суде присяжных", установив, что исследование того или иного доказательства может повлиять на объективность и беспристрастие присяжных заседателей, председательствующий вправе устранить такое доказательство из судебного разбирательства с обязательным приведением в постановлении мотивов принятого решения. В соответствии с ч.6 ст.235 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

Правила, определяющие процедуру разрешения вопросов о допустимости доказательств и об исключении как недопустимых. Следует помнить, что исключить недопустимое доказательство можно на разных стадиях уголовного судопроизводства, это могут сделать, в частности, дознаватель, следователь, прокурор в ходе досудебного производства по собственной инициативе, в таком случае доказательство, признанное недопустимым, не может быть положено в основу обвинительного заключения, обвинительного акта. Недопустимым доказательство может быть признано в ходе предварительных слушаний (процедура направления соответствующего ходатайства и его разрешения описана в ст.ст.234,235 УПК РФ). Также следует учитывать, что в соответствии с ч.7 ст.235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым, что, вообще говоря, на наш взгляд, довольно странно выглядит.