Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 21 из 23)

Доказательство признается достоверным, если в результате его проверки выясняется, что оно соответствует действительности.

Совокупность доказательств по уголовному делу признается достаточной, если собраны относящиеся к делу, допустимые и достоверные доказательства, неоспоримо устанавливающие истину по каждому из обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Обыск, выемка.

Основание производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

По общему правилу обыск производится на основании постановления следователя, обыск в жилище производится на основании судебного решения, эти документы предъявляются до начала обыска. В производстве обыска принимают участие.

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать искомое. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть.

Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого бы произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, его защитник, адвокат, совершеннолетние члены семьи.

Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица, заключении его под стражу, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в обыскиваемом помещении, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола, в присутствии понятых, специалистов того же пола.

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка, в целом по правилам обыска.

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с согласия прокурора. Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных учреждениях, производится на основании судебного решения.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. Контроль и запись переговоров.

При наличии достаточных оснований полагать, что предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях, телеграммах, радиограммах, на них может быть наложен арест. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем в соответствующем учреждении связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся на основании судебного решения.

При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого, других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при его отсутствии – на основании судебного решения.

Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Следователь в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых и при необходимости специалиста, а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.

Допрос. Общие правила проведения. Очная ставка.

Допрос производится по месту производства предварительного следствия, следователь вправе провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Допрос может длиться не более 4 часов (2 для несовершеннолетних) непрерывно, не более 8 часов (4 для несовершеннолетних) в сутки.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, лицо, не достигшее 16-летнегов возраста через законных представителей, военнослужащий через командование воинской части.

Перед допросом следователь выясняет личность допрашиваемого, разъясняет ему права, обязанности, порядок проведения допроса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Задавать наводящие вопросы следователю запрещается. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. Свидетель вправе явить на допрос с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи.

Показания допрашиваемого лица должны быть записаны в протоколе допроса от первого лица, по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол допроса записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода (отказа). Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу.

Допрос потерпевшего, свидетеля в возрасте до 14 лет проводится с участием педагога (по усмотрению следователя и до 18 лет). При допросе несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Потерпевшие и свидетели, не достигшие 16-летнего возраста, не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложный показаний, однако им указывается на необходимость говорить правду.

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередное предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке. Свидетель вправе явиться на очную ставку, как и на допрос, с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи.

Предъявление для опознания. Проверка показаний на месте.

Следователь может предъявить свидетелю, потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому для опознания лицо или предмет, труп. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Не может производиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с них, общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех, это правило не распространяется на опознание трупа. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех, при невозможности предъявления предмета опознание может быть проведено по его фотографии.